в отношении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ



1-15/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Г. Сураж 17 января 2012 года

Суражский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Зайцева С.Я., при секретаре Мышакиной С.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Суражского раойна Калинина А.А., подсудимого Мазура В.П., защитника- адвоката Суражской юридической консультации Галко Л.К., предоставившего удостоверение № 144 и ордер № 249392 от 17.01.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мазур В.П. ,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

установил:

Мазур В.П. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Мазур В.П. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к домовладению ФИО7, расположенному в <адрес> <адрес>, в котором временно проживал гр. ФИО6. Взломав запорное устройство на входной двери в дом Мазур В.П. незаконно проник в жилище и тайно похитил из него принадлежащие ФИО6 продукты питания и другие товары : 4 кг. макарон общей стоимостью 92 рубля, 1 кг. риса стоимостью 33 рубля, 1 кг. гречневой крупы стоимостью 55 рублей, 2 кг. сахара общей стоимостью 60 рублей, 3 кг. пельменей общей стоимостью 166 рублей 80 копеек, 10 пачек сигарет «Прима» общей стоимостью 140 рублей, 1 бутылку вина «Портвейн» стоимостью 99 рублей, 1 бутылку пива «Арсенальное крепкое» стоимостью 80 рублей, 2 булки черного хлеба общей стоимостью 30 рублей, 3 батона белого хлеба общей стоимостью 45 рублей, 400 гр. развесного чая на сумму 80 рублей, 2 упаковки чая «Акбар» общей стоимостью 100 рублей, 10 коробков спичек общей стоимостью7 рублей, 2 кг. свежемороженой рыбы скумбрии на сумму 265 рублей, 2 пакета полимерных общей стоимостью 30 рублей, всего на общую сумму 1282 рубля 80 копеек.

Подсудимый Мазур В.П. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал следующее. Проживает он один в <адрес> и работает по найму у частного лица. ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов, после употребления спиртного он пошел к своему знакомому ФИО6 чтобы попросить что-нибудь покушать. Дверь в дом была закрыта на навесной замок. Тогда он решил проникнуть в дом незаконно и совершить из него кражу. Руками он вытащил из двери пробой и зашел в дом. В шкафу обнаружил два полимерных пакета с продуктами – рисом, гречкой, макаронами, свежемороженой рыбой, хлебом, а также бутылкой вина, бутылкой пива и сигаретами, чаем, сахаром. Все это в двух полимерных пакетах он перенес к своему дому и спрятал в огороде, забрав для себя макароны и рыбу. На другой день в огороде пакетов он уже не обнаружил, на земле лежали лишь рассыпанные макароны, он решил, что пакеты растащили собаки. Вскоре к нему приехали сотрудники полиции и он сознался в совершении кражи. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии кроме того подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Так, потерпевший ФИО6 пояснил, что проживает в <адрес> <адрес> в доме принадлежащем ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ получил в колхозе заработную плату и в магазине купил продукты питания и другие товары: 4 кг. макарон общей стоимостью 92 рубля, 1 кг. риса стоимостью 33 рубля, 1 кг. гречневой крупы стоимостью 55 рублей, 2 кг. сахара общей стоимостью 60 рублей, 3 кг. пельменей общей стоимостью 166 рублей 80 копеек, 10 пачек сигарет «Прима» общей стоимостью 140 рублей, 1 бутылку вина «Портвейн» стоимостью 99 рублей, 1 бутылку пива «Арсенальное крепкое» стоимостью 80 рублей, 2 булки черного хлеба общей стоимостью 30 рублей, 3 батона белого хлеба общей стоимостью 45 рублей, 400 гр. развесного чая на сумму 80 рублей, 2 упаковки чая «Акбар» общей стоимостью 100 рублей, 10 коробков спичек общей стоимостью 7 рублей, 2 кг. свежемороженой рыбы скумбрии на сумму 265 рублей, 2 пакета полимерных общей стоимостью 30 рублей, всего на общую сумму 1282 рубля 80 копеек. Все это он сложил в два полимерных пакета. Также он купил бутылку водки, сосиски, яйца, которые оставил в магазине, так как все сразу донести до дома не мог. Два пакеты с продуктами он отнес домой и спрятал в шкафу, после чего закрыл дом на навесной замок и вернулся в магазин за остальными покупками. Придя домой примерно через час обнаружил, что пробой из двери вырван, а купленные им продукты с пакетами пропали. О произошедшем он сообщил в полицию. Выяснилось, что кражу совершил Мазур В.П. , который проживает недалеко от него.

(л.д.39)

Свидетель ФИО7 показал, что в <адрес> у него имеется дом, в котором проживает ФИО6 (л.д.42)

Свидетель ФИО8 показала, что в <адрес> работает продавцом в магазине «Продукты». ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 около 16 часов зашел в магазин и купил продукты питания- сахар, макароны, рис, гречку, рыбу скумбрию, пельмени, две буханки хлеба, три батона белого хлеба, чай развесной, чай в «Акбар» в пачках, бутылку пива «Арсенальное», бутылку вина «Портвейн», бутылку водки, сигареты «Прима», два лотка яиц, а также стиральный порошок. Часть продуктов он положил в два пакета и понес домой. Водку, сосиски, яйца, порошок оставил в магазине. Всего товаров приобрел на сумму около 1400 рублей. (л.д.41)

Свидетели ФИО9 и ФИО10 показали, что как понятые присутствовали при проверке показаний на месте преступления Мазур В.П. . Последний в их присутствии показал и рассказал добровольно сотрудникам полиции как из дома, в котором проживает ФИО6 совершил кражу двух пакетов с продуктами питания, вином, пивом и сигаретами. (л.д. 36-37)

Также вина Мазур В.П. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен дом в <адрес>, в котором проживает ФИО6. Входная дверь в дом повреждений не имеет. Пробой из двери вытащен, навесной замок без повреждений. Во второй комнате справо от дверного проема находится шкаф. ( л.д.7)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> был осмотрен участок местности рядом с домовладением Мазур В.П. . В месте указанном Мазур В.П. на земле обнаружены рассыпанные макароны. Со слов Мазур В.П. здесь им были спрятаны похищенные у ФИО6 продукты. (л.д.10)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ- макарон в количестве 100 грамм, обнаруженных у домовладения Мазур В.П. (л.д.43)

- протоколом проверки показаний на месте преступления Мазур В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он в присутствии понятых показал сотрудникам полиции каким образом ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу продуктов из дома ФИО6. (л.д.32)

- протоколом явки с повинной Мазур В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершенном им хищении. (л.д.18)

- справкой о стоимости похищенных продуктов питания, сигарет, спиртных напитков. ( л.д.19-21)

Оценив доказательства, суд находит их относимыми и допустимыми, а в своей совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает Мазур В.П. явку с повинной.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает Мазур В.П. рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает Мазур В.П. также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении наказания суд учитывает Мазур В.П. также его удовлетворительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном.

Учитывая раскаяние Мазур В.П. в содеянном, обстоятельства совершенного преступления, характеристику по месту жительства, способствование раскрытию преступления, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мазур В.П. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его стать на учет в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных и проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – 100 грамм макарон, хранящихся в камере хранения ОП «Суражский»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий