в отношении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-120/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Сураж 21 декабря 2011 г.

Суражский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи

Нефёдова Э.А.,

при секретаре

Бурак К.А.,

с участием государственного обвинителя –

зам.прокурора Суражского района Брянской области

Гуня И.Н.,

подсудимого

Семенцова А.Д.,

защитника подсудимого, адвоката

Шеманского В.Г.

представившего удостоверение № 299 и ордер № 261531 от

21 декабря 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семенцов А.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенцов А.Д. обвиняется в совершении преступления, т.е. в совершении умышленных действий, выразившихся в незаконном хранении взрывчатых веществ, совершенном при следующих обстоятельствах.

Семенцов А.Д. с ДД.ММ.ГГГГ после прекращения действия разрешения на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного оружия в своём доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> стал умышлено, незаконно хранить порох.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут по 12 часов 37 минут в ходе проведения следственного действия «Обыск в жилище» в доме Семенцов А.Д., расположенного по адресу: <адрес> <адрес> были обнаружены и изъяты незаконно хранившиеся взрывчатые вещества.

Согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох различных марок, пригодный для производства взрыва при наличии средств взрывания массой 380,1 грамм и взрывчатое вещество метательного действия - дымный порох, пригодный для производства взрыва при наличии плотно закрытой прочной оболочки и луча огня массой 398,4 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Семенцов А.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семенцов А.Д. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, не возражает против заявленного ходатайства, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что Семенцов А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, а также принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства и в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Семенцов А.Д. свою вину в совершении преступления предусмотренного, ст. 222 ч. 1 УК РФ признал полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семенцов А.Д. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При решении вопроса о виде и размере наказания осужденному Семенцов А.Д. суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, отношение к содеянному, учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ст. 15 УК РФ совершенное Семенцов А.Д. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ и обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Характеризуя личность подсудимого, суд установил следующее: Семенцов А.Д. ранее не был судим, характеризуется по месту жительства положительно, имеет семью, дочь студентка вуза, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, вину признал и искренне раскаивается в содеянном.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, факт признания вины и раскаяния, считает необходимым назначить подсудимому Семенцов А.Д. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статьи 222 ч.1 УК РФ по которой он обвиняется, с применением ст. 73 УК РФ, назначив условную меру наказания.

С учетом имущественного положения Семенцов А.Д. и его семьи, суд полагает возможным не применять к нему предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенцов А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семенцов А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на осужденного обязанность своевременно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде, в отношении осужденного Семенцов А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, далее отменить.

Вещественное доказательство по делу: порох, общей массой 778,5 грамма, хранящийся в ОП «Суражский», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись Нефёдов Э.А.

Копия верна

Судья Нефёдов Э.А