обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 апреля 2011г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимого Дубица И.И.

защитника адвоката Зайцева Н.Н., представившего ордер № 16

представителя потерпевшего Ф.

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дубица И.И. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с хх.хх.хх по хх.хх.хх, с 20 часов до 1 часа, Дубица И.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел на охраняемую сторожем территорию, принадлежащую ООО «Ареал», расположенную по адресу: ..., ..., без номера, где, используя принесенный с собой топор, перерубил в двух местах электрический силовой кабель марки КГ 3х50, подведенный к лесопогрузочному крану и, тайно, похитил 25 метров данного кабеля, стоимостью 314 рублей 40 копеек за 1 метр, на общую сумму 7860 рублей, чем причинил ООО «Ареал» имущественный вред на указанную сумму.

Похищенный кабель Дубица И.И. вынес с указанной территории и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый Дубица И.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным по делу гражданским иском, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, Пояснил, что на работу устроился в марте 2011 года,

преступление совершил, в силу тяжелой материальной ситуации, возникшей в семье, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., представитель потерпевшего Ф. адвокат Зайцев Н.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за инкриминируемое Дубица И.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Дубица И.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении Дубица И.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает явку с повинной, признание вины в содеянном, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Дубица И.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, но к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать, из предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ санкций, наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Заявленный по делу гражданский иск, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме в заявленной сумме, 7860 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дубица И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Дубица И.И. в пользу ООО «Ареал» в возмещение материального ущерба - 7860 рублей.

Меру пресечения в отношении Дубица И.И. - подписку о невыезде отменить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.