обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ, ч.30 ст.30-ст.228 с.1 п. `б` УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

                                                                                                                                                                

                                              ПРИГОВОР

                              именем Российской Федерации

        30 июня 2011 года                                                               г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелии в составе:

председательствующего судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимого Войницкого Ю.В.

защитника адвоката Зайцева Н.Н., представившего ордер № 17

при секретаре Матросовой Е.С.     

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Войницкого Ю.В. ..., под стражей с 24.03.2011 года, ранее судимого мировым судьей судебного участка № 6 г.Петрозаводска РК:

- 30.07.2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей;

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ и ч.3 ст.30 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

           

                                                   У С Т А Н О В И Л :

Войницкий Ю.В., в дневное время, в период времени с хх.хх.хх по хх.хх.хх, находясь на территории бывшей птицефабрики, расположенной по адресу: ..., ..., ..., присвоил найденные им 145 контейнеров из полимерного материала с находящимися в них таблетками, содержащими психотропное вещество - апрофен, общей массой 17,369 грамм, после чего в вышеуказанный период времени, осознавая противоправный характер своих действий, перенес их по месту своего проживания по адресу: ..., где, имея умысел на хранение указанного психотропного вещества без цели сбыта, незаконно, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, хранил его по вышеуказанному адресу по 14.02.2011 года.

Согласно заключению экспертов № 454 от 4.04.2011 года и № 530 от 5.04.2011 года, таблетки, незаконно хранившиеся Войницким Ю.В. по месту его проживания, содержат психотропное вещество - апрофен, в общем количестве 17,369 грамм.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 6.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 8.07.2006 № 421, от 4.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 3.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 8.12.2010 № 990) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 3) апрофен относится к психотропным веществам.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 8.07.2006 № 421, от 4.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 8.12.2010 № 990) размер психотропного вещества - апрофен, массой 17,369 грамм является особо крупным.

Он же, Войницкий Ю.В., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, с корыстной целью, желая получить материальную выгоду от противоправной деятельности в сфере незаконного оборота психотропных веществ и осознавая противоправный характер своих действий, хх.хх.хх в период времени с ..., находясь по месту своего проживания, а именно в ..., в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно сбыл Самохину Ф.П., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступающему в роли «покупателя», за денежные средства в сумме 500 рублей двадцать контейнеров из полимерного материала с находящимися внутри них таблетками, содержащими психотропное вещество - апрофен, массой 2,440 грамма, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМ № 2 МОВД «Кондопожский», в связи с чем, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества - апрофена, массой 2,440 грамма, не были доведены до конца по независящим от Войницкого Ю.В. обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта № 530 от 5.04.2011 года таблетки, изъятые в ходе вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», содержат психотропное вещество - апрофен, в количестве 2,440 грамм.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.02.2011 № 112) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 3) апрофен относится к психотропным веществам.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.02.2011 № 112) размер психотропного вещества - апрофен, массой 2,440 грамм является крупным.

В судебном заседании подсудимый Войницкий Ю.В., признав вину в содеянном, пояснил, что 7 лет назад ... он нашел пакет с таблетками тарен, и принес пакет домой, тогда еще на .... В тот момент он не знал, что эти таблетки являются психотропным веществом, продавать их он не собирался, знал, что раньше они шли в комплекте с противогазом. Переехав на новое местожительства на ..., он взял тарен с собой, на всякий случай, хранил таблетки под шкафом в чемодане. В декабре в ходе распития спиртного С. сказал, что может приобрести тарен для последующей продажи.Потом С. позвонил брату Р.В., договорился о продаже тарена. Два раза тарен С. продавал Р.В., а в третий раз продал он, потому что Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, спал, а им, очень, нужны были деньги. Он продал С. пакет, в котором находилось 20 капсул с тареном. Со слов Р., С. должен был принести 1000 рублей, но принес только 500 рублей и согласился купить лишь 10 капсул, но он отдал ему 20 капсул, так как они ему были не нужны. Федор сказал, что остальные деньги принесет позже. Через 5 минут после ухода С. пришли сотрудники милиции.

Кроме признания вины подсудимым его вина в содеянном подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей:

- В. о том, что он проживает вместе со старшим братом Войницким Юрием и своей сожительницей Б.. Около 7 лет назад Юрий принес с территории ... пакет с контейнерами, на которых было указано: «Противоядие ФОВ тарен 6 табл.». Всего контейнеров было около 150 штук, внутри каждого из них находилось по 6 таблеток белого цвета. Зачем Юрий принес их домой ему неизвестно. Примерно через год они все вместе переехали по адресу: .... Юрий перевез пакет с таблетками в новую квартиру, положил их в старый чемодан и убрал под шкаф в маленькой комнате. На его вопрос, зачем нужно хранить тарен в квартире, Юрий ответил, что это его личное дело.

В конце декабря 2010 года, во время распития спиртного с общим знакомым С., Юрий рассказал, что у него есть психотропное вещество тарен и предложил Федору взять один контейнер бесплатно «на пробу», при этом сказал, что если Федору понравится, то он может в дальнейшем покупать у них тарен. Впоследствии Федор сказал, что тарен ему не очень понравился, но он хотел взять еще. Он продавал С. тарен в середине и в конце февраля 2011 года. Юрий против продажи тарена не возражал.

хх.хх.хх в дневное время Федор позвонил ему на мобильный телефон, сказал, что зайдет в гости. Догадавшись, что тот хочет приобрести тарен, он пригласил его в гости. В тот момент он выпивал спиртное вместе с Юрой, Ольгой, Т., также с ними находился М., который спиртного не употреблял. От выпитого он сильно опьянел и уснул. Проснулся от того, что в квартиру зашли сотрудники правоохранительных органов, которые объявили, что будет производиться обыск в целях изъятия и отыскания наркотических средств и психотропных веществ. Он добровольно выдал все находящиеся в чемодане контейнеры с тареном, а Ольга выдала купюру достоинством 500 рублей. В тот момент он узнал, что за несколько минут до обыска в квартиру приходил Федор и Юра продал ему 20 контейнеров с тареном за 500 рублей. Кроме Федора они тарен никому не продавали. Т.1 л.д. 75-78;

- Л. о том, что хх.хх.хх около ... на ... сотрудник уголовного розыска ОМ № 2 МОВД «Кондопожский» попросил его принять участие в качестве понятого при обыске, который должен был состояться в одной из квартир в .... На служебной автомашине, в которой также находился другой понятой, они проехали к одному из домов по .... Он, второй понятой и трое сотрудников милиции зашли в подъезд одного из двухэтажных домов и, поднявшись на второй этаж, зашли в квартиру, расположенную справа. В квартире находились незнакомые 4 мужчины и 1 женщина, все они были в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина по имени Роман пояснил, что в квартире имеется психотропное вещество под названием «тарен», которое он желает выдать добровольно. Он провел всех в маленькую комнату квартиры, достал из-под шкафа чемодан, из которого извлек 95 контейнеров в пластмассовом корпусе красного и белого цветов. Сотрудники милиции выборочно открыли около 5 таких контейнеров и обнаружили в них таблетки по 5-6 штук в каждом контейнере. Женщина по имени Ольга добровольно выдала находящуюся при ней купюру достоинством 500 рублей и пояснила, что данные деньги незадолго до этого принес мужчина по имени Федор. Т.1 л.д. 99-101;

- Б. о том, что хх.хх.хх около ... возле здания ОМ № 2 МОВД «Кондопожский» к нему подошел сотрудник уголовного розыска и попросил принять участие в качестве понятого при обыске в одной из квартир ..., он согласился. Проезжая на служебном автомобиле по ..., сотрудник милиции пригласил еще одного мужчину поучаствовать в качестве понятого. Затем они поехали к одному из домов, расположенному на ... в .... Он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым зашел в один из двухэтажных домов, поднялся на второй этаж и зашел в квартиру, расположенную справа. В квартире находились незнакомые ему 4 мужчины и 1 женщина, все они были в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина по имени Роман пояснил, что в квартире имеется психотропное вещество «тарен», которое он желает выдать добровольно, после чего провел всех в маленькую комнату квартиры и достал из-под шкафа чемодан, из которого извлек 95 контейнеров в пластмассовом корпусе красного и белого цветов. Сотрудники милиции выборочно открыли около 5 таких контейнеров и обнаружили в них таблетки по 5-6 штук в каждом контейнере. Женщина по имени Ольга также добровольно выдала находящуюся при ней купюру достоинством 500 рублей и пояснила, что эти деньги незадолго до этого принес мужчина по имени Федор. Т.1 л.д. 102-104;

- Г. - оперуполномоченного ОМ № 2 МОВД «Кондопожский» о том, что ...

...

...

Показаниями свидетелей:

- С. пояснившего суду, что ...

- Б.., пояснившей суду, что почти 8 лет она сожительствует с Р.В.. Вечером хх.хх.хх, она распивала спиртное с Войницкими, Т. и М.. Зашел Федор, знакомый Романа, Юра открыл ему дверь и они пошли разговаривать на кухню. Минут через 15 Федор ушел, а Юрий вернулся и дал ей 500 рублей, сказал, что это подарок Федора к 8 марта. После ухода Федора в квартиру зашли сотрудники милиции. Роман в это время спал. Сотрудники милиции разбудили его и попросили сдать таблетки, что он и сделал. Таблетки хранились в маленькой комнате под шкафом в старом чемодане, она знала об этом, так как незадолго до этого они переставляли шкаф и доставали чемодан, когда он открылся, она увидела в нем много розово-белых капсул в старом черном пакете. Впервые она увидела эти капсулы 6-7 лет назад, когда они жили на Фабричной, их принес Юра, сказал, что это обезболивающее из каких-то аптечек, нашел их на территории птицефабрики, эти таблетки назывались тарен. В квартиру по адресу: ... таблетки тарена перевез Юрий, запретив ей выкинуть их;

- М., суду пояснившего, что с декабря 2010 года он снимал комнату в ... в ..., где также проживали Войницкие Юрий, Роман и сожительница Р.Б.. хх.хх.хх, около ..., пришел Федор, фамилию которого он не знает. В квартире в это время находились Т., Роман и Юрий Войницкие и Б.. Федор хотел поговорить с Романом, но Роман спал, поэтому он пошел разговаривать с Юрием на кухню, после этого он видел, как Юра положил в карман прозрачный пакет, в котором находились около 10 капсул, он понял, что это был тарен. После ухода Федора Юрий передал Ольге 500 рублей, сказал, что это от Федора. Примерно через 1-2 минуты в квартиру зашли сотрудники милиции, объявили, что это была контрольная закупка. Он понял, что Юрий продал Федору тарен. Сотрудники милиции разбудили Романа и предложили ему добровольно выдать оружие и наркотики. Роман пошел в маленькую комнату, принес оттуда чемодан и выдал его сотрудникам милиции, в чемодане находился тарен в пластмассовых капсулах красно-белого цвета. Также сотрудники милиции изъяли деньги;

- Б., старшего оперуполномоченного ОМ № 2 МОВД «Кондопожский», суду пояснившего, что ...

- Г., пояснившего суду, что хх.хх.хх он участвовал в качестве понятого в «проверочной закупке». В здании милиции им показали человека, который будет закупать таблетки, ему передали денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. Он наблюдал за тем, как закупщику вручили деньги, в руки ему ничего не давали, он ничего не трогал, не поднимал. Примерно через час закупщик вернулся с таблетками и передал их сотрудникам милиции. В их присутствии сотрудники милиции стали осматривать эти таблетки. Всего было 20 ампул, в каждой ампуле было по 6 таблеток, ампулы были красно-белого цвета;

- П., пояснившего суду, что хх.хх.хх вечером он вместе с Г. участвовал в качестве понятого в «контрольной закупке». В здании милиции, в кабинете на втором этаже, закупщика раздели, вручили ему деньги, на которые он должен был приобрести какие-то таблетки. Минут через 20-30 закупщик вернулся и выдал 10 или 20 тюбиков с таблетками, в каждом тюбике было по 6 таблеток;

- Т.., суду пояснившего, что он приходится двоюродным братом Войницким. хх.хх.хх они распивали спиртное вместе с М., Войницкого Ю.В. Юрием и Р.Б., сожительницей Р.Б. по адресу: .... Вечером к ним заходил Федор, фамилию которого он не знает. Роман в это время спал, поэтому Федор разговаривал с Юрой. О чем они говорили, ему неизвестно. После ухода Федора в квартиру зашли сотрудники милиции, стали спрашивать про психотропные и наркотические вещества.

Кроме того, вина подсудимого в содеянном подтверждается письменными материалами дела, а именно:

...

...

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 4.03.2011 года, в результате которого был произведен личный досмотр С.. и находящихся при нем вещей. В ходе досмотра веществ и предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, обнаружено не было. Т.1 л.д. 26-27;

протоколом осмотра и передачи денежных средств от хх.хх.хх с приложенной фототаблицей, в ходе которого была осмотрена одна купюра номиналом 500 рублей, имеющая номер Бн 8429452, впоследствии переданная С. Т.1 л.д. 28-30;

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от хх.хх.хх, в результате которого был произведен личный досмотр С. и находящихся при нем вещей. В ходе досмотра С. добровольно выдал 20 тюбиков цилиндрической формы красного цвета, с крышкой, закручивающейся по резьбе белого цвета. На каждом из тюбиков имеется надпись: «Тарен 6 табл.» «противоядие ФОВ». При осмотре тюбиков в каждом из них обнаружено по 6 таблеток белого цвета. Вышеуказанные 20 тюбиков с таблетками были изъяты и упакованы соответствующим образом. Т.1 л.д. 31-32;

справкой об исследовании № 593 от 9.03.2011 года, согласно которой таблетки из десяти ( из двадцати) отобранных для исследования контейнеров содержат в своем составе психотропное вещество - апрофен. Общая масса психотропного вещества, в перерасчете на всю массу исследованных таблеток, составляет более 0,5 г. Т.1 л.д. 36;

стенограммой разговора С. В.. и 4-х неустановленных лиц, состоявшегося хх.хх.хх. Т.1 л.д.37-40;

рапортом по результатам оперативного наблюдения старшего оперуполномоченного ОМ № 2 МОВД «Кондопожский» Б.. от хх.хх.хх, согласно которому ...

...

...

...

...

...

...

- рапортом по результатам оперативного наблюдения оперуполномоченного ОМ № 2 МОВД «Кондопожский» Г.., аналогичного рапорту Б. Л.д. 43-44;

постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности от хх.хх.хх, которым было рассекречено постановление о проведении проверочной закупки с от хх.хх.хх. Т.1 л.д. 47-48;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.03.2011 года, согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», хх.хх.хх в ... Войницкий Ю.В., осуществил сбыт 20 тюбиков по 6 таблеток в каждом, содержащих психотропное вещество - апрофен, общей массой психотропного вещества более 0,5 гр. Т.1 л.д.49;

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 24.03.2011 года в отношении В.В. Т.1 л.д. 50-51;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.03.2011 года - аудионосителя № 2 с записью разговора между С. и Войницким Ю.В. Т.1 л.д. 52-53;

протоколом обыска от 4.03.2011 года с приложенной фототаблицей, в ходе которого Р.В. добровольно выдал 95 контейнеров из полимерного материала, состоящих из двух частей красного и белого цветов, в каждом контейнере находится по 6 таблеток белого цвета круглой формы (фото № 1). На всех изъятых 95 контейнерах имеется рельефная надпись: «противоядие ФОВ, тарен 6 табл.». Изъятые контейнеры с таблетками изъяты и упакованы надлежащим образом. Б. добровольно выдала купюру достоинством 500 рублей номер Бн 8429452 (фото № 3), которая была изъята и упакована надлежащим образом. Т.1 л.д.109-114;

справкой об исследовании № 592 от 9.03.2011 года, согласно которой таблетки из десяти, ( из 95) отобранных для исследования контейнеров содержат в своем составе психотропное вещество - апрофен. Общая масса психотропного вещества, в перерасчете на всю массу исследованных таблеток, составляет более 0,5 г. Т.1 л.д. 119;

заключением эксперта № 454 от 4.04.2011 года, согласно которому таблетки (50 штук) общей массой 11,493 г, представленные на экспертизу в конверте № 1, ( проверочная закупка от 15.02.2011 года) содержат в своем составе психотропное вещество - апрофен. Масса психотропного вещества - апрофена, в пересчете на всю массу вещества, составила 1,184 г. Таблетки (110 штук) общей массой 21,971 г, представленные на экспертизу в конверте № 2, (проверочная закупка от 28.02.2011 года) содержат в своем составе психотропное вещество - апрофен. Масса психотропного вещества - апрофена, в пересчете на всю массу вещества, составила 2,320 г. Таблетки (473 штуки) общей массой 100,576 г. и порошкообразное вещество общей массой 10,649г., представленные на экспертизу в конверте № 3 ( изьятые 4.03.2011 года при обыске), содержат в своем составе психотропное вещество - апрофен. Общая масса психотропного вещества - апрофена, в пересчете на всю массу вещества, составила 11,425 г. Л.д.123-128;

заключением эксперта № 530 от 5.04.2011 года, согласно которому таблетки (110 штук) ( проверочная закупка от 4.03.2011 года) общей массой 23,536 г, представленные на экспертизу, содержат в своем составе психотропное вещество - апрофен. Масса психотропного вещества - апрофена, в пересчете на всю массу вещества, составила 2,440 г. Т.1 л.д. 134-136;

протоколом осмотра предметов от 10.04.2011 года, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт № 1 с двадцатью пустыми пластмассовыми контейнерами цилиндрической формы из полимерного материала белого и красного цветов, с крышкой закручивающейся по резьбе, с надписью «тарен 6 табл противоядие ФОВ». Также был осмотрен находящийся внутри конверта пакет из прозрачного полимерного материала с находящимися в нем таблетками белого цвета в количестве 55 штук; бумажный конверт с 95 пластмассовыми контейнерами цилиндрической формы из полимерного материала белого и красного цветов, с крышкой закручивающейся по резьбе, с надписью «тарен 6 табл противоядие ФОВ», контейнеры с 1 по 21 и с 31 по 95 пустые. Контейнеры с 22 по 30 заполнены порошкообразным веществом с фрагментами таблеток в общей массе белого цвета. Также был осмотрен находящийся внутри конверта пакет из прозрачного полимерного материала с находящимися в нем таблетками белого цвета в количестве 417 штук, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. Т.1 л.д.138-140, 141;

протоколом осмотра предметов от 30.03.2011 года с приложенной фототаблицей, в ходе которого была осмотрена купюра достоинством 500 рублей Бн 8429452 (фото № 1), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. Т.1 л.д. 148-151, 152;

протоколом осмотра предметов от 2.04.2011 года с участием свидетеля ...

протоколом дополнительного осмотра предметов от хх.хх.хх с участием обвиняемого Войницкого Ю.В., в ходе которого был осмотрен CD диск с аудиозаписью разговора ...

протоколом проверки показаний на месте с приложенной к нему фототаблицей от 7.04.2011 года, согласно которого обвиняемый Войницкий Ю.В. подтвердил ранее данные им показания, изъявил желание добровольно показать и рассказать, когда, каким образом и при каких обстоятельствах хранил и сбывал психотропные вещества. Все участники следственного действия проследовали к дому по ... РК. Находясь на месте, Войницкий Ю. провел всех на второй этаж первого подъезда ... входной двери .... Внутри квартиры, применительно к окружающей обстановке, Войницкий Ю.В. пояснил, что ... он нашел полиэтиленовый пакет, в котором находились пластиковые контейнеры не менее 150 штук. В каждом контейнере с надписью «Противоядие ФОВ тарен 6 табл.» было по 6 таблеток белого цвета. Он знал, что от употребления тарена происходит определенный галлюциногенный эффект. Найденный тарен он случайно принес домой, перепутав с другим пакетом, но выкидывать его не стал. Затем он и его брат Р.В. переехали на новое место жительства по адресу: РК ..., тарен он перевез с собой, положив его в старый чемодан (фото № 1), который убрал под шкаф в маленькой комнате, где он пролежал несколько лет. В конце декабря 2010 года в ходе распития спиртного с их знакомым по имени Федор, он похвастался, что у него есть тарен и «угостил» Федора одним контейнером бесплатно. В феврале 2011 года Роман два раза продал тарен Федору первый раз 10 контейнеров, второй-20 контейнеров. 4 марта 2011 года Федор снова пришел к ним домой. Роман перед его приходом сильно выпил и лег спать. Он знал, что Федор пришел за тареном, так как ранее они договаривались о его продаже. Он продал Федору 20 контейнеров с тареном за 500 рублей. После ухода Федора к ним домой пришли сотрудники милиции и объявили, что у них будет производиться обыск в целях изъятия и отыскания наркотических средств и психотропных веществ. Р.В. добровольно выдал все находящиеся в чемодане контейнеры с тареном в количестве 95 штук, а Ольга выдала купюру достоинством 500 рублей. Т.1 л.д. 186-190;

Основываясь на рассмотренных в судебном заседании доказательствах, суд считает вину Войницкого Ю.В. в содеянном доказанной и квалифицирует ( с учетом отказа прокурора от обвинения в незаконном приобретении психотропных веществ) его действия, в период времени с мая 2004 года по 14.02.2011 года, - по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере и его действия от 4.03.2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.     

     

     При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

    

     Войницкий Ю.В. ранее судим, совершил два умышленных преступления: тяжкое и особо тяжкое, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, не работает, живет за счет случайных заработков, по месту жительства характеризуется посредственно, но на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, при таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества.

С учетом смягчающего обстоятельства, отсутствия постоянного дохода у подсудимого, суд считает возможным не назначать Войницкому Ю.В. дополнительные виды наказания.

        

          При назначении наказания по ст. ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ суд учитывает положения ст. 66 ч.3 УК РФ о назначении наказания не превышающем трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

     В соответствии с положениями ч.5 ст. 73 УК РФ суд, при назначении условного осуждения, возлагает на     Войницкого Ю.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и обязанность ежеквартальной явки на регистрацию в указанный орган.

        На основании ст. 132 УПК РФ судебные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Войницкого Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде пяти лет     лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, определить Войницкому Ю.В. наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ назначенное Войницкому Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком-     пять лет.

          В период испытательного срока возложить на Войницкого Ю.В. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и обязанность явки, один раз в квартал, на регистрацию в указанный орган.

         Приговор мирового судьи Судебного участка № 6 г. Петрозаводска от 30.07.2010 года - исполнять самостоятельно.

       Меру пресечения в отношении Войницкого Ю.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

       Взыскать с Войницкого Ю.В. судебные издержки ( оплата услуг адвоката в период предварительного следствия) по делу в сумме - 3446 рублей 23 копейки.

      Вещественные доказательства по делу - CD-диск с аудиозаписью хранить при деле, купюру достоинством 500 рублей вернуть в ОМ № 2 МОВД «Кондопожский», 2 конверта с контейнерами и таблетками (472 штуки), содержащими психотропное вещество апрофен - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия.

        Судья:                                                                             Новожилова Н.А.