обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

                                                                                                                                                                

                                              ПРИГОВОР

                              именем Российской Федерации

       6 июля 2011г                                                               г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи     Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимого Падачева П.А.

защитника адвоката Чуманевич Н.А., представившей ордер № 56

потерпевшего Н.

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Падачева П.А. ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

хх.хх.хх, в период времени с ..., Падачев Павел Анатольевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому по ... в ... Карелия и, убедившись, что хозяин дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, используя принесенный с собой гвоздодер, путем взлома врезного замка входной двери, незаконно, проник в указанный дом, где, находясь в большой комнате, используя вышеуказанный гвоздодер и обнаруженный им на кухне дома кухонный нож, взломал дверцы металлического сейфа, предназначенного для хранения охотничьего оружия, боеприпасов и иного ценного имущества, откуда похитил денежные средства в сумме 12000 рублей и разделочный нож «Медведь», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Н. После чего Падачев П.А. обнаружил в вышеуказанной комнате и тайно похитил ноутбук «AsusK52F» с адаптером и сетевым шнуром от него, общей стоимостью 22000 рублей и сумку для переноски ноутбука «Sumdex», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Н.

В результате вышеуказанных преступных действий Падачев П.А. тайно похитил имущества и денежных средств, принадлежащих Н. на общую сумму 36000 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным.

Похищенное имущество и денежные средства Падачев П.А. вынес из указанного дома и в дальнейшем распорядился ими по собственному усмотрению.

Подсудимый Падачев П.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным по делу гражданским иском, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать. Пояснил, что работает ... с хх.хх.хх, установлена заработная плата ... в месяц, реально, заработную плату еще не получал.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., потерпевший Н.., адвокат Чуманевич Н.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за инкриминируемое Падачеву П.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Падачева П.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.      

При назначении Падачеву П.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает заявление о явке с повинной, признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

     

Падачев П.А. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Учитывая тяжесть предьявленного обвинения, мнения потерпевшего о применении самого строгого наказания, материальное положение подсудимого, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, будет отвечать самый строгий вид наказания, из предусмотренных санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, а именно, лишение свободы. При этом, учитывая удовлетворительные характеристики подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

          В соответствии с положениями ч.5 ст. 73 УК РФ суд, при назначении условного осуждения, возлагает на Падачева П.А. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и обязанность ежеквартальной регистрации в указанном выше органе.     

Гражданский иск на сумму 1000 рублей, заявленный потерпевшим, в виду увеличения истцом требований, в силу чего необходимы дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства и в виду ходатайства потерпевшего об оставлении иска без рассмотрения, суд, признавая за Н. право на удовлетворение гражданского иска, передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

          Падачева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде     одного года десяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Падачеву П.А. наказание считать условным - с испытательным сроком -два года

          В период испытательного срока возложить на Падачева П.А. дополнительные обязанности : не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и обязанность ежеквартальной регистрации в указанном выше органе.     

Меру пресечения в отношении Падачева П.А. - подписку о невыезде отменить.

Гражданский иск - оставить без рассмотрения.

           Судебные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и врезной замок с ригелем вернуть потерпевшему Н.

Приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ.

           Судья:                                                                             Новожилова Н.А.