в отношении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 100 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сураж 19 декабря 2011 года

Суражский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи -Витюнова В.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Суражского района -Калинина А.А.,

подсудимого -Вагина И.В.,

защитника адвоката Брянской областной коллегии адвокатов АК «Норма» Чаловой Т.И., представившей удостоверение № 371 и ордер № 261221 от 5 октября 2011 года,

при секретаре -Макеевой Е.В.,

а также с участием потерпевшего -ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вагин И.В. ,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вагин И.В. совершил умышленное причинение смерти другому человеку, а так же тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Вагин И.В. , пришел в дом ФИО5, расположенный в <адрес>, с целью одолжить 100 рублей для приобретения спиртных напитков. Однако ФИО5 отказала в просьбе Вагин И.В. одолжить ему денег. В результате между Вагин И.В. и ФИО5 на почве внезапно возникшей личной неприязни произошла ссора, в ходе которой у Вагин И.В. возник умысел на совершение убийства ФИО5. С этой целью Вагин И.В. нанёс лежавшей на кровати ФИО5 не менее трех ударов руками по голове. Затем скинул ее на пол, где нанес ей ногами не менее двух ударов в область грудной клетки. В завершение своего преступного умысла, направленного на совершение убийства ФИО5, Вагин И.В. с целью подавления сопротивления последней с силой нажал левым коленом на переднюю поверхность грудной клетки, и прижал ее к полу. При этом он взял руками за шею ФИО5, с силой сдавил их в боковых направлениях и удерживал до тех пор, пока ФИО5 не скончалась. ФИО5, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, были причинены телесные повреждения: кровоизлияние в мягких тканях правой переднебоковой поверхности шеи, разгибательный перелом правого большого рога подъязычной кости. Сдавление органов шеи сопровождалось механической асфиксией, которая повлекла тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением её смерти. Механическая асфиксия явилась непосредственной причиной наступления смерти ФИО5, от которой она скончалась на месте. Кроме того, ФИО5, были причинены сгибательные переломы 2-3-го правых рёбер между среднеключичной и окологрудинной линиями и 2-го левого ребра между среднеключичной и окологрудинной линиями, с соответствующими кровоизлияниями в мягких тканях, разгибательный перелом 5-го правого ребра между правыми среднеключичной и передней подмышечной линиями, с соответствующим кровоизлиянием в мягких тканях, неполные разгибательные переломы 8-9-го левых рёбер по средней подмышечной линии с соответствующим кровоизлиянием в мягких тканях, которые как каждый по отдельности, так и в совокупности у живого лица обычно влекут вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья не менее чем на 3 недели. Данные повреждения не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5. Так же ФИО5 были причинены кровоизлияния в мягких тканях лобной, затылочной и левой височной областей головы, которые обычно у живых лиц относятся к категории повреждений, не влекущих вред здоровью и, в данном случае, не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5.

Продолжая свои преступные действия Вагин И.В. около 18 часов 10 минут после удушения ФИО5, когда та не подавала признаков жизни, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно из под подушки с кровати в доме ФИО5 в <адрес>, похитил 6000 рублей. После чего с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вагин И.В. виновным себя признал полностью, указав, что текст обвинения в полной мере соответствует содеянному и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показания в суде отказался.

Кроме полного признания своей вины виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана достаточно полно материалами уголовного дела.

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Вагин И.В. собственноручно, добровольно, без принуждения написал явку с повинной, в которой указал обстоятельства совершенного им преступления – причинения телесных повреждений ФИО5 повлекших смерть. И указал, что в доме ФИО5 он забрал 6000 рублей.

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Вагин И.В. добровольно, без каких-либо принуждений, в присутствии понятых и защитника указал и показал, при каких обстоятельствах он ДД.ММ.ГГГГ он причинял телесные повреждения ФИО5. Также рассказал, что он видел в доме ФИО5 денежные средства в сумме 6000 рублей, так как их перечитывал, при этом показал как похищал деньги. В ходе проверки показаний на месте проводилась видеосъемка видеокамерой, на цифровой носитель. К протоколу прилагается DVD диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе психофизиологического исследования у Вагин И.В. были выявлены выраженные психофизиологические реакции, указывающие на то, что он знает точно, кто причастен к смерти ФИО5, знает, что ФИО5 наносились удары по спине и шее, знает, что её избили руками и молотком, знает, что деньги в доме ФИО5 лежали в шкафу, что с ДД.ММ.ГГГГ вечером по 1 марта утром он находился в доме ФИО5, что он находился в доме ФИО5 в момент её смерти, что он имеет отношение к случившемуся с ФИО5, что в день смерти ФИО5 он наносил ей удары, что деньги на Москву ему дала мать и он взял деньги в доме ФИО5. Информация, которой располагает подэкспертный, могла быть получена им вследствие отражения обстоятельств, связанных с его личным участием в расследуемом событии и нанесении им ударов ФИО5 в день её смерти.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен дом ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп ФИО5 в положении лицом в низ головой по направлению к выходу в пороге зала. С места происшествия изъяты топор, молоток, смыв крови с пола. К протоколу осмотра прилагаются схема и фототаблица.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен дом ФИО5, территория домовладения ФИО5 и участок около 1,5 км. от дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>. С места происшествия изъяты отпечатки следов рук, вырез ткани с наволоки пропитанной веществом бурого цвета похожим на кровь. В 300 метрах от дома ФИО5 по ходу одиночного следа из дома был обнаружен окурок сигареты «прима», «тройка», «самокрутка». Никаких денежных средств, ценностей не обнаружено. К протоколу осмотра прилагаются схема и фототаблица.

Согласно протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в городском морге ст. Унеча был осмотрен труп ФИО5, где были изъяты с трупа срезы ногтевых пластин с правой и левой кистей рук, платок, кофта, юбка, куртка, образец крови, пара бурок.

Согласно заключения эксперта (экспертиза трупа) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении морга ГБУЗ «Унечская ЦРБ» была проведена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО5, согласно которой смерть ФИО5 наступила от сдавливания органов шеи сопровождавшегося механической асфиксией. Кроме того, установлены иные множественные телесные повреждения различной степени тяжести, не состоящие в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.

Согласно заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) кровь Вагин И.В. относится к ОаВ группе, он является выделителем свойственного ему антигена. На окурке сигареты без фильтра обнаружена слюна. При её групповой принадлежности выявлен антиген Н, происхождение которого возможно за счет слюны человека ОаВ группой крови. Следовательно, происхождение слюны на указанном окурке сигареты за счет Вагин И.В. не исключается.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных срезах ногтевых пластин и в подногтевом содержимом с пальцев правой и левой рук ФИО5 имеются шерстяные неравномерно окрашенные волокна зелено-серого цвета общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав меха пары ботинок Вагин И.В. .

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на паре ботинок Вагин И.В. имеются 4 полиэфирных волокна черного цвета общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав искусственного меха бурок ФИО5

Согласно заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) , кровь потерпевшей ФИО5 относится к «АВ» группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь Вагин И.В. относится к ОаВ группе. На юбке, двух платках, кофте и куртке ФИО5, на ботинке на правую ногу Вагин И.В. обнаружена кровь человека. При установлении её групповой принадлежности выявлены антигены А и Н. В случаи происхождения крови от одного лица, им может быть человек с АВ группой крови с сопутствующим антигеном. В данном случае кровь, обнаруженная на юбке, двух платках, кофте и куртке ФИО5, на ботинке на правую ногу Вагин И.В. не исключается за счет потерпевшей ФИО5 и исключается за счет Вагин И.В. При условии происхождения крови от двух и более лиц, ими могут быть люди с АВ и ОаВ группами. В этом случае на юбке, двух платках, кофте и куртке ФИО5, на ботинке на правую ногу Вагин И.В. возможна примесь крови за счет Вагин И.В. , но только за счет его одного кровь в данных пятнах произойти не могла. При судебно-цитологическом исследовании подногтевого содержимого с обеих рук потерпевшей ФИО5 обнаружена кровь человека и клетки эпидермиса. При установлении её групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, происхождение которых возможно за счет крови и клеток эпидермиса человека, в крови и в тканях которого содержатся указанные антигены. Следовательно, происхождение крови и клеток эпидермиса в подногтевом содержимом с обеих рук ФИО5 не исключается за счет её самой. Однако, примесь крови, а возможно и клеток эпидермиса, за счет Вагин И.В. в указанном подногтевом содержимом также исключить нельзя.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены срезы ногтевых пластин с обеих пальцев рук, два платка, юбка, куртка, жакет, пара бурок, образец крови ФИО5, пара ботинок, образец крови, слюны, брюки джинсовые Вагин И.В. ДД.ММ.ГГГГ данные предметы и вещи были признаны вещественными доказательствами.

Согласно заключения эксперта (экспертиза свидетельствуемого) от ДД.ММ.ГГГГ у Вагин И.В. имеется ссадина на животе, данное повреждение причинено Вагин И.В. в результате воздействия тупого предмета за 5-7 суток до его осмотра. Ссадина на животе не несет вреда здоровью Вагин И.В.

Потерпевший ФИО6 указал, что он приводится родным братом ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону сообщили, что его сестра ФИО5 умерла. По приезду в <адрес>, где проживала его сестра, вызвал милицию. Врагов у его сестры не было. При осмотре личных вещей сестры денег в кошельке он не обнаружил, в доме также денег не было.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 указала суду, что она работает почтальоном, разносит пенсии в частности и в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приносила пенсию ФИО5 в сумме 9500 рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 указал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он видел Вагин И.В. в <адрес>, и разговаривал с ним. ДД.ММ.ГГГГ Вагин И.В. приходил к нему просить бензопилу, но так как не было бензина он ему отказал. ДД.ММ.ГГГГ они вместе ездили в <адрес> в магазин за покупками, Вагин И.В. показывал ему 1000 рублевую купюру сказав, что ему дали тети. В магазине Вагин И.В. купил две бутылки вина, шоколад.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 указала суду, что она работает продавцом в магазине, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в магазин приходил Вагин И.В. и покупал шоколад, он дал ей 500 рублевую купюру, а у неё не было сдачи. Тогда он из кармана брюк достал денежные средства скомканные, среди которых была и тысячная купюра. Вагин И.В. вытянул из стопки разных купюр 50 рублей и дал ей. Когда ранее Вагин И.В. приходил в магазин, он всегда был без денег и просил в долг. Вагин И.В. по натуре человек вспыльчивый.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 указала суду, что Вагин И.В. приходится ей племянником. ДД.ММ.ГГГГ он был у неё в гостях, помогал по хозяйству. Она не видела, чтобы Вагин И.В. куда-нибудь выходил. ДД.ММ.ГГГГ её сестра и ФИО28 пошли в дом к ФИО5, и обнаружили труп ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ Вагин И.В. уехал в <адрес> на работу.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 указала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехал Вагин И.В. , и несколько дней гостил у своих родственников ФИО29. Больше никого из посторонних ДД.ММ.ГГГГ она не видела. ДД.ММ.ГГГГ она заволновалась, т.к. пару дней не видела ФИО5. Она с ФИО26 пошла в дом к ФИО5., однако входная дверь была заперта, и никто им не открыл. ФИО26 вошла в дом с задней двери, открыла ей входную дверь и сообщила, что ФИО5 мертва. Она прошла в дом и увидела ФИО5, которая лежала лицом вниз в пороге зала. После чего они вышли из дома и пошли в дом к ФИО29, придя, они рассказали, что ФИО5 мертва. В это время Вагин И.В. собирал, какие то вещи, а его тетя ФИО10 пояснила, что он уезжает в Москву.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 указала суду, что ДД.ММ.ГГГГ Вагин И.В. приходил к ним в дом, попросить бензопилу и бензин. Он был сам не свой какой-то нервный. Она двери ему не открыла и бензопилу, и бензин не дала. Никого из посторонних в поселке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она не видела. Об обстоятельствах смерти ФИО5 ей ничего не известно, только слышала от соседей, что её нашли мертвую в пороге зала с объеденным лицом.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 указала суду, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 приходила к ней в гости, около 16 часов ушла к себе домой топить печь. Никого из посторонних в поселке в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она не видела. От ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО5 умерла. Когда Вагин И.В. приезжал в поселок, ФИО5 боялась выходить на улицу в вечернее время. Причину она не знает, по которой ФИО5, боялась Вагин И.В.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 указала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она от ФИО6 узнала, что ФИО5 обнаружена дома мертвая. Последний раз видела ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в магазине в <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> поляна <адрес> приехал Вагин И.В. к своим тетям Писаренко. ФИО5 боялась Вагин И.В. , поэтому она по ночам боялась выходить. Ранее ФИО5 также ей говорила, что Вагин И.В. постоянно спрашивает у неё деньги.

Из оглашенных в суде показаний не явившегося в суд эксперта ФИО15, усматривается, что повреждения шеи ФИО5 кровоизлияние в мягких тканях правой переднебоковой поверхности шеи, разгибательный перелом правого большого рога подъязычной кости образоваться при падении не могли. Данные повреждения шеи не являются характерными по образованию в результате падения или удара (ударов). Данные повреждения образовались в результате сдавливания в боковых направлениях руками. Все остальные повреждения указанные в экспертизе, а именно повреждения головы ФИО5 образовались не менее чем от трех воздействий, повреждения грудной клетки образовались не менее чем от трех воздействий.

Из оглашенных в суде показаний не явившегося в суд эксперта ФИО16 усматривается, что она проводила Вагин И.В. психофизиологическое исследование с использованием полиграфа. Вагин И.В. отвечал на вопросы спокойно, четко, без волнений жалоб он не высказывал на неправомерные действия сотрудников милиции или кого-либо.

Из оглашенных в суде показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО17 усматривается, что она является главным врачом бюджетного учреждения здравоохранения «наркологический диспансер» <адрес>. На учете в наркологическом диспансере состоит Вагин И.В. с диагнозом «опийная наркомания». Характерное для наркоманов поведение это внезапные вспышки агрессии, ярости, поведение наркоманов не предсказуемое, в поисках очередной дозы могут совершить преступление.

Из оглашенных в суде показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО18 усматривается, что он давно знает Вагин И.В. . После того как Вагин И.В. начал употреблять наркотические средства, он стал агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ он отвозил по просьбе материи ФИО27, её и сына Вагин И.В. в <адрес>. По пути следования мать Вагин И.В. молчала, сам Вагин И.В. не умолкал, говорил какую-то ерунду и по внешним признакам находился под воздействием наркотических средств.

Из оглашенных в суде показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО19 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он видел Вагин И.В. на остановке, который пояснил ему что едет на работу в <адрес>. По внешнему виду Вагин И.В. находился под воздействием каких-то препаратов.

Из оглашенных в суде показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО20 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ перед отъездом в <адрес> Вагин И.В. приходил к нему, состояние у него было нормальное. Он ему сказал, что едет с матерью в деревню, после того как мать купит ему в аптеке таблетки Лирика. Вагин И.В. звонил ему ДД.ММ.ГГГГ и спрашивал, будит ли он дома ДД.ММ.ГГГГ, так как он хочет к нему приехать.

Из оглашенных в суде показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО21 усматривается, что он знает Вагин И.В. , и знает, что он употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон около 18 часов позвонил Вагин И.В. и спросил можно ли у него переночевать, т.к. напился каких-то таблеток и идти домой не хочет. Около 19 часов Вагин И.В. пришел к нему домой по внешнему виду как сильно выпивший, но от него спиртом не пахло. Он пояснил, что напился таблеток Лирика. Также Вагин И.В. ему сказал, что у него с собой маковые семечки и их надо сварить для получения наркотика. Вагин И.В. ему сказал, что был на заработках в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Вагин И.В. проснулся, сварил семечки, укололся полученным наркотиком, посмотрел телевизор и ушел. Вечером он снова пришел к нему, позже пришли сотрудники милиции и забрали Вагин И.В. .

Из оглашенных в суде показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО22 усматривается, что она обслуживает <адрес> как фельдшер. ФИО5 к ней приходила в основном, когда получала пенсию. При обращении ФИО5 жаловалась на головные боли и просила дать ей таблетки анальгин или темпалгин, которые она употребляла от всех болячек.

Из оглашенных в суде показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО23 усматривается, что она ранее сожительствовала с Вагин И.В. . Охарактеризовать Вагин И.В. она может как человека агрессивного, злого, несдержанного. Когда Вагин И.В. начинал пить, у него отказывала голова, и он на утро ничего не помнил.

Согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, Вагин И.В. страдает опийной наркоманией и хроническим алкоголизмом. Принудительное лечение наркобольным отменено ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ году.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Вагин И.В. каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения противоправных действий, не страдает и в настоящее время, на что указывают данные истории жизни испытуемого и данные объективного обследования. Испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Вагин И.В. не нуждается, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО24 показала, что она вместе с сыном Вагин И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов была в гостях у сестер ФИО29 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она не помнит, выходил ли её сын Вагин И.В. куда-либо из дома. ДД.ММ.ГГГГ он вытопил баню, они помылись и легли спать, Вагин И.В. из дома никуда не выходил. ДД.ММ.ГГГГ её сестра дала Вагин И.В. 1000 рублей и он поехал в магазин <адрес>.

Оценив исследованные доказательства, суд считает, их достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждены в своей совокупности в ходе судебного разбирательства. Приведенные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и достаточны для признания подсудимого виновным в совершенных преступлениях.

Таким образом, совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого доказана и его действия подлежат квалификации:

-по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Вагин И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вагин И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Определяя наказание, суд учитывает, что Вагин И.В. признался и чистосердечно раскаялся в совершенных преступлениях, данные о личности подсудимого, что он отрицательно характеризуется, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания». Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, и то, что Вагин И.В. совершил два преступления, одно из которых особо тяжкое.

С учетом изложенного и всестороннего анализа всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно и назначает Вагин И.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкциями статей, по которым он обвиняется, и окончательно на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ при назначении вида исправительного учреждения мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы – отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. Таким образом, Вагин И.В. отбывание лишение свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296—299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вагин И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить по ним наказание:

-по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Вагин И.В. наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вагин И.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Вагин И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

-срезы ногтевых пластин с обеих пальцев рук, два платка, юбку, куртку, жакет, пару бурок, образец крови ФИО5, пару ботинок, окурок «Примы», образец крови, образец слюны, брюки джинсовые Вагин И.В. , хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

-три СД диска с записью: проведения ПФИ, допроса в качестве подозреваемого, проверки показаний на месте, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

-денежные купюры достоинством: одну купюру 1000 рублей, одну купюру 100 рублей, две купюры 50 рублей, три купюры 10 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств Унечского МСО СУ СК России по <адрес> – возвратить потерпевшему ФИО6.

-куртку Вагин И.В. , отпечатки следов пальцев кистей рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств Унечского МСО СУ СК России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок после вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- В.К. Витюнов.