обвинительный приговор по ч.3 ст.30 - ст.228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

                                                                                                                                                                

                                              ПРИГОВОР

                              именем Российской Федерации

        9 июня 2011 года                                                               г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелии в составе:

председательствующего судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимого Войницкого Р.В.

защитника адвоката Чуманевич Н.А., представившей ордер № 28

при секретаре Матросовой Е.С.     

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Войницкого Р.В. ....

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ч.3 ст.30 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

           

                                                   У С Т А Н О В И Л :

Войницкий Р.В., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, с корыстной целью, желая получить материальную выгоду от противоправной деятельности в сфере незаконного оборота психотропных веществ и осознавая противоправный характер своих действий, хх.хх.хх, в период времени с ... до ..., находясь по месту своего проживания, а именно в ... Карелия, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно, сбыл С., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступающему в роли «покупателя», за денежные средства в сумме 500 рублей десять контейнеров из полимерного материала с находящимися внутри них таблетками, содержащих психотропное вещество - апрофен, массой 1,184 грамма, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМ № 2 МОВД «Кондопожский», в связи с чем, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества - апрофена, массой 1,184 грамма, не были доведены до конца по независящим от Войницкого Р.В. обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта № 454 от 4.04.2011 года таблетки, изъятые в ходе вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», содержат психотропное вещество - апрофен, в количестве 1,184 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 8.12.2010 № 990) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 3) апрофен относится к психотропным веществам.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 8.12.2010 № 990) размер психотропного вещества - апрофен, массой 1,184 грамма является крупным.

Продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, Войницкий Р.В., с корыстной целью, желая получить материальную выгоду от противоправной деятельности в сфере незаконного оборота психотропных веществ и осознавая противоправный характер своих действий, хх.хх.хх, в период времени с ..., находясь по месту своего проживания, а именно в ... Карелия, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно, сбыл С., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступающему в роли «покупателя», за денежные средства в сумме 1000 рублей двадцать контейнеров из полимерного материала с находящимися внутри них таблетками, содержащих психотропное вещество - апрофен, массой 2,320 грамма, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМ № 2 МОВД «Кондопожский», в связи с чем, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества - апрофена, массой 2,320 грамма, не были доведены до конца по независящим от Войницкого Р.В. обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта № 454 от 4.04.2011 года таблетки, изъятые в ходе вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», содержат психотропное вещество - апрофен, в количестве 2,320 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.02.2011 № 112) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 3) апрофен относится к психотропным веществам.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.02.2011 № 112) размер психотропного вещества - апрофен, массой 2,320 грамма является крупным.

В судебном заседании подсудимый Войницкий Р.В., признав вину в содеянном, пояснил, что таблетки, содержащие апрофен, около семи лет назад нашел его брат Ю.. Он говорил брату, чтобы тот выбросил таблетки, но брат сказал, что это его таблетки и пусть они лежат. В декабре 2010 года, в процессе распития спиртного Федор С. спросил, не знают ли они, есть ли в городе наркотики и Ю. вспомнил про таблетки, сказал, что у них есть так называемые «колеса» тарен и дал С. попробовать одну капсулу. Он же предложил С., и в дальнейшем продавать ему « тарен». хх.хх.хх С. позвонил ему и попросил продать ему таблетки, когда пришел, то лично назвал цену 500 рублей за 10 штук. Второй раз хх.хх.хх С. снова позвонил, договорился о встрече, пришел и купил за 1000 рублей 20 штук. Оба раза инициатива покупки шла от С., он продавал ему таблетки, лишь, два раза хх.хх.хх хх.хх.хх, в содеянном раскаивается, все совершил по глупости. Вырученные от продажи таблеток деньги он потратил на продукты питания, так как длительное время не работал.

Кроме признания вины подсудимым его вина в содеянном подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей:

- С. о том, что ...

...

...;

- В. о том, что он проживает вместе с младшим братом Войницким Романом. Примерно 6-7 лет назад на территории бывшей птицефабрики он случайно нашел полиэтиленовый пакет с капсулами в количестве 150 штук. В каждой капсуле было по 6 таблеток белого цвета, на капсуле была надпись «Противоядие ФОВ, тарен 6 табл.». Он знал, что от употребления тарена происходит определенный галлюциногенный эффект, так как задолго до того случая попробовал одну таблетку тарена. Найденный тарен он случайно принес домой, перепутав с другим пакетом, но выкидывать его не стал, на всякий случай оставил на хранение. После этого они переехали в ..., тарен он взял с собой. Роман знал, что у него есть тарен, спрашивал, зачем его нужно брать на новую квартиру, но он убедил Рому, что в этом ничего страшного нет. Капсулы с Тареном он положил в старый чемодан и убрал его под шкаф в маленькой комнате, так тарен хранился более пяти лет. В конце декабря у них в гостях был общий знакомый Федор, фамилии которого он не знает. В ходе распития спиртного Федор поинтересовался, есть ли в городе какие-либо наркотики, он сказал, что у него есть тарен и «угостил» одной капсулой, все это происходило в присутствии Романа. При них Федор не употреблял тарен, а взял капсулу домой, позже сказал, что тарен ему не понравился.

15 февраля 2011 года Федор позвонил Роме и сказал, что хочет купить партию тарена. В этот же вечер Федор пришел к ним и в его присутствии Роман продал ему 10 контейнеров с тареном за 500 рублей.

Затем 28 февраля 2011 года Федор снова приходил к ним и Роман вновь в его присутствии продал ему 20 капсул тарена за 1000 рублей. Он не возражал против того, что Роман продавал тарен Федору, так как тарен все равно длительное время хранился без дела. Все вырученные от продажи тарена деньги Роман тратил самостоятельно. Л.д. 83-85, 86-88;

- Б. - старшего оперуполномоченного ОМ № 2 МОВД «Кондопожский», о том, что ...

...

...

...

- Г., оперуполномоченного ОМ № 2 МОВД «Кондопожский», который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б. Л.д. 103-106.

Показаниями свидетелей:

- Б., пояснившей суду, что у них дома хранились психотропные вещества, лет шесть назад их нашел и принес домой В. когда они жили еще на ... вещество было в таблетках, находилось в пластмассовых розово-белых капсулах, капсул было около ста. В начале февраля 2011 года она узнала, что Юрий перенес таблетки на новую квартиру, она обнаружила их в маленькой комнате в чемодане, когда переставляла мебель, Она знакома с мужчиной по имени Федор, это знакомый Романа, он периодически заходил к ним. Однажды, в ходе совместного распития спиртного, зашел разговор о таблетках с наркотическим воздействием, которые ей выписывает врач. Юрий сказал, что у него есть другие таблетки, более сильные, и предложил их Федору. При этом, как она помнит, Юра сказал, что если ему понравится, то он может обращаться еще, но Федор обратился к Роману, поскольку у Романа есть мобильный телефон, а Юра не пользуется телефоном.

- Г., пояснившего суду, что хх.хх.хх он участвовал в качестве понятого в «проверочной закупке». В здании милиции на втором этаже им показали человека, который будет закупать таблетки, ему передали денежные средства в первый раз в сумме 500 рублей, во второй - 1000 рублей. Он наблюдал за тем, как этому человеку вручили деньги, в руки этому человеку ничего не давали, он ничего не трогал, не поднимал. Через некоторое время их снова собрали и показали, что у этого человека уже нет денег, а есть таблетки. Это были таблетки «Тарен», они были в капсулах, состоящих из двух колпачков красно-белого цвета. Если не ошибается, то у закупщика в первый раз было 10 капсул, во второй - 20. В капсулах были таблетки белого цвета, в каждой капсуле было по шесть таблеток;

- П., пояснившего суду, что хх.хх.хх в Суоярвском РОВД в кабинете на втором этаже он участвовал в качестве понятого в «контрольной закупке». Там в кабинете человека раздели, зафиксировав, что при нем ничего нет, вручили ему деньги, на которые он должен был приобрести какие-то таблетки. Затем этот человек со следователем уехали. Когда они вернулись, то он снова проследовал в кабинет, где, в его присутствии, тот человек выдал ампулы с таблетками. В каждой ампуле было по 6 таблеток белого цвета. В первый раз было 10 ампул, денег у закупщика уже не было. Названия таблеток он не помнит, помнит, что оно начиналось на букву «Т».

Кроме того, вина подсудимого в содеянном подтверждается письменными материалами дела, а именно:

постановлением № 101с о проведении проверочной закупки наркотических веществ от 15.02.2011 года (в соответствии со ст. 49 Федерального Закона «О наркотических и психотропных веществах», ст.ст.6,7,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»), утвержденного начальником КМ МОВД «Кондопожский». Л.д. 13;

заявлением С. в ОМ № 2 МОВД «Кондопожский» от 15.02.2011 года о даче добровольного согласия на участие в ОРМ «проверочная закупка». Л.д. 14;

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 15.02.2011 года, в результате которого был произведен личный досмотр С. и находящихся при нем вещей. В ходе досмотра веществ и предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, обнаружено не было. Л.д. 16-17;

протоколом осмотра и передачи денежных средств от 15.02.2011 года, в ходе которого была осмотрена одна купюра номиналом 500 рублей, имеющая номер 6а 1990521, впоследствии переданная С. Л.д. 18-19;

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 15.02.2011 года, в результате которого был произведен личный досмотр С. и находящихся при нем вещей. В ходе досмотра С. добровольно выдал 10 тюбиков цилиндрической формы красного цвета, с крышкой, закручивающейся по резьбе белого цвета. На каждом из тюбиков имеется надпись: «Тарен 6 таблеток» «противоядие ФОВ». При осмотре тюбиков в каждом из них обнаружено 6 таблеток белого цвета. Вышеуказанные 10 тюбиков с таблетками были изъяты и упакованы соответствующим образом. Л.д. 20-21;

справкой об исследовании № 460 от 22.02.2011 года, согласно которой таблетки общим количеством шестьдесят штук, представленные на исследование в десяти контейнерах, приобретенные при проверочной закупке от 15.2.2011 года, содержат в своем составе психотропное вещество - апрофен. Общая масса психотропного вещества составляет более 0,5 г. Л.д. 25;

рапортом по результатам оперативного наблюдения старшего оперуполномоченного ОМ № 2 МОВД «Кондопожский» Б. от 15.02.2011 года, согласно которому ...

...

...

...

...

...

...

- рапортом по результатам оперативного наблюдения оперуполномоченного ОМ № 2 МОВД «Кондопожский» Г., аналогичного рапорту Б. Л.д. 28-29;

постановлением начальника КМ МОВД « Кондопожский» от 3.03.2011 года о рассекречивании материалов по ОРМ « проверочная закупка» от 15.02.2011 года Л.д. 30-32;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 4.03.2011 года, согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», 15.02.2011 года в 22 часа 50 минут гражданин, представившейся Романом, осуществил сбыт шестидесяти таблеток, содержащих психотропное вещество - апрофен, общей массой психотропного вещества более 0,5 гр. Л.д.33;

постановлением начальника КМ МОВД « Кондопожский» от 4.03.2011 года о предоставлении в СО №2 СО при МОВД « Кондопожский» результатов         ( документов) оперативно-розыскной деятельности от 15.02.2011 года в отношении Войницкого Р.В. Л.д. 34-35;

постановлением № 114 с о проведении проверочной закупки наркотических веществ от 28.02.2011 года (в соответствии со ст. 49 Федерального Закона «О наркотических и психотропных веществах», ст.ст.6,7,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»), утвержденного начальником КМ МОВД «Кондопожский». Л.д. 40;

заявлением С. в ОМ № 2 МОВД «Кондопожский» от 28.02.2011 года о даче добровольного согласия на участие в ОРМ «проверочная закупка». Л.д. 41;

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 28.02.2011 года, в результате которого был произведен личный досмотр С. и находящихся при нем вещей. В ходе досмотра веществ и предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, обнаружено не было. Л.д. 42-43;

протоколом осмотра и передачи денежных средств от 28.02.2011 года, в ходе которого была осмотрена одна купюра номиналом 1000 рублей, имеющая номер бВ 1429691, впоследствии переданная С. Л.д. 44-45;

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 28.02.2011 года, в результате которого был произведен личный досмотр С. и находящихся при нем вещей. В ходе досмотра С. добровольно выдал 20 тюбиков цилиндрической формы красного цвета, с крышкой, закручивающейся по резьбе белого цвета. На каждом из тюбиков имеется надпись: «Тарен 6 таблеток» «противоядие ФОВ». При осмотре тюбиков в каждом из них обнаружено 6 таблеток белого цвета. Вышеуказанные 20 тюбиков с таблетками были изъяты и упакованы соответствующим образом. Л.д. 46-47;

справкой об исследовании № 580 от 2.03.2011 года, согласно которой таблетки из двадцати ( в каждом по шесть) исследованных контейнеров, приобретенные 28.02.2011 года в ходе ОРМ « проверочная закупка», содержат в своем составе психотропное вещество - апрофен. Общая масса психотропного вещества, в пересчете на всю массу исследованных таблеток, составляет более 0,5 г. Л.д. 51;

рапортом по результатам оперативного наблюдения старшего оперуполномоченного ОМ № 2 МОВД «Кондопожский» Б. от 28.02.2011 года, согласно которому ...

...

...

...

...

...

...

- рапортом по результатам оперативного наблюдения оперуполномоченного ОМ № 2 МОВД «Кондопожский» Г., аналогичного рапорту Б. Л.д. 54-55;

- стенограммой разговора С. и Войницкого Р.В. и неустановленного лица, состоявшегося 28.02.2011 года., Л.д. 56-57;

постановлением начальника КМ МОВД « Кондопожский» от 3.03.2011 года о рассекречивании материалов по ОРМ « проверочная закупка» от 28.02.2011 года. Л.д. 58-61;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 4.03.2011 года, согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», 28.02.2011 года в 21 час 37 минут гражданин, представившейся Романом, осуществил сбыт ста двадцати таблеток, содержащих психотропное вещество - апрофен, общей массой психотропного вещества более 0,5 гр. Л.д.62;

постановлением начальника КМ МОВД « Кондопожский» от 4.03.2011 года о предоставлении в СО №2 СО при МОВД « Кондопожский» результатов         ( документов) оперативно-розыскной деятельности от 28.02.2011 года в отношении Войницкого Р.В. Л.д. 63-64;

заключением эксперта № 454 от 4.04.2011 года, согласно которому таблетки (50 штук) общей массой 11,493 г, представленные на экспертизу в конверте № 1, ( поступившие после исследования со справкой № 460) содержат в своем составе психотропное вещество - апрофен. Масса психотропного вещества - апрофена, в пересчете на всю массу вещества, составила 1,184 г. Таблетки (110 штук) общей массой 21,971 г, представленные на экспертизу в конверте № 2, ( поступившие после исследования со справкой № 580) содержат в своем составе психотропное вещество - апрофен. Масса психотропного вещества - апрофена, в пересчете на всю массу вещества, составила 2,320 г. Л.д.118-123;

протоколом осмотра предметов ( поступивших после проведения судебной химической экспертизы) от 10.04.2011 года, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт с десятью пустыми пластмассовыми тюбиками цилиндрической формы белого и красного цветов, с крышкой закручивающейся по резьбе белого цвета, с надписью «тарен 6 табл противоядие ФОВ». Также был осмотрен находящийся внутри конверта запаянный пакет с находящимися в нем таблетками белого цвета в количестве 30 штук; бумажный конверт с двадцатью пустыми пластмассовыми тюбиками цилиндрической формы белого и красного цветов, с крышкой закручивающейся по резьбе белого цвета, с надписью «тарен 6 табл противоядие ФОВ». Также был осмотрен находящийся внутри конверта запаянный пакет с находящимися в нем таблетками белого цвета в количестве 55 штук, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. Л.д.126-128, 129;

протоколом осмотра предметов от 2.04.2011 года с участием свидетеля С., в ходе которого с помощью компьютера был воcпроизведен CD-диск с аудиозаписью разговора С., Войницкого Р.В. и неустановленных лиц, произведенного 28.02.2011 года в ходе ОРМ «проверочная закупка», произведено стенографирование разговора. Участвующий в осмотре свидетель С. пояснил, что на данной аудиозаписи голоса принадлежат С., Войницкому Р.В., Б. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( СD-диск с аудиозаписью) Л.д. 131-134, 135;

заявление о явке с повинной Войницкого Р.В. от 5.03.2011 года, из которой следует, что он добровольно собственноручно изложил, что примерно семь лет назад его брат Войницкий Юрий в районе птицефабрики нашел пакет, в котором находилось примерно 150 капсул с психотропным средством тарен. Пакет с капсулами брат принес домой, в последнее время, он хранился в чемодане под шкафом в маленькой комнате квартиры. В декабре 2010 года брат угостил одной капсулой тарена их общего знакомого по имени Федор. Он сказал Федору, что если ему понадобится тарен, то он может купить его в любом количестве. 15 февраля 2011 года он продал Федору 10 капсул тарена за 500 рублей. 28 февраля 2011 года он вновь продал Федору 20 капсул тарена за 1000 рублей. Тарен продавал в связи с тяжелым материальным положением. Л.д. 141;

протоколом дополнительного осмотра предметов от 18.04.2011 года с участием обвиняемого Войницкого Р.В., в ходе которого был осмотрен CD диск с аудиозаписью разговора С., Войницкого Р.В. и неустановленных лиц, произведенной 28.02.2011 года в ходе ОРМ «проверочная закупка». Участвующий в осмотре обвиняемый Войницкий Р.В. пояснил, что на данной аудиозаписи голоса принадлежат С., ... Б. Ольге. Также Войницкий Р.В. пояснил, что действия, представленные на аудиозаписи происходили в феврале 2011 года по месту жительства Войницкого Р.В. в ходе сбыта им психотропного вещества - тарена С. Федору. Л.д. 167-170;

протоколом проверки показаний на месте с приложенной к нему фототаблицей от 18.04.2011 года, согласно которого обвиняемый Войницкий Р.В. подтвердил ранее данные им показания, изъявил желание добровольно показать и рассказать, когда, каким образом и при каких обстоятельствах сбыл таблетки «тарен» С. Все участники следственного действия проследовали от здания ОМ № 2 МОВД «Кондопожский» к дому по ... РК. Находясь на месте, Войницкий Р. провел всех на второй этаж первого подъезда ... входной двери .... Внутри квартиры, применительно к окружающей обстановке, Войницкий Р.В. пояснил, что около 7 лет назад его брат Ю. принес с территории бывшей птицефабрики пакет, в котором находилось около 150 контейнеров с надписью «Противоядие ФОВ тарен 6 табл.», зачем он это сделал ему неизвестно. Внутри каждого контейнера находилось по 6 таблеток белого цвета. Он знал, что тарен обладают каким-то психотропным воздействием на сознание человека, но сам тарен никогда не употреблял. Примерно через год они вместе переехали по адресу: РК ..., во время переезда пакет с контейнерами Юра перевез на новую квартиру и положил их в старый чемодан (фото № 1), убрав его под шкаф в маленькой комнате, где тарен хранился более пяти лет. В конце декабря 2010 года в ходе распития спиртного с их знакомым по имени Федор, Юрий похвастался, что у него есть психотропное вещество тарен и предложил Федору взять один контейнер бесплатно «на пробу», сказав, что если понравится, то он может в дальнейшем покупать у них тарен. Примерно в середине февраля 2011 года Федор позвонил ему на мобильный телефон и, договорившись о встрече, пришел в гости и попросил продать тарен. Он сказал, что может продать ему 10 контейнеров за 500 рублей. Федор согласился, передал деньги одной купюрой и сразу же ушел из квартиры. Затем в конце февраля 2011 года Федор снова позвонил ему по телефону и спросил, может ли он продать тарен. В тот же вечер Федор пришел к ним домой и он продал ему 20 контейнеров с тареном за 1000 рублей (одной купюрой), после чего Федор ушел. Л.д. 171-175;

Основываясь на рассмотренных в судебном заседании доказательствах, суд считает вину Войницкого Р.В. в содеянном доказанной и квалифицирует ( с учетом мнения прокурора) его действия по ч.3 ст.30 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом, учитывая положения п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года № 14 ( в редакции от 23.12.2010 года) « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», учитывая показания свидетелей С., Б., данные явки с повинной, показаний подсудимого суд считает, что умысел Войницкого Р.В. на незаконный сбыт психотропных веществ возник в декабре 2010 года и, дальнейшие, его действия от 15.02.2011 года, 28.02.2011 года следует расценивать как сбыт психотропных веществ в крупном размере, в несколько приемов, из одной имеющейся партии психотропных веществ, т.е. как единое продолжаемое преступление.

     

     При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его состояние здоровья ... влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает - явку с повинной, признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

    

     Войницкий Р.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление, один раз привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, но на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, юридически не судим, с учетом смягчающих обстоятельств,     суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества.

                   

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие постоянного дохода у подсудимого, суд считает возможным не назначать Войницкому Р.В. дополнительные виды наказания.

       При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч.1, ст. 66 ч.3 УК РФ о назначении наказания не превышающем двух третей и трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

     В соответствии с положениями ч.5 ст. 73 УК РФ суд, при назначении условного осуждения, возлагает на     Войницкого Р.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и обязанность ежеквартальной явки на регистрацию в указанный орган.

        На основании ст. 132 УПК РФ судебные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Войницкого Р.В. признать виновным в совершении     преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание, в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

          В силу ст. 73 УК РФ назначенное Войницкому Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком- четыре года.

          В период испытательного срока возложить на Войницкого Р.В. дополнительные обязанности- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и обязанность явки, один раз в квартал, на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Войницкого Р.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

       Взыскать с Войницкого Р.В. судебные издержки ( оплата услуг адвоката в период предварительного следствия) по делу в сумме - 4430рублей 88 копеек.

Вещественные доказательства по делу - CD-диск с аудиозаписью хранить при деле, 2 конверта с контейнерами и таблетками( 85 штук), содержащими психотропное вещество апрофен - уничтожить.

          Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия.

          Судья:                                                                             Новожилова Н.А.