обвинительный приговор по ст.158 ч.3 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

                                                                                                                                                                

                                              ПРИГОВОР

                              именем Российской Федерации

       23 июня 2011г                                                               г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи     Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимой Башкировой Т.В.

защитника адвоката Зайцева Н.Н., представившего ордер № 20

потерпевшей Г.

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Башкировой Т.В. ... ранее не судимой,

           обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

хх.хх.хх, в период времени с ..., Башкирова Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем снятия незапертого навесного замка с входной двери ... в ... Карелия, незаконно проникла в данную квартиру, откуда тайно похитила телевизор «JVC», принадлежащий Г., стоимостью 4000 рублей. В результате преступных действий Г. причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенный телевизор Башкирова Т.В. вынесла из указанной квартиры и в дальнейшем распорядилась им по собственному усмотрению.

Подсудимая Башкирова Т.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и заявленным по делу гражданским иском, пояснила, что при ознакомлении с материалами уголовного дела ею добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ей понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать, намерена устроиться на работу, не употреблять спиртное.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., потерпевшая Г., адвокат Зайцев Н.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за инкриминируемое Башкировой Т.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Действия Башкировой Т.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ).      

При назначении Башкировой Т.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой суд признает заявление о явке с повинной, признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

     

Башкирова Т.В. совершила умышленное тяжкое преступление, неоднократно привлекалась к административной ответственности, ... по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и правонарушений, не работает, живет за счет случайных заработков, вместе с тем, ранее не судима, на учете у врача психиатра не состоит.     При таких обстоятельствах, с учетом того, что подсудимая не работает, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, будет отвечать из наказаний, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, наказание в виде лишения свободы. При этом, суд считает, что исправление подсудимой еще возможно без изоляции от общества.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительные виды наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

            Заявленный потерпевшей Г. гражданский иск, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме в заявленной сумме - 4000 рублей.

          В соответствии с положениями ч.5 ст. 73 УК РФ суд, при назначении условного осуждения, возлагает на Башкирову Т.В.     обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и обязанность ежеквартальной регистрации в указанном выше органе.

           

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

          Башкирову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,     и назначить наказание в виде     двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

          В силу ст. 73 УК РФ назначенное Башкировой Т.В.      наказание считать условным - с испытательным сроком - два года.

          В период испытательного срока возложить на Башкирову Т.В. дополнительные обязанности- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить ежеквартальную регистрацию в указанном выше органе.

            Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Башкировой Т.В. в пользу Г., в возмещение материального ущерба - 4000 рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Башкировой Т.В.- изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.

           Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ.

    

          Судья:                                                                             Новожилова Н.А.