в отношении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сураж 12 декабря 2011 года

Суражский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Зайцева С.Я., при секретаре Мышакиной С.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Суражского района Тулуповой У.В., представителя потерпевшего – ЗАО «Тандер» - ФИО10, подсудимых: ФИО8, Майорова Е.А. , защитника подсудимых – адвоката Суражской юридической консультации Шеманского В.Г., предоставившего удостоверение № 299 и ордер № 261527 от 12.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голенок О.А., <данные изъяты>

Майорова Е.А. , <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Голенок О.А. и Майорова Е.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Голенок О.А. и Майорова Е.А. , действуя по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришли в магазин «» Брянского филиала ЗАО «Тандер», расположенный по адресу: <адрес>, где находясь в торговом зале у стеллажа с колбасными изделиями и предполагая, что за ними никто не наблюдает, Майорова Е.А. стала следить за обстановкой и прикрывать собой Голенок О.А., которая в это время с целью тайного хищения взяла со стеллажа и спрятала в сумку батон колбасы салями «Венская» вялено-копченой, весом 0,490 граммов, стоимостью 99 рублей 09 копеек, батон колбасы «Николаевская» вялено-копченой, весом 0,438 граммов, стоимостью 119 рублей, 31 копейку. Таким же образом Голенок О.А. и Майорова Е.А. совершили действия направленные на тайное хищение банки кофе «Нескафе Голд Эргост» весом 47,5 грамма стоимостью 126 рублей 90 копеек. После этого Голенок О.А. и Майорова Е.А. с указанным товаром, не расплатившись за него, попытались покинуть магазин, но Голенок О.А. была остановлена работниками магазина и таким образом хищение не было доведено до конца по независящим от Голенок О.А. и Майорова Е.А. обстоятельствам.

Подсудимые свою вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью и от дачи показаний отказались.

Кроме признания подсудимыми своей вины, она полностью подтверждается их показаниями на предварительном следствии, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и иными материалами дела.

Из оглашенных показаний подсудимой Голенок О.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут она со своей знакомой Майорова Е.А. пришла в магазин «» по <адрес>. Находясь в торговом зале часть товаров она с Майорова Е.А. положили в продуктовую корзину. Другу часть товаров, которую решили с Майорова Е.А. тайно похитить, она положила в находившуюся при ней сумочку, которую предварительно с этой целью взяла у Майорова Е.А. . Майорова Е.А. в это время находилась рядом и смотрела за обстановкой, одновременно прикрывая ее действия своим телом. Таким образом она сумела положить к себе в сумочку батон колбасы «Венской» и батон колбасы « Николаевской», а также банку кофе «Нескафе Голд Эргост». После того как она прошла через кассу и расплатилась за тот товар, что лежал в корзине, к ней подошли работники магазина и потребовали показать товар, который находился в сумочке. В содеянном раскаялась.

Показаниями подсудимой Майорова Е.А. , которые были оглашены в ходе судебного следствия, аналогичными показаниям подсудимой Голенок О.А..

Представитель ЗАО «Тандер» ФИО10 показал суду, что является специалистом отдела экономической безопасности Брянского филиала ЗАО « Тандер». ДД.ММ.ГГГГ от работников магазина «» в городе Сураже по <адрес> стало известно, что днем ранее при покушении на кражу колбасы и баки кофе были задержаны две женщины - Майорова Е.А. и Голенок О.А.. Как представитель потерпевшего он принял участие в ходе предварительного расследования. Общая стоимость товаров, на хищение которых покушались Майорова Е.А. и ФИО15, составила 345 рублей 30 копеек.

Свидетель ФИО11 показала суду, что является директором магазина «» в городе Сураже. Около 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ она находилась в рабочем кабинете магазина, который расположен по <адрес>. Случайно по монитору камер наблюдения она заметила, что две женщины в торговом помещении вели себя подозрительно, то есть беспричинно нервничали, оборачивались. Подойдя к стеллажу, она из них взяла банку с кофе и положила к себе в сумочку, хотя в руке у нее была продуктовая корзина. Вторая женщина в это время находилась рядом и собой как бы загораживала свою знакомую. Тогда она вышла в зал к кассиру и сказала, чтобы та выяснила у указанных женщин, весь ли товар они предоставили к оплате. Продавец ФИО12 так и сделала. Когда Голенок О.А. с товаром прошла через кассу, она подошла к ней еще с одним работником магазина и потребовала предоставить для осмотра находившуюся при ней сумочку. В сумочке кроме кофе были обнаружены еще два батона колбасы. Голенок О.А. была приглашена в служебное помещение, где она стала просить ее простить. Когда товар из сумочки был выложен, ФИО15 эту сумочку передала своей знакомой – Майорова Е.А. . В этот момент окончательно стало ясно, что ФИО15 и Майорова Е.А. покушались на хищение вдвоем. Обе женщины ее предположение и подтвердили. Данные женщины покушались на хищение колбасы салями «Венская» вялено-копченой, весом 0,490 граммов, стоимостью 99 рублей 09 копеек, колбасы «Николаевская» вялено-копченой весом 0,438 граммов, стоимостью 119 рублей, 31 копейку, банки кофе «Нескафе Голд Эргост» весом 47,5 грамма стоимостью 126 рублей 90 копеек.

Свидетель ФИО12 показала суду, что работает продавцом в магазине «» расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе за кассой когда около 12 часов 40 минут директор магазина ФИО11 подошла к ней и сказала, чтобы при оплате товара покупателями она обратила внимание на двух женщин и уточнила у той, что была с сумочкой, весь ли товар она предоставила для оплаты. Когда за товар стала рассчитываться указанная Усачевой гражданка, она трижды спросила у нее, весь ли товар ею оплачен. Та ответила утвердительно. Когда данная женщина прошла через кассу к продуктовому столику, к ней подошли другие сотрудники магазина и потребовали предъявить к осмотру содержимое сумочки. В ней были обнаружены два батона колбасы и банка кофе.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что она работает товароведом в магазине «» по <адрес>. Показания данного свидетеля об обстоятельствах совершенного преступления аналогичны показаниям свидетеля ФИО11. ( л.л.50-51)

Также вина подсудимых подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в магазине «» по <адрес> были осмотрены похищенные Голенок О.А. и Майорова Е.А. продукты питания – колбаса « Николаевская», колбаса «Венская», банка кофе ( л.д. 7-8);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в магазине «Магнит» были изъяты : колбаса салями «Венская», колбаса салями «Николаевская», банка кофе «Нескафе Голд Эргост» ( л.д.60-61);

- протоколом осмотра предметов: колбаса салями «Венская», колбаса салями «Николаевская», банка кофе «Нескафе Голд Эргост» ( л.д.62-63);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ за период времени с 12 часов 30 минут по 12 часов 50 минут в торговом зале магазина «Магнит» по <адрес>.

Действия подсудимого ФИО14 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Оценив доказательства, суд находит их относимыми и допустимыми, а в своей совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. ст.30 ч.3- 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, когда это преступление не было доведено до конца по не зависящим от данных лиц обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает подсудимой Майорова Е.А. наличие малолетних детей.

Учитывая раскаяние Голенок О.А. и Майорова Е.А. в содеянном, условия жизни их семей, наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, доходы подсудимых и мотивы совершения преступления, суд считает что исправление осужденных возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голенок О.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Голенок О.А. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав ее стать на учет в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных и проходить в нем периодическую регистрацию.

Майорова Е.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Майорова Е.А. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав ее стать на учет в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных и проходить в нем периодическую регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи жалобы осужденные могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий