обвинительный приговор по ч.3 ст.30 - ст.161 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

                                                                                                                                                                

                                              ПРИГОВОР

                              именем Российской Федерации

       11 июля 2011г                                                               г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи     Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимого Иванова А.А.

защитника адвоката Зайцева Н.Н., представившего ордер № 32

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Иванова А.А. 4..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

хх.хх.хх в период времени с ... Иванов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем выбивания входной двери незаконно проник в ... в ..., откуда незаконно изъял стиральную машину «Indesit», модель «WISH 81», серийный номер 909100270, стоимостью 8990 рублей, принадлежащую гр-ке Л., и вынес ее из квартиры на лестничную площадку, где был обнаружен соседкой Л., которая, понимая противоправный характер действий Иванова А.А., потребовала прекратить преступные действия и вернуть стиральную машину на место. Иванов А.А., осознавая, что его действия были замечены и понимая, что действует открыто и очевидно, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно, вынес стиральную машину из вышеуказанной квартиры во двор дома. Однако, Иванов А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что во дворе ... в ... был задержан хозяевами квартиры Л. и Л.

Подсудимый Иванов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., потерпевшая Л., адвокат Зайцев Н.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за инкриминируемое Иванову А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Иванова А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.      

При назначении Иванову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает заявление о явке с повинной, полное признание вины в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

     

Иванов А.А. впервые совершил не оконченное умышленное преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, вместе с тем, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, хотя неофициально, но трудоустроен.

При таких обстоятельствах, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать, и будет достаточным, из перечисленных в ст.161 ч.1 УК РФ, наказание в виде обязательных работ.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

          Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в отношении Иванова А.А. - подписку о невыезде отменить.

           Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в вышеуказанные сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

          Судья:                                                                             Новожилова Н.А.