обвинительный приговор в отношении шестаковой В.М., Шестаковой Е.В. по ст.159 ч.2, 159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ (с оправданием Шестаковой Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ)



Отметка об исполнении приговора_________________________

                                                                                                                                                                

                                              ПРИГОВОР

                              именем Российской Федерации

      23июня 2011г                                                               г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи     Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимых Шестаковой В.М., Шестаковой Е.В.

защитника адвоката Зайцева Н.Н., представившего ордер № 55

с участием представителя потерпевшего Киселевой Л.О.

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Шестаковой В.М. ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ, ст. 292 ч.1 УК РФ, ст. 159 ч.3 УК РФ, ст. 292 ч.1 УК РФ,

Шестаковой Е.В. ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

         Шестакова В.М., на основании приказа ... назначена на должность директора Суоярвского Дома пионеров, далее переименованного в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Районный детско-юношеский центр творчества- МОУДОД « РДЮЦТ»). Бессрочным трудовым договором, заключенным 6 декабря 2007 года Администрацией муниципального образования «Суоярвский район» (далее по тексту МО «Суоярвский район») с директором МОУ ДОД «РДЮЦТ», расположенного по адресу: Республика Карелия, г.Суоярви, ул.Победы, 6, утверждены должностные обязанности директора МОУ ДОД «РДЮЦТ», Шестаковой В.М., в соответствии с которыми она:

- п. 7.2. определяла структуру управления деятельностью учреждения, утверждала штатное расписание учреждения, распределяла должностные обязанности работников учреждения;

- п. 7.3. осуществляла подбор кадров, заключала, изменяла и расторгала трудовые договора с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами;

- п. 8.3. обеспечивала рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и уставом учреждения, своевременно отчитывалась о финансово-хозяйственной деятельности;

- п. 8.11. обеспечивала организацию, надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждении, а также своевременное представление бухгалтерской отчетности в установленном порядке;

- п. 8.12. соблюдала требования законодательства Российской Федерации при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения;

- п. 8.18. планировала, координировала и контролировала работу педагогических и других работников учреждения;

- п. 8.26. выплачивала в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения.

        Таким образом, Шестакова В.М. являлась должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

         В период времени с ... Шестакова В.М., используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, совершила хищение, принадлежащих МО «Суоярвский район» денежных средств в общей сумме 23 621 руб. 67 копейки, при следующих обстоятельствах.

         ... года Шестакова В.М., являясь директором МОУ ДОД «РДЮЦТ», издала приказ № 81 о временном трудоустройстве с ... г. на должность педагога дополнительного образования Р. для реализации краткосрочной программы «Секреты общения», которая последней была реализована в течение января 2009 года в полном объеме, за что Р. были выплачены денежные средства.

Достоверно зная о том, что Р. в полном объеме выполнены функции педагога дополнительного образования по вышеуказанной программе, Шестакова В.М., в один из дней периода с хх.хх.хх по хх.хх.хх и в один из дней периода с хх.хх.хх по хх.хх.хх, в рабочее время с 10 до 18 часов, находясь в помещении МОУ ДОД «РДЮЦТ» по вышеуказанному адресу, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение и предоставила В., являющейся заведующей хозяйством МОУ ДОД «РДЮЦТ», ложные данные об отработанных Р. часах в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх для их внесения в табели учета рабочего времени. Затем Шестакова В.М., в нарушение заключенного с нею трудового договора и своих должностных обязанностей, в один из дней ..., в рабочее время с 10 до 18 часов, находясь в помещении МОУ ДОД «РДЮЦТ» по вышеуказанному адресу, утвердила официальные документы за ..., а именно, табели учета рабочего времени с внесенными в них ложными сведениями и предоставила данные табели в Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия муниципальных образовательных учреждений» Суоярвского района Республики Карелия (далее по тексту - МУ «ЦБ МОУ») для начисления Р. денежных средств в качестве оплаты труда за февраль и март 2009 года. При этом Шестакова В.М. достоверно знала, что Р. в ... в МОУ ДОД «РДЮЦТ» фактически не работала, должностные обязанности не выполняла, а также то, что никто из работников МОУ ДОД «РДЮЦТ» обязанностей по указанной должности не выполнял.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Шестакова В.М., после получения В. из МУ «ЦБ МОУ» денежных средств для выдачи Р. заработной платы за ... по хх.хх.хх, в рабочее время с 10 до 18 часов, находясь в помещении МОУ ДОД «РДЮЦТ» по вышеуказанному адресу, поставила в платежной ведомости от хх.хх.хх подпись от имени Р. о получении последней денежных средств в сумме 8 433 рубля 56 копеек, после чего, данные денежные средства похитила и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Шестакова В.М., после получения В. из МУ «ЦБ МОУ» денежных средств для выдачи Р. заработной платы за март 2009 года, в период с хх.хх.хх, в рабочее время с 10 до 18 часов, находясь в помещении МОУ ДОД «РДЮЦТ» по вышеуказанному адресу, поставила в платежной ведомости от хх.хх.хх подпись от имени Р. о получении последней денежных средств в сумме 8 939 рублей 30 копеек, после чего, данные денежные средства похитила и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению.

В целях сокрытия совершенного преступления Шестакова В.М. издала приказ от хх.хх.хх, в который внесла заведомо ложные данные об увольнении Р. с вышеуказанной должности с хх.хх.хх.

хх.хх.хх Шестакова В.М., являясь директором МОУ ДОД «РДЮЦТ», издала приказ , в который внесла заведомо ложные данные о временном трудоустройстве с хх.хх.хх по хх.хх.хх на должность методиста образовательного учреждения Р.

Достоверно зная о том, что Р. в ... года в МОУ ДОД «РДЮЦТ» на вышеуказанной должности не работала, должностные обязанности не выполняла, а также, то, что никто из работников МОУ ДОД «РДЮЦТ» обязанностей по указанной должности не выполнял, Шестакова В.М., используя свое служебное положение, в один из дней периода с хх.хх.хх по хх.хх.хх, в рабочее время с 10 до 18 часов, находясь в помещении МОУ ДОД «РДЮЦТ» по вышеуказанному адресу, ввела в заблуждение и предоставила В., являющейся заведующей хозяйством МОУ ДОД «РДЮЦТ», ложные данные об отработанных Р. часах в период с хх.хх.хх хх.хх.хх для их внесения в табель учета рабочего времени. Затем Шестакова В.М., в нарушение заключенного с нею трудового договора и своих должностных обязанностей, в один из дней хх.хх.хх, в рабочее время с 10 до 18 часов, находясь в помещении МОУ ДОД «РДЮЦТ» по вышеуказанному адресу, утвердила официальный документ за август 2009 года, а именно табель учета рабочего времени с внесенными в него ложными сведениями и предоставила данный табель в МУ «ЦБ МОУ» для начисления Р. денежных средств в качестве оплаты труда за август 2009 года.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Шестакова В.М., после получения В. из МУ «ЦБ МОУ» денежных средств для выдачи Р. заработной платы за хх.хх.хх хх.хх.хх, в рабочее время с 10 до 18 часов, находясь в помещении МОУ ДОД «РДЮЦТ» по вышеуказанному адресу, поставила в платежной ведомости от хх.хх.хх подпись от имени Р. о получении последней денежных средств в сумме 6 248 рублей 81 копейка, после чего, данные денежные средства похитила и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению.

В целях сокрытия совершенного преступления Шестакова В.М. издала приказ от хх.хх.хх, в который внесла заведомо ложные данные об увольнении Р. с вышеуказанной должности с хх.хх.хх.

          В результате Шестакова В.М.. совершила хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих МО «Суоярвский район», в сумме 23 621 рубль 67 копеек, причинив, тем самым, МО «Суоярвский район» материальный ущерб в указанной выше сумме.

            

            Она же, Шестаковой В.М., на основании приказа ... назначена на должность директора Суоярвского Дома пионеров, далее переименованного в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Районный детско-юношеский центр творчества- МОУДОД « РДЮЦТ». Бессрочным трудовым договором, заключенным 6 декабря 2007 года Администрацией муниципального образования «Суоярвский район» (далее по тексту МО «Суоярвский район») с директором МОУ ДОД «РДЮЦТ», расположенного по адресу: Республика Карелия, г.Суоярви, ул.Победы, 6, утверждены должностные обязанности директора МОУ ДОД «РДЮЦТ», Шестаковой В.М., в соответствии с которыми она:

- п. 7.2. определяла структуру управления деятельностью учреждения, утверждала штатное расписание учреждения, распределяла должностные обязанности работников учреждения;

- п. 7.3. осуществляла подбор кадров, заключала, изменяла и расторгала трудовые договора с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами;

- п. 8.3. обеспечивала рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и уставом учреждения, своевременно отчитывалась о финансово-хозяйственной деятельности;

- п. 8.11. обеспечивала организацию, надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждении, а также своевременное представление бухгалтерской отчетности в установленном порядке;

- п. 8.12. соблюдала требования законодательства Российской Федерации при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения;

- п. 8.18. планировала, координировала и контролировала работу педагогических и других работников учреждения;

- п. 8.26. выплачивала в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения.

        Таким образом, Шестакова В.М. являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями,

в период времени с хх.хх.хх по хх.хх.хх, имея умысел на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, принадлежащих МО «Суоярвский район», внесла в официальные документы, а именно, в приказы о приеме на работу, приказы об увольнении с работы и табели учета рабочего времени по МОУ ДОД «РДЮЦТ» заведомо ложные сведения, при следующих обстоятельствах.

          хх.хх.хх Шестакова В.М. издала приказ о временном трудоустройстве с хх.хх.хх на должность педагога дополнительного образования МОУ ДОД «РДЮЦТ» Р. для реализации краткосрочной программы «Секреты общения», которая последней была реализована в течение января 2009 года в полном объеме, за что Р. были выплачены денежные средства.

Достоверно зная о том, что Р. в полном объеме выполнены функции педагога дополнительного образования по вышеуказанной программе, а также то, что Р. в ... года в МОУ ДОД «РДЮЦТ» фактически не работала, должностные обязанности не выполняла и никто из работников МОУ ДОД «РДЮЦТ» обязанностей по указанной должности не выполнял, Шестакова В.М. в один из дней конца февраля 2009 года и в один из дней конца марта 2009 года, в рабочее время с 10 до 18 часов, находясь в помещении МОУ ДОД «РДЮЦТ» по вышеуказанному адресу, утвердила своей подписью, как директор МОУ ДОД «РДЮЦТ», и заверила гербовой печатью данного учреждения официальные документы - табели учета рабочего времени за февраль и март 2009 года, с внесенными в них по ее указанию заведомо ложными данными об отработанных Р. часах в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх. Затем Шестакова В.М. получила по ведомости, расписавшись за Р., начисленные на основании указанных табелей учета рабочего времени,     денежные средства - заработную плату на имя Р. за февраль и март 2009 года в сумме 8 433 рубля 56 копеек и 8 939 рублей 30 копеек, похитив их. Далее хх.хх.хх в рабочее время с 10 до 18 часов Шестакова В.М., находясь в помещении МОУ ДОД «РДЮЦТ», расположенном по вышеуказанному адресу, издала официальный документ - приказ от хх.хх.хх, в который внесла заведомо ложные сведения об увольнении Р. с вышеуказанной должности с хх.хх.хх. Указанный приказ Шестакова В.М. утвердила своей подписью, как директор МОУ ДОД «РДЮЦТ», и заверила гербовой печатью данного учреждения.

Продолжая свои преступные действия, хх.хх.хх, в рабочее время с 10 до 18 часов, Шестакова В.М., являясь директором МОУ ДОД «РДЮЦТ» и находясь в его помещении по вышеуказанному адресу, издала официальный документ - приказ от хх.хх.хх, в который внесла заведомо ложные данные о временном трудоустройстве с хх.хх.хх по хх.хх.хх на должность методиста образовательного учреждения Р. Указанный приказ Шестакова В.М. утвердила своей подписью, как директор МОУ ДОД «РДЮЦТ», и заверила гербовой печатью данного учреждения.

Достоверно зная о том, что Р. в августе 2009 года в МОУ ДОД «РДЮЦТ» на вышеуказанной должности не работала, должностные обязанности не выполняла и никто из работников МОУ ДОД «РДЮЦТ» обязанностей по указанной должности не выполнял, Шестакова В.М. в один из дней с хх.хх.хх по хх.хх.хх, в рабочее время с 10 до 18 часов, находясь в помещении МОУ ДОД «РДЮЦТ» по вышеуказанному адресу, утвердила своей подписью, как директор МОУ ДОД «РДЮЦТ», и заверила гербовой печатью данного учреждения официальный документ - табель учета рабочего времени за август 2009 года, с внесенными в него по ее указанию заведомо ложными данными об отработанных Р. часах в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх. Затем Шестакова В.М. получила по ведомости, расписавшись за Р. начисленные на основании указанного табеля учета рабочего времени,     денежные средства - заработную плату на имя Р. за август 2009 года в сумме 6 248 рублей 81 копейка, похитив их.

      Далее, хх.хх.хх, в рабочее время, с 10 до 18 часов Шестакова В.М., находясь в помещении МОУ ДОД «РДЮЦТ», издала официальный документ - приказ от хх.хх.хх, в который внесла заведомо ложные сведения об увольнении Р. с вышеуказанной должности с хх.хх.хх. Указанный приказ Шестакова В.М. утвердила своей подписью, как директор МОУ ДОД «РДЮЦТ», и заверила гербовой печатью данного учреждения.

           В период времени с хх.хх.хх по хх.хх.хх, Шестаковой В.М., используя свое служебное положение и Шестакова Е.В., группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, совершили хищение, принадлежащих МО «Суоярвский район» денежных средств в общей сумме 15 599 рублей 72 копейки, при следующих обстоятельствах:

      Шестакова В.М., на основании приказа ... назначена на должность директора Суоярвского Дома пионеров, далее переименованного в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Районный детско-юношеский центр творчества- МОУДОД

« РДЮЦТ» и далее, с 6.11.2009 года переименованного в МОУ ДОД « ЦДТ».

Бессрочным трудовым договором, заключенным 6 декабря 2007 года Администрацией муниципального образования «Суоярвский район» (далее по тексту МО «Суоярвский район») с директором МОУ ДОД «РДЮЦТ», расположенного по адресу: Республика Карелия, г.Суоярви, ул.Победы, 6, утверждены должностные обязанности директора МОУ ДОД «РДЮЦТ», Шестаковой В.М., в соответствии с которыми она:

- п. 7.2. определяла структуру управления деятельностью учреждения, утверждала штатное расписание учреждения, распределяла должностные обязанности работников учреждения;

- п. 7.3. осуществляла подбор кадров, заключала, изменяла и расторгала трудовые договора с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами;

- п. 8.3. обеспечивала рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и уставом учреждения, своевременно отчитывалась о финансово-хозяйственной деятельности;

- п. 8.11. обеспечивала организацию, надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждении, а также своевременное представление бухгалтерской отчетности в установленном порядке;

- п. 8.12. соблюдала требования законодательства Российской Федерации при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения;

- п. 8.18. планировала, координировала и контролировала работу педагогических и других работников учреждения;

- п. 8.26. выплачивала в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения.

        Таким образом, Шестакова В.М. являлась должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

          Шестаковой Е.В. ( являясь дочерью Шестаковой В.М.) с хх.хх.хх назначена на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе МОУ ДОД «РДЮЦТ», расположенного по адресу: Республика Карелия, г. Суоярви, ул. Победы, дом 6, на основании приказа № 176 по отделу образования Суоярвского района от 28 сентября 2006 года.

В соответствии с должностными инструкциями заместителя директора по УВР МОУ ДОД «РДЮЦТ», утвержденными 31 августа 2008 года директором МОУ ДОД «РДЮЦТ», и трудовым договором, заключенным 30 декабря 2008 года с МОУ ДОД «РДЮЦТ», на Шестакову Е.В. были возложены следующие функции: координация работы педагогических работников вышеуказанного образовательного учреждения по выполнению учебных планов и программ, осуществление контроля за образовательным процессом, участие в подборе и расстановке педагогических кадров.

Постановлением Администрации муниципального образования «Суоярвский район» от 06 ноября 2009 г. № 508 указанное учреждение переименовано и зарегистрировано, как Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества» (далее по тексту - МОУ ДОД «ЦДТ»), в котором Шестакова Е.В. продолжала выполнять функции заместителя директора по УВР.

         хх.хх.хх Шестакова В.М., по договоренности с Шестаковой Е.В., издала приказ , о временном трудоустройстве с хх.хх.хх по хх.хх.хх на должность секретаря-машинистки образовательного учреждения Р.. Последняя, фактически, в вышеуказанный период времени 2009 года не работала, должностных обязанностей по вышеуказанной должности не выполняла, никто из работников МОУ ДОД «РДЮЦТ», а с 6 ноября 2009 года - после внесения изменений в Устав, МОУ ДОД «ЦДТ», обязанностей по указанной должности не выполнял.

           Достоверно зная об этом, Шестакова В.М., и Шестакова Е.В., в один из дней периода с хх.хх.хх по хх.хх.хх, в один из дней периода с хх.хх.хх по хх.хх.хх и в один из дней периода с хх.хх.хх по хх.хх.хх, в рабочее время с 10 до 18 часов, находясь в помещении МОУ ДОД «РДЮЦТ»,( а с хх.хх.хх - после внесения изменений в Устав, МОУ ДОД «ЦДТ»), по вышеуказанному адресу, введя в заблуждение, предоставили В., являющейся заведующей хозяйством МОУ ДОД «РДЮЦТ»,( а с хх.хх.хх - после внесения изменений в Устав, заведующей хозяйством МОУ ДОД «ЦДТ»), ложные данные об отработанных Р. часах в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх для их внесения в табели учета рабочего времени. Затем Шестакова В.М., в один из дней хх.хх.хх, в один из дней хх.хх.хх и в один из дней хх.хх.хх, в рабочее время с 10 до 18 часов, находясь в помещении МОУ ДОД «РДЮЦТ» по вышеуказанному адресу, утвердила официальные документы за октябрь, ноябрь и декабрь 2009 года, а именно табели учета рабочего времени с внесенными в них ложными сведениями и предоставила данные табели в МУ «ЦБ МОУ» для начисления Р. денежных средств в качестве оплаты труда за октябрь, ноябрь и декабрь 2009 года.

            Далее Шестакова Е.В., после получения В. из МУ «ЦБ МОУ» денежных средств для выдачи Р. заработной платы за октябрь 2009 года, в период хх.хх.хх хх.хх.хх, хх.хх.хх, в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх, за хх.хх.хх, в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх, в рабочее время с 10 до 18 часов, находясь в помещении МОУ ДОД «РДЮЦТ»,( а с 6 ноября 2009 года - после внесения изменений в Устав, МОУ ДОД «ЦДТ»), по вышеуказанному адресу, осуществляя свою роль в совершении преступления, поставила в платежных ведомостях: № 192 от 3 ноября 2009 года подпись от имени Р. о получении последней денежных средств в сумме 2 125 рублей 26 копеек, № 196 от 3 декабря 2009 года подпись от имени Р. о получении последней денежных средств в сумме 2 125 рублей 26 копеек, № 199 от 14 января 2010 года подпись от имени Р. о получении последней денежных средств в сумме 2 848 рублей 15 копеек, т.о. похитив данные денежные средства и впоследствии распорядившись ими совместно с Шестаковой В.М. по своему усмотрению.

             

             В целях сокрытия совершенного преступления Шестакова В.М. по договоренности с Шестаковой Е.В. издала приказ от хх.хх.хх, в который внесла заведомо ложные сведения об увольнении Р. с вышеуказанной должности с хх.хх.хх.

             хх.хх.хх Шестакова В.М., по договоренности с Шестаковой Е.В. издала приказ , в который внесла заведомо ложные сведения о временном трудоустройстве с хх.хх.хх по хх.хх.ххна должность секретаря-машинистки образовательного учреждения Р.. Последняя фактически в вышеуказанный период времени 2010 года не работала, должностных обязанностей по вышеуказанной должности не выполняла, никто из работников МОУ ДОД «ЦДТ» обязанностей по указанной должности не выполнял.

             Достоверно зная об этом, Шестакова В.М., и Шестакова Е.В. в один из дней периода с хх.хх.хх по хх.хх.хх, в один из дней периода с хх.хх.хх по хх.хх.хх, в один из дней периода с хх.хх.хх по хх.хх.хх и в один из дней периода с хх.хх.хх по хх.хх.хх, в рабочее время с 10 до 18 часов, находясь в помещении МОУ ДОД «ЦДТ» по вышеуказанному адресу, ввели в заблуждение и предоставили В., являющейся заведующей хозяйством МОУ ДОД «ЦДТ», ложные данные об отработанных Р. часах в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх для их внесения в табели учета рабочего времени. Затем Шестакова В.М., в один из дней хх.хх.хх, в рабочее время с 10 до 18 часов, находясь в помещении МОУ ДОД «ЦДТ» по вышеуказанному адресу, утвердила официальные документы за январь, февраль, март и апрель 2010 года, а именно, табели учета рабочего времени с внесенными в них ложными сведениями и предоставила данные табели в МУ «ЦБ МОУ» для начисления Р. денежных средств в качестве оплаты труда за январь, февраль, март и апрель 2010 года.

              Далее Шестакова Е.В., после получения В. из МУ «ЦБ МОУ» денежных средств для выдачи Р. заработной платы за январь 2010 года, в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх, за февраль 2010 года, в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх, за март 2010 года, в период с 06 апреля по хх.хх.хх,     за апрель 2010 года, в период с 4 мая по хх.хх.хх, в рабочее время с 10 до 18 часов, находясь в помещении МОУ ДОД «ЦДТ» по вышеуказанному адресу, осуществляя свою роль в совершении преступления, поставила в платежные ведомости: от хх.хх.хх подпись от имени Р. о получении последней денежных средств в сумме 2 125 рублей 26 копеек, от хх.хх.хх подпись от имени Р. о получении последней денежных средств в сумме 2 125 рублей 26 копеек, от хх.хх.хх подпись от имени Р. о получении последней денежных средств в сумме 2 125 рублей 26 копеек, от хх.хх.хх подпись от имени Р. о получении последней денежных средств в сумме 2 125 рублей 27 копеек, т.о. похитив данные денежные средства и впоследствии распорядившись ими совместно с Шестаковой В.М. по своему усмотрению.

              

            В результате совместных преступных действий Шестакова В.М. и Шестакова Е.В. совершили хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих МО «Суоярвский район» в сумме 15 599 рублей 72 копейки, причинив, тем самым, МО «Суоярвский район» материальный ущерб в указанной выше сумме.

             

    Шестакова В.М., на основании приказа ... назначена на должность директора Суоярвского Дома пионеров,

далее переименованного в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Районный детско-юношеский центр творчества- МОУДОД « РДЮЦТ» и далее, с 6.11.2009 года переименованного в МОУ ДОД

« ЦДТ». Бессрочным трудовым договором, заключенным 6 декабря 2007 года Администрацией муниципального образования «Суоярвский район» (далее по тексту МО «Суоярвский район») с директором МОУ ДОД «РДЮЦТ», расположенного по адресу: Республика Карелия, г.Суоярви, ул.Победы, 6, утверждены должностные обязанности директора МОУ ДОД «РДЮЦТ», Шестаковой В.М., в соответствии с которыми она:

- п. 7.2. определяла структуру управления деятельностью учреждения, утверждала штатное расписание учреждения, распределяла должностные обязанности работников учреждения;

- п. 7.3. осуществляла подбор кадров, заключала, изменяла и расторгала трудовые договора с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами;

- п. 8.3. обеспечивала рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и уставом учреждения, своевременно отчитывалась о финансово-хозяйственной деятельности;

- п. 8.11. обеспечивала организацию, надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждении, а также своевременное представление бухгалтерской отчетности в установленном порядке;

- п. 8.12. соблюдала требования законодательства Российской Федерации при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения;

- п. 8.18. планировала, координировала и контролировала работу педагогических и других работников учреждения;

- п. 8.26. выплачивала в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения.

        Таким образом, Шестакова В.М. являлась должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в период времени с хх.хх.хх по хх.хх.хх, имея умысел на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, принадлежащих МО «Суоярвский район», внесла в официальные документы, а именно в приказы о приеме на работу, приказы об увольнении с работы и табели учета рабочего времени по МОУ ДОД «РДЮЦТ», а с 6 ноября 2009 года - после внесения изменений в Устав, МОУ ДОД «ЦДТ», заведомо ложные сведения, при следующих обстоятельствах:

           хх.хх.хх, Шестакова В.М., издала приказ от хх.хх.хх, о временном трудоустройстве с хх.хх.хх по хх.хх.хх на должность секретаря-машинистки МОУ ДОД «РДЮЦТ» Р.. Р. фактически в указанный период времени 2009 года не работала, должностных обязанностей по вышеуказанной должности не выполняла, никто из работников МОУ ДОД «РДЮЦТ», а с 6 ноября 2009 года - после внесения изменений в Устав, МОУ ДОД «ЦДТ», обязанностей по указанной должности не выполнял.

           Достоверно зная об этом, Шестакова В.М., в один из дней конца октября 2009 года, в один из дней конца ноября 2009 года и в один из дней конца декабря 2009 года, в рабочее время с 10 до 18 часов, находясь в помещении МОУ ДОД «РДЮЦТ», (а с 6 ноября 2009 года МОУ ДОД «ЦДТ»), по вышеуказанному адресу, утвердила своей подписью, как директор и печатью данного учреждения официальные документы - табели учета рабочего времени за октябрь, ноябрь и декабрь 2009 года, с внесенными в них, по ее указанию, заведомо ложными данными об отработанных Р. часах в период с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года.

1 декабря 2009 года, в рабочее время с 10 до 18 часов, Шестакова В.М., находясь в помещении МОУ ДОД «ЦДТ» по вышеуказанному адресу, издала официальный документ - приказ от хх.хх.хх, в который внесла заведомо ложные сведения об увольнении Р. с вышеуказанной должности с хх.хх.хх. Указанный приказ Шестакова В.М. утвердила своей подписью, как директор МОУ ДОД «ЦДТ», и заверила гербовой печатью данного учреждения.

Продолжая свои преступные действия, 12 января 2010 года, в рабочее время с 10 до 18 часов, Шестакова В.М., являясь директором МОУ ДОД «ЦДТ» и находясь в его помещении по вышеуказанному адресу, издала официальный документ - приказ от хх.хх.хх, в который внесла заведомо ложные сведения о временном трудоустройстве с хх.хх.хх по хх.хх.хх на должность секретаря-машинистки МОУ ДОД «ЦДТ» Р.. Указанный приказ Шестакова В.М. утвердила своей подписью, как директор МОУ ДОД «ЦДТ», и заверила гербовой печатью данного учреждения.

Достоверно зная о том, что Р. в январе, феврале, марте и апреле 2010 года в МОУ ДОД «ЦДТ» на вышеуказанной должности не работала, должностные обязанности не выполняла и никто из работников МОУ ДОД «ЦДТ» обязанностей по указанной должности не выполнял, Шестакова В.М. ..., в рабочее время с 10 до 18 часов, находясь в помещении МОУ ДОД «ЦДТ» по вышеуказанному адресу, утвердила своей подписью, как директор МОУ ДОД «ЦДТ», и заверила гербовой печатью данного учреждения официальные документы - табели учета рабочего времени за январь, февраль, март и апрель 2010 года, с внесенными в них по ее указанию заведомо ложными данными об отработанных Р. часах в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх.

    В последствие, по табелям учета рабочего времени за период с октября 2009 года по апрель 2010 года была начислена заработная плата Р., которую в сумме 15599 руб. 72 коп. Шестакова В.М.совместно с Шестаковой Е.В. похитили, получив

( Шестакова Е.В.) ее по ведомостям на выплату заработной платы.

Шестакова В.М., не признав вину в содеянном, суду пояснила, что Согласно Устава Центра детского творчества она, как директор, имеет право привлекать для осуществления своих функций на договорных условиях юридических и физических лиц, а также имеет право реализовывать краткосрочные дополнительные программы с переменным составом. Так, было принято решение принять Р. на работу по осуществлению программы «Секреты общения». В январе и феврале Р. провела сбор, в марте она приезжала на согласование проекта, затем работала по подготовке проекта. В августе Р. провела фестиваль с детьми. На работу Р. была принята по договору, который сначала был заключен на 1 месяц, а затем на три месяца. Р. не сидела целый день в здании ЦДТ, но всю необходимую работу выполняла. После того, как Р. в августе провела фестиваль, было принято решение заплатить ей заработную плату. Проставляя в табель учета рабочего времени данные по Р., она обратила внимание, что в приказе нет подписи Р., но, в то время, это было не редким нарушением в ЦДТ, лишь в последний год с приказами под роспись стали знакомить работников. Действительно, был случай, что Р. задержали заработную плату, по этому поводу она разбиралась с В. и просила ее взять у В. реквизиты банковской карты, поскольку ей Р. никаких реквизитов не оставляла. Сама Р. по поводу не выплаты заработной платы к ней никогда не обращалась.

Р. была временно принята на работу в ЦДТ, поскольку она хорошо владела компьютерной техникой. Она выполняла большую работу с документами. Она приходила на работу и по субботам, поскольку суббота в ЦДТ была рабочим днем, брала документы домой печатать. Она, как руководитель, сотрудничала с Р., давала ей задания, на педагогическом совете официально было объявлено, что Р. сотрудничает с ЦДТ, к ней можно обращаться за помощью. Р. написала заявление, они договорились, что на октябрь, ноябрь, декабрь, что она будет принята на работу временно, обговорили объем ее работы. В январе Р. уехала на сессию, ей было проставлено в табелях всего по полмесяца в январе и феврале. В декабре она спросила у Р., будет ли та продолжать работать дальше, она сказала, что после сессии продолжит работу, заявление об увольнении не написала. Р. отработала с января по апрель, после апрельских праздников Р. сказала, что у нее скоро сессия и больше она работать не будет. Она попросила Шестаковой Е.В. взять у Р. заявление об увольнении, но Р. отказалась писать заявление. Считает, что Р. запугали ее непосредственные руководители- Ш. и А. и заработную плату она получала, но в ведомостях не расписывалась.

Пояснила, что никогда ни за кого другого, кроме себя, в ведомостях не расписывалась. Они с дочерью Шестаковой Е.В. никогда, ни в какой преступный сговор, не вступали. Табель учета рабочего времени вела заместитель директора по АХЧ Вишняк, она и дочь помогали В. составлять табеля, вместе оговаривали данные табеля. При этом, только В. получала деньги в бухгалтерии администрации Суоярвского района и она же выдавала заработную плату работникам. Она доверяла В., они вместе работают с молодости, претензий по невыплате заработной платы к ней, как к директору, никто из работников не предьявлял.

Шестакова Е.В., не признав вину в содеянном, суду пояснила, что в ЦДТ она выполняла обязанности заместителя директора по учебно-воспитательной работе на 0,5 ставки, занималась вопросами в области образования. Организационно-распорядительными и административными функциями наделена не была, кроме того, в ее должностные обязанности не входили фиксация, учет, хранение, а также передача данных об отработанных часах работников, а также ведение табеля учета рабочего времени.

Р. и Р. работали в ЦДТ. Все творческие форумы, предложенные Р., нашли свое отражение в планах по молодежной политике администрации района. По всем рабочим моментам Р. сотрудничала с Шестаковой В.М., также взаимодействовала с педагогом-организатором В., которая вела учет проводимых Центром массовых мероприятий и непосредственно участвовала в их проведении. Поскольку Р. работала по договору, то она не была указана в расписании занятий и не вела журнал учета работы объединения. В последний раз Р. вместе с В., исполняющей на тот момент обязанности директора, выезжала под Лахколампи для проведения творческих мероприятий Международного молодежного фестиваля.

Р. исполняла обязанности согласно должностной инструкции, имеющейся в материалах дела, подчинялась непосредственно руководителю учреждения, прием ее на работу был продиктован необходимостью печатного набора основных учредительных документов, пакета документов по лицензированию, а также оформление опыта работы Центра по различным направлениям деятельности и в связи с предстоящей процедурой аттестации. Р. работала как в здании ЦДТ, так и в здании ИМЦ.

Рабочее время данных сотрудниц фиксировала в табеле учета рабочего времени В.. Все моменты регулирования отношений в рабочее время были закреплены в правилах внутреннего трудового распорядка. При необходимости Шестаковой В.М. и В. обсуждали текущие моменты и изменения по работнику за месяц. Табеля учета рабочего времени хранились в компьютере на рабочем столе, распечатывались и В. заполняла их. Табели утверждала Шестаковой В.М., печать ставила либо В., либо сама Шестаковой В.М.

Ни за каких работников Центра, в том числе за Р., она заработную плату не получала, в ведомостях не расписывалась. Р. часто была в ЦДТ и могла получать деньги самостоятельно. 26 мая она, действительно, заходила в ИМЦ по служебным делам. Увидев там Р., она спросила у нее, по поручению Шестаковой В.М., будет ли та с ними сотрудничать или нет, если нет, то об этом она попросила Р. уведомить Шестаковой В.М.

Суд критически относится к показаниям подсудимых, считает их способом защиты.

Между тем вина подсудимых в содеянном подтверждается следующей совокупностью доказательств:

- показаниями представителя потерпевшего Киселевой Л.О., суду пояснившей, что учредителем Центра детского творчества является администрация муниципального образования «Суоярвский район». На период, который вменяется подсудимым, директором Центра являлась Шестакова В.М., а заместителем директора - Шестакова Е.В. Материальный ущерб совершенными преступлениями причинен Администрации муниципального образования «Суоярвский район», поскольку заработная плата выплачивалась работникам за счет средств Администрации. Иск прокурора о взыскании причиненного материального ущерба поддерживает, просит его удовлетворить.

Показаниями свидетелей:

- В., суду пояснившей, что с 2000 года она была заместителем директора МОУ ДОД «Центр детского творчества», последний год работала завхозом, в ее обязанности входило получение и выдача заработной платы коллективу. Директор Шестаковой В.М. издавала приказ, на основании которого она, будучи материально- ответственным лицом, и имея доверенность на год, получала в централизованной бухгалтерии заработную плату коллектива. Заработную плату она выдавала согласно ведомостей, составленных бухгалтером Н., в течение недели после ее получения. Ведомости составлялись на основании табелей и приказов. Она заполняла табель учета рабочего времени на основании данных, полученных от Шестаковой В.М. и Шестаковой Е.В., она лично отвечала только за технический персонал, за педагогический персонал она не отвечала, учет их рабочего времени не вела, так как это не входило в ее обязанности. Табель утверждала, корректировала, в случае необходимости, Шестакова В.М. и она ставила печать. Получив деньги, работники расписывались в ведомости. В последний год было два случая, когда работники расписывались друг за друга.

Так, Р. значилась секретарем, на нее составлялся табель, но за зарплатой она не приходила. Она выдавала причитающуюся Р. заработную плату, по распоряжению Шестаковой В.М., Шестаковой Е.В., которая в ее присутствие и в присутствие Шестаковой В.М., ставила в ведомости подпись за Р. и, со слов самой Шестаковой Е.В., относила деньги Р. Ее это ее не смущало, поскольку она считала, что Р. доверила Шестаковой Е.В. получать свою заработную плату. Официальной доверенности от Р. на получение денежных средств не было, сама Шестакова Е.В. говорила, что идет по делам к Р. и передаст ей деньги. Р. числилась секретарем-машинисткой, выполняла работу на компьютере в свободное от основной работы время. Она видела, как в апреле Р. делала презентации, готовилась к конкурсу. В октябре Р. делала титульные списки, затем вела подготовку к Новому году. Шестакова Е.В. получала заработную плату за Р. в период с октября 2009 по апрель 2010 года. Никаких претензий по поводу не получения заработной платы Р. не предъявляла, поэтому она считала, что Шестакова Е.В., действительно, передает Р. ее зарплату. Подписи Р. она ни разу не видела, за Р. подпись в ведомостях всегда ставила Шестакова Е.В.

Кроме того, в январе, феврале, марте и в августе 2009 года в Центре детского творчества по табелям учета рабочего времени проходила педагог-методист Р. Заработную плату за январь она принесла Р. в восьмилетнюю школу, где та проводила сбор со старшеклассниками, это было 6 февраля. Затем Шестакова В.М. велела отдать ей причитающиеся Р. деньги за февраль, март и август, при этом, сказала, что она сама переведет их Р. на карту или отправит по почте, так как Р. не проживает в Суоярви. Денежные суммы были два раза по 6000 рублей и один раз 8000 рублей или наоборот. В ведомости, вместо Р., расписывалась сама Шестакова В.М. Она знала подпись Р., так как та однажды расписывалась лично, а подпись, которую за нее ставила Шестакова В.М. не была похожа на подпись Р. Она знала, что без доверенности нельзя выдавать заработную плату, но поскольку деньги получали руководители организации, то она не могла предположить, что деньги пойдут не по назначению, поскольку всегда доверяла руководителям.

Пояснила, что данные по отработанному времени для заполнения табеля учета рабочего времени на Р., за все месяцы, ей давала Шестакова В.М.

За все семь месяцев в отношении Р. данные по нагрузке и отработанному времени для заполнения табеля учета рабочего времени ей передавала то Шестакова В.М., то Шестакова Е.В. Учет рабочего времени всех работников, как директор, вела Шестакова В.М.. Поскольку Р. работала по совместительству, то учет ее рабочего времени вела Шестакова В.М. или Шестакова Е.В.

После исследования в судебном заседании вещественных доказательств - табеля учета использования рабочего времени за январь 2009 года; табеля учета использования рабочего времени за февраль 2009 года; табеля учета использования рабочего времени за март 2009 года; табеля учета использования рабочего времени за август 2009 года; платежной ведомости за апрель 2010 года; платежной ведомости за март 2010 года; платежной ведомости за январь 2010 года; платежной ведомости за февраль 2010 года; платежной ведомости за январь 2009 года; платежной ведомости за февраль 2009 года; платежной ведомости за март 2009 года - свидетель В. пояснила суду, что табели в напечатанном виде она получала от Шестаковой Е.В., далее нагрузку по часам ей, для занесения в табель учета рабочего времени, предоставляли когда Шестакова В.М., когда Шестакова Е.В., они сидели в одном кабинете, их данные были согласованы, данные по Р. ей давала только Шестакова В.М.

- Р., суду пояснившей, что она является руководителем Карельской региональной молодежной общественной организации - педагогического отряда «Параллели», которая занимается разработкой и проведением программ для школьников и студентов. По приглашению В., познакомившей ее с Шестаковой В.М., в январе 2009 года в течение трех или пяти дней их организация провела сбор в ЦДТ, за что она получила зарплату, которую ей выдала бухгалтер Суоярвского ЦДТ по имени Любовь, она расписалась в ведомости. В какой сумме была зарплата, она не помнит. В феврале или марте она приезжала на один день работать со старшеклассниками, за что получила оплату в сумме 500 рублей, но не помнит, расписывалась в ведомости или нет. С апреля началась активная работа по подготовке к фестивалю. На проведение данного фестиваля был выделен Республикой грант- денежные средства, 250000 рублей и проведен фестиваль был на хорошем уровне, заработная плата по гранту не была предусмотрена. После проведения фестиваля ей позвонила В. и, поблагодарив за работу, сказала, что они найдут возможность, с района, оплатить работу. Но поскольку никакой оплаты ей не поступило, она решила, что это связано с финансовыми трудностями и не стала ничего уточнять. Лишь летом прошлого года ей стало известно, что деньги были, просто до нее не дошли. В ходе предварительного следствия следователем ей были предъявлены платежные ведомости, лишь в первой ведомости стоит ее подпись, в остальных ведомостях подпись не ее, суммы, указанные в остальных ведомостях она не получала. Данные своей банковской карты она Шестаковой В.М. не передавала. На январских сборах с ней был заключен договор на месяц, затем были намерения заключить долгосрочный договор, но этого, как она помнит, не произошло. С приказами о приеме на работу за август 2009 года и об увольнении за август 2009 она не знакомилась и об их существовании не знала. Приказа об увольнении за март она также не видела;

- Р., суду пояснившей, что с 2005 года по настоящее время она работает техником-секретарем в информационно-методическом центре, на протяжении многих лет они сотрудничают с Центром детского творчества, она оказывала техническое сопровождение, но официально в Центре творчества она не работала. В 2010 году Шестакова Е.В. предложила ей работать по совместительству, сказала, чтобы она написала заявление о приеме на работу. Написав заявление о приеме на работу, фактически в Центре творчества она не работала, заработную плату не получала, получала деньги непосредственно за оказание технического сопровождения как специалист ИМЦ на мероприятиях в ЦДТ. В мае Шестакова Е.В. подошла к ней с просьбой написать заявление об увольнении. Посоветовавшись со своим руководителем Ш., она не стала писать заявление.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Р. следует, что ранее на предварительном следствии 31.08.2010 года она давала ложные, не соответствующие действительности, показания о том, что работала в МОУ ДОД «ЦДТ» и получала там заработную плату согласно ведомостям, поскольку хотела, чтобы ее больше не вызывали на допросы.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля 20.09.2010 года Р. пояснила, что в начале октября 2009 года к ней обратилась Шестакова Е.В. с предложением работать по совместительству в ЦДТ. Она согласилась и написала заявление о приеме на работу, передав его Шестаковой Е.В. После этого разговора к ней никто не подходил, поэтому она решила, что ее не приняли на работу по совместительству на должность секретаря. Никакого трудового договора она не подписывала и с приказами о приеме на работу и об увольнении с работы не знакомилась.

В декабре 2009 года Шестакова В.М. позвонила ее руководителю Шориной Е.А. и попросила обеспечить проведение новогодних праздников в ЦДТ с помощью техники, принадлежащей ИМЦ. Ш. дала разрешение, после чего, Шестакова В.М. позвонила ей и попросила провести в декабре 2 новогодних праздника, пояснив, что работа будет оплачена. В двадцатых числах декабря она обеспечила проведение двух новогодних праздников с использованием технических средств ИМЦ, работала как частное лицо. После праздника Шестакова В.М. передала ей 1000 рублей, за получение денег она нигде не расписывалась.

В марте-апреле 2010 года к ней обратилась преподаватель ЦДТ Жукевич Елена и попросила оказать техническое сопровождение в проведении праздника, пояснив, что она решила этот вопрос с Ш., праздник будет проводиться в выходной и ее работа будет оплачена. Она согласилась, после проведения праздника, получила от Ж. 500 рублей, нигде не расписываясь за получение денег.

28.04.2010 года Ш. позвонили работники отдела образования МО «Суоярвский район» и сообщили, что в результате проверки деятельности ЦДТ было установлено, что якобы она была оформлена на должность секретаря данного учреждения. По данному факту она написала объяснительную на имя начальника отдела образования.

В мае 2010 года к ней в кабинет пришла Шестакова Е.В., попросила написать заявление в ЦДТ об увольнении, также попросила написать заявление о повторном приеме на работу, датировав его задним числом, при этом разговаривала с ней на повышенных тонах. Поскольку она в ЦДТ не работала, то не стала писать никаких заявлений. Т.1 л.д. 142-145, 148-151.

После оглашения показаний Р. пояснила, что показания, данные в ходе допроса 20.09.2010 года, соответствуют действительности. Дополнительно пояснила, что в ходе разговора с ней Шестакова Е.В. сказала, что найдет свидетелей, которые подтвердят, что она работала в ЦДТ. До этого в присутствии адвоката Р. она давала неправдивые показания, так как хотела, чтобы быстрее закончилось расследование уголовного дела. Систематическую работу секретаря-машинистки в ЦДТ она не выполняла;

- В. - заместителя главы АМО «Суоярвский район» по социальным вопросам, суду пояснившей, что в январе 2008 или 2009 года в течение недели на базе ЦДТ проходил лагерь, для работы в нем она пригласила руководителя общественной организации Р., с которой Шестакова В.М. должна была составить трудовой договор и оплатить работу. Она видела, именно в тот период, как В., вручала деньги Р. В феврале Р. работала на втором сборе, а в августе работала на ТОМАСе. По поводу не выплаты заработной платы, Р. к ней не обращалась, обстоятельства заключения трудового договора ей неизвестны. После разговора со следователем, она позвонила Р. и узнала, что та получала деньги только один раз по ведомости и в марте, когда снова приезжала в Суоярви, без ведомости, за остальные месяцы работы денег не получала. Она пыталась прояснить ситуацию у Шестаковой В.М., но та сказала, что сама разберется внутри коллектива;

- А., суду пояснившей, что до 4 мая 2011 года она работала начальником отдела образования администрации муниципального образования «Суоярвский район». В прошлом году, находясь на больничном, от своего заместителя она узнала, что сотрудникам РОВД необходимы документы по Дому Творчества. До этого случая или после него был запрос или звонок из РОВД о том, работает ли Р. в Доме творчества. Основное место работы Р. - информационно-методический центр, от руководителя ИМЦ Ш. она узнала, что Р. в Доме Творчества не работает. Впоследствии Р. сама подтвердила, что там не работает. Подписывая подшивку ведомостей на выдачу заработной платы, она увидела подпись Р., снова позвонила Р. и потребовала от нее объяснительную, та снова подтвердила, что не работает в Доме Творчества. Никаких отчетов Центра Творчества, где бы фигурировала фамилия Р., она не видела;

- Н., бухгалтера по зарплате МУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных образовательных учреждений Суоярвского района РК», суду пояснившей, что по роду деятельности она сотрудничала с ЦДТ, начисляла работникам заработную плату, работала с Шестаковой В.М., Шестаковой Е.В. и В., в основном к ней приходила В.. Двадцатого числа они приносили табель учета рабочего времени с подписью Шестаковой В.М. и печатью, на основании которого, начислялась заработная плата. Ежемесячно 3 и 18 числа в кассе наличными выдавались заработная плата и аванс, после чего ведомости с подписями всех работников возвращались кассирам бухгалтерии. Она помнит, что начисляла заработную плату Р. и Р.. По рассматриваемому делу ей известно, что Р. и Р. фактически в ЦДТ не работали;

- Ш. - директора МОУ дополнительного профессионального образования специалистов «Информационно-методический центр», суду пояснившей, что после Нового года от А. она узнала, что Р. работает по совместительству в РДЮЦТ, однако сама Р. сказала, что она там не работает и что Шестакова В.М., лишь, приглашала ее осуществлять техническое сопровождение праздников. Со слов Р., официально она трудоустроена не была, заработную плату не получала. Один раз она видела, как Шестакова Е.В. приходила к ним в Центр и разговаривала с Р. Со слов Р. она поняла, что Шестакова Е.В. просила ее написать заявление об увольнении. Р. посоветовалась с ней, нужно ли это делать, на что она сказала, раз не было заявления о приеме на работу, то и не следует писать заявление об увольнении. Разговор Р. и Шестаковой Е.В. длился около 40 минут, за это время Р. приходила к ней 3-4 раза, говорила, что Шестакова Е.В. настаивает, чтобы она написала заявление об увольнении. Насколько ей известно, Р. заявление об увольнении не написала;

- Л., суду пояснившей, что она работала педагогом в ЦДТ. Р. она видела только на праздниках, в будние дни она на работе Р. не видела. В день выдачи заработной платы она Р. не встречала. Какое-то время в ЦДТ секретарем-машинисткой работала Н.;

- С., суду пояснившей, что она работает педагогом в ЦДТ. Некоторое время в ЦДТ секретарем-машинисткой была Н., которая затем уехала. После ее ухода большой объем работы на компьютере выполняла сама Шестакова Е.В. Она знакома с Р., видела ее в ЦДТ только на праздниках. О том, что она была официально устроена в ЦДТ ей ничего не известно.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что после ухода Н. все свои документы она стала подготавливать самостоятельно, также поступали и остальные педагоги ЦДТ. На должности секретаря-машинистки после ухода Н. больше никто не работал. Работала ли Р. секретарем-машинисткой ей неизвестно, в рабочие дни и в дни выдачи заработной платы она ее в ЦДТ не видела. Она лично не относила Р. в ИМЦ никакой документации и не просила ее выполнять работу секретаря-машинистки. Директор Шестакова В.М. и ее заместитель Шестакова Е.В. не выполняли обязанностей секретаря-машинистки и не готовили для нее необходимые для работы документы. Насколько ей известно, Шестакова В.М. и Шестакова Е.В. не относили Р. документы ЦДТ для работы. В сентябре 2009 и в 2010 году педагогам выдавались бланки заявлений, еще изготовленные Н. Т.4 л.д. 64-66.

После оглашения показаний свидетель С. пояснила, что в течение года в ЦДТ выполняли очень много печатной работы, много печатали сами педагоги и Шестакова Е.В. В августе месяце она была на ТОМАСе, в августе месяце, вместе с В., там же работала Р.;

- Ж., суду пояснившей, что она работает педагогом в ЦДТ. О том, что Р. работала секретарем-машинисткой ей ничего неизвестно. В первый раз она увидела Р. на новогоднем празднике, второй раз она обратилась к ней за помощью в проведении праздника с использованием аппаратуры. Ей неизвестно, чтобы после ухода Н. в ЦДТ кто-то исполнял обязанности секретаря-машинистки. Она лично обращалась за помощью в копировании и распечатывании документов к учителям средней школы, тексты на компьютере набирала сама. Шестакову В.М. за компьютером она никогда не видела, Шестакова Е.В. много печатала, но что конкретно, ей неизвестно, ей она часто отказывала в помощи печатать тексты. Она очень часто находилась в ЦДТ, но Р., в том числе, в дни выдачи заработной платы, там не видела;

- О., суду пояснившего, что он работал по совместительству в ЦДТ, один раз в месяц приносил журнал и один раз в месяц получал зарплату. Кроме Шестаковой В.М., Шестаковой Е.В. и Любови Федоровны, выдававшей зарплату, он ни с кем не знаком. Кто исполнял в ЦДТ обязанности секретаря-машинистки ему неизвестно;

- Б. суду пояснившего, что он работал в ЦДТ, фактическое место его работы было в п.Лахколампи. Кто работал в ЦДТ секретарем-машинисткой ему неизвестно. Р. он видел в ИМЦ, так как она там работала.

- С., суду пояснившей, что она работала в ЦДТ, с Р. Светланой не знакома. По вопросам заполнения документации она к секретарю ЦДТ не обращалась, все учебные вопросы решала с Шестаковой Е.В., журналы и все документы она заполняла от руки;

- З., методиста МОУ ДПОС «Информационно-методический центр», суду пояснившей, что в 2010 году, точную дату не помнит, Шестакова Е.В. приходила в ИМЦ разговаривать с Р. В этот же день директор ИМЦ Ш., с которой она сидит в одном кабинете, пригласила Р. в кабинет и спросила, работает ли та в ЦДТ. Светлана сказала, что не работает и написала по этому факту объяснительную. Со слов Р. ей известно, что Шестакова Е.В. просила ее написать заявление и знает, что до этого, Р. писала заявление о приеме на работу и отдавала его Шестаковой Е.В.;

- Д., суду пояснившего, что он работал по совместительству в ЦДТ, заработную плату получал по ведомости один раз в месяц, расписываясь в ведомости. Заработную плату выдавала В. Ежемесячно до 20 числа он предоставлял Шестаковой Елене журнал посещаемости, который заполнял от руки самостоятельно. Ему неизвестно, чтобы кто-то работал в ЦДТ в должности секретаря-машинистки;

- Т., суду пояснившей, что она работала преподавателем в ЦДТ. Р. два раза помогала в ЦДТ проводить праздники, работала с аппаратурой. Была ли Р. трудоустроена в ЦДТ ей неизвестно;

- С., суду пояснившей, что она работала в ЦДТ по совместительству. Заработную плату получала в ЦДТ, выдавала ее В. С Р. она знакома лично, где и кем она работала ей неизвестно, кто работал в ЦДТ секретарем-машинисткой ей также неизвестно;

- К., оперуполномоченного ОМ № 2 МОВД «Кондопожский», пояснившего суду, что была получена оперативная информация о том, что Шестакова В.М., являясь директором муниципального учреждения дополнительного образования детей, осуществляла хищение денежных средств. В ходе проверки, информация нашла подтверждение, в связи с чем, им был написан рапорт, на основании которого проводилась доследственная проверка. В ходе проверки Р. и Р. пояснили, что фактически работу в этом учреждении не выполняли и денежные средства не получали. Также в ходе проверки была изъята необходимая документация, проведено почерковедческое исследование, в результате которого было установлено, что подписи за Р. и Р. выполнены не ими. В., выполнявшая функции кассира, пояснила, что фактически за Р. и Р. денежные средства получали Шестакова В.М. и Шестакова Е.В., якобы для передачи работникам.

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля К., - педагога ЦДТ о том, что ей неизвестно, работал ли кто-либо на должности секретаря-машинистки после ухода Н. Работала ли Р. в ЦДТ секретарем-машинисткой ей неизвестно. В рабочие дни и в дни выдачи заработной платы она Р. в ЦДТ не видела. Она лично Р. никакой документации в ИМЦ не относила и не просила ее выполнять какую-либо работу как секретаря-машинистку ЦДТ. Ей неизвестно, выполняли ли Шестакова В.М. и Шестакова Е.В. обязанности по должности секретаря-машинистки, они лишь выдавали необходимые для работы типовые бланки. Т.4 л.д. 76-78.

Суд критически относится к показаниям свидетеля К., данных ею в судебном заседании о том, что Р. работала в ЦДТ секретарем-машинисткой, печатала документы, оказывала помощь в проведении праздников, поскольку данные показания не согласуются ни с показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии, ни с показаниями вышеперечисленных свидетелей.

Кроме того, вина подсудимых в содеянном подтверждается письменными материалами дела, а именно:

  • рапортом об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хх, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела в отношении Шестаковой В.М. и Шестаковой Е.В., возбужденного хх.хх.хх, установлено, что в действиях Шестаковой В.М. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, в действиях Шестаковой Е.В. - признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ. Т.1 л.д. 8-9;
  • рапортом об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хх, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела в отношении Шестаковой В.М. и Шестаковой Е.В., возбужденного хх.хх.хх, установлено, что в действиях Шестаковой В.М. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ. Т.1 л.д. 24-25;
  • рапортом об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хх, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела в отношении Шестаковой В.М. и Шестаковой Е.В., возбужденного хх.хх.хх, установлено, что в действиях Шестаковой В.М. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ. Т.1 л.д. 31-32;
  • рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного БЭП Суоярвского РОВД Куркоева И.Н. от 8.06.2010 года о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлены факты нарушения финансовой дисциплины директором МОУ ДОД «Центр детского творчества» Суоярвского района Шестаковой В.М. Т.1 л.д. 40;
  • протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хх с участием Шестаковой В.М., в ходе которого было осмотрено помещение приемной МОУ ДОД «ЦДТ». В ходе осмотра места происшествия была зафиксирована обстановка в помещении приемной и изъяты: Устав МОУ ДОД «Центр детского творчества» 2009 года; Также изъяты: сшивка «Должностные инструкции МОУ ДОД РДЮЦТ», сшивка «Трудовые договоры», сшивка «Приказы по МОУ ДОД РДЮЦТ 2009-2010 г.г.», сшивка «Приказы по МОУ ДОД РДЮЦТ 2008-2009 г.г.». Т.1 л.д. 50-54; При этом суд не усматривает оснований для признания указанного доказательства недопустимым. Осмотр места происшествия проведен законно, с соблюдением требований и положений ст. ст.176,177 УПК РФ.
  • протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хх с участием бухгалтера Н., в ходе которого был осмотрен кабинет МУ «ЦБ МОУ» по адресу: .... В ходе осмотра места происшествия были изъяты: сшивка «Платежная ведомость за октябрь 2009 года, платежная ведомость за ноябрь 2009 года, платежная ведомость за декабрь 2009 года, платежная ведомость за январь 2010 года, платежная ведомость за февраль 2010 года, платежная ведомость за март 2010 года, платежная ведомость за апрель 2010 года»; сшивка «Платежная ведомость за январь 2009 года, платежная ведомость за февраль 2009 года, платежная ведомость за март 2009 года, платежная ведомость за август 2009 года». Т.1 л.д. 55-58;
  • протоколом выемки от хх.хх.хх у свидетеля К. бухгалтерских и иных документов, регламентирующих деятельность МОУ ДОД «ЦДТ», изъятых им в ходе осмотра места происшествия ; протоколом осмотра документов от хх.хх.хх; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. Т.1 л.д. 219-223, 224-227, 228-231;
  • трудовой книжкой Шестаковой В.М., выпиской из приказа от хх.хх.хх о назначении Шестаковой В.М. директором Дома пионеров Т.1 л.д. 234- 235;
  • трудовым договором от хх.хх.хх, заключенным с Шестаковой В.М., дополнительным соглашением к трудовому договору от хх.хх.хх. Т.1 л.д. 236-240;
  • приказом от хх.хх.хх о назначении с хх.хх.хх на должность зам.директора по УВР районного детско-юношеского центра творчества Шестаковой Е.В., трудовым договором от хх.хх.хх, заключенным с Шестаковой Е.В., должностной инструкцией заместителем директора по УВР МОУ ДОД РДЮЦТ от хх.хх.хх. Т.1 л.д. 242-249
  • Уставом МОУ ДОД «ЦДТ». из которого следует, что ранее учреждение именовалось Суоярвский Дом пионеров и школьников, переименовано Постановлением Главы местного самоуправления Суоярвского района РК № 381 от 10.08.2004 года в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Районный детско-юношеский центр творчества- МОУДОД « РДЮЦТ» и далее, с 6.11.2009 года, в соответствии с постановлением администрации муниципального образования « Суоярвский район» №508 переименовано в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей « Центр детского творчества»- МОУ ДОД « ЦДТ» Т. 2 Л.д. 10-33;
  • справкой МУ «ЦБ МОУ» из которой следует, что с хх.хх.хх по хх.хх.хх, Р. начислена и выплачена заработная плата в сумме 22971 рубль 31 копейка. С хх.хх.хх по хх.хх.хх Р. начислена и выплачена заработная плата в сумме 6248 рублей 81 копейка. Т.2 л.д. 35-37;
  • табелем учета использования рабочего времени Детско-юношеского Центра творчества( МОУ ДОД РДЮЦТ) за январь, февраль, март, август 2009 года. Т.2 л.д. 38-48;
  • платежной ведомостью за январь 2009 года, платежной ведомостью за февраль 2009 года, платежной ведомостью за март 2009 года. платежной ведомостью за август 2009 года. Т.2 л.д. 49-56;
  • трудовым соглашением МОУ ДОД «РДЮЦТ» с Р. от хх.хх.хх. Т.2 л.д. 57-58;
  • приказом о принятии на работу Р. от хх.хх.хх. Т.2 л.д. 59;
  • приказом об увольнении Р. от хх.хх.хх. Т.2 л.д. 60;
  • приказом о принятии на работу Р. от хх.хх.хх. Т.2 л.д. 61;
  • приказом об увольнении Р. от хх.хх.хх. Т.2 л.д. 62;
  • справкой МУ «ЦБ МОУ» с приложенными расчетными о том, что Р. была принята на должность секретаря-машинистки с хх.хх.хх по хх.хх.хх, за указанный период ей начислена заработная плата в сумме 7098 рублей 67 копеек. С хх.хх.хх по хх.хх.хх Р. принята на должность секретаря-машинистки, за указанный период ей выплачена заработная плата в сумме 8501 рубль 5 копеек. Т.2 л.д. 64-67;
  • табелем учета использования рабочего времени МОУ ДОД «РДЮЦТ» за октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года, январь, февраль, март, апрель 2010 года. Т.2 л.д. 68-88;
  • договором на бухгалтерское обслуживание от хх.хх.хх. Т.2 л.д. 91-92
  • платежной ведомостью за октябрь 2009 года, платежной ведомостью за ноябрь2009 года, платежной ведомостью за декабрь 2009 года, платежной ведомостью за январь 2010 года, платежной ведомостью за февраль 2010 года, платежной ведомостью за март 2010 года, платежной ведомостью за апрель 2010 года. Т.2 л.д. 91-106;
  • заявлением Р. о приеме на работу от хх.хх.хх. Т.2 л.д. 107;
  • приказом о принятии на работу Р. от хх.хх.хх. Т.2 л.д.108;
  • приказом об увольнении Р. от хх.хх.хх. Т.2 л.д.109;
  • приказом о принятии на работу Р. на период с хх.хх.хх по хх.хх.хх. Т.2 л.д.110;
  • объяснительной от хх.хх.хх Р. на имя А. из которой следует, что ей было предложено устроиться на работу в Центр детского творчества по совместительству секретарем, ею было написано заявление о приеме на работу, но на работу она не выходила, заработную плату не получала Т.2 л.д. 111;
  • приказом о предоставлении отпуска Шестаковой В.М. от хх.хх.хх с хх.хх.хх по хх.хх.хх Т.2 л.д. 114;
  • заключением эксперта от хх.хх.хх, согласно которому подписи от имени Р. в платежных ведомостях за февраль 2009 года, за март 2009 года, за август 2009 года выполнены в необычных условиях, достоверно причину возникновения данных признаков установить не представилось возможным - это может быть как выполнение от имени другого лица, подражание подписи другого лица, так и умышленное искажение. Указанные подписи выполнены вероятно одним лицом, но не Р., не Шестаковой Е.В. и не В.. Данные подписи выполнены вероятно Шестаковой В.М..

Подпись от имени Р. в платежной ведомости за январь 2009 года выполнена самой Р., в обычных условиях.

Подписи от имени Р. в платежных ведомостях за ноябрь 2009 года, за декабрь 2009 года, за январь 2010 года, за февраль 2010 года, за март 2010 года, за апрель 2010 года - выполнены в необычных условиях, достоверно причину возникновения данных признаков установить не представилось возможным - это может быть как выполнение от имени другого лица, подражание подписи другого лица, так и умышленное искажение. Указанные подписи выполнены вероятно одним лицом, но не Р., не Шестаковой В.М. и не В.. Данные подписи выполнены вероятно Шестаковой Е.В..

Подпись от имени Р. в платежной ведомости за октябрь 2009 года для идентификации по ней исполнителя не пригодна. Т.2 л.д. 146-157; При этом суд считает, что несвоевременное ( по мнению адвоката) ознакомление подсудимых с постановлением о назначении экспертизы не влияет на существо выводов эксперта, и не может быть основанием для признания доказательства недопустимым.

  • протоколом выемки от хх.хх.хх у свидетеля К. должностной обязанности секретаря-машинистки МОУ ДОД «РДЮЦТ». Т.3 л.д. 57-59;
  • протоколом осмотра документов от хх.хх.хх, в ходе которого был осмотрен 1 лист с должностными обязанностями секретаря-машинистки МОУ ДОД «РДЮЦТ», постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. Т.3 л.д. 60-62,63;
  • Протоколами очных ставок между Р. и Шестаковой В.М., Р. и Шестаковой Е.В., В. и Шестаковой В.М., В. и Шестаковой Е.В., Р. и Шестаковой В.М. в ходе которых указанные лица подтвердили ранее данные показания и в, последствие, подтвердили их в суде Т.2 л.д.

Основываясь на рассмотренных в судебном заседании доказательствах суд считает вину подсудимых в содеянном доказанной и квалифицирует действия :

Шестаковой В.М., в период времени с 1.02.2009 года по 8.09.2009 года, по двум составам преступлений ( идеальная совокупность преступлений) по ст. 159 ч.3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ); и по ст.292 ч.1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ),

Ее же действия в период времени с 1.10.2009 года по 10.05.2010 года суд, также, квалифицирует по двум составам преступлений ( идеальная совокупность преступлений) по ст. 159 ч.3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ); и по ст.292 ч.1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ),

Действия Шестаковой Е.В. в период с 1.10.2009 года по 10.05.2010 суд квалифицирует по     ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ).

При этом, суд исключает из предьявленного обвинения по ст. 292 ч.1 УК РФ в отношении Шестаковой В.М. указание на внесение заведомо ложных сведений в приказ № 220 от 1.10.2009 года о приеме на работу Р., поскольку наличие заявления от того же числа о приеме на работу от Р., по мнению суда, исключает заведомую ложность сведений в период издания директором приказа о приеме на работу.

Оценивая показания свидетеля Р., суд считает правдивыми показания, которые свидетель дала при допросе хх.хх.хх, т.к. указанные показания согласуются с показаниями других свидетелей А., В., Ш., данные показания были подтверждены свидетелем в судебном заседании и данные показания согласуются с данными обьяснительной, написанной Р. на имя А. еще хх.хх.хх, т.е. до допроса свидетеля с участием адвоката-хх.хх.хх.

Суд не соглашаясь с мнением подсудимых, не видит оснований не доверять показаниям свидетеля В. Показания В. соответствуют показаниям других свидетелей ( Р., Р.,), суд не усматривает в показаниях данного свидетеля противоречий, оснований оговаривать подсудимых свидетелем также не усматривается.

Суд не может согласиться с адвокатом и подсудимыми об отсутствии предварительного сговора в действиях подсудимых при совершении хищения чужого имущества, в период с 1.10.2009 года по 10.05.2010 года. Подсудимые являются близкими родственниками, вместе живут и вместе работали, являясь руководящим составом учреждения, что способствовало согласованности их действий. И сам характер непосредственных действий подсудимых: _ Шестакова Е.В. предлагает работу Р., берет у нее заявление о приеме на работу, Шестакова В,М, издает приказы о приеме, увольнении, обе подсудимые участвуют в формировании табеля учета рабочего времени, Шестакова Е.В. ставит за Р. подписи в ведомостях на выплату заработной платы, получает денежные средства, указывает на согласованность действий подсудимых на распределение ролей в совершении преступлений, на предварительный сговор.

      Кроме того, Шестаковой Е.В. обвиняется в том, что она будучи назначенной с 01 сентября 2006 года на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе МОУ ДОД «РДЮЦТ», расположенного по адресу: Республика Карелия, г. Суоярви, ул. Победы, дом 6, на основании приказа № 176 по отделу образования Суоярвского района от 28 сентября 2006 года. В соответствии с должностными инструкциями заместителя директора по УВР МОУ ДОД «РДЮЦТ», утвержденными 31 августа 2008 года директором МОУ ДОД «РДЮЦТ», и трудовым договором, заключенным 30 декабря 2008 года с МОУ ДОД «РДЮЦТ», на Шестакову Е.В. были возложены следующие функции: координация работы педагогических работников вышеуказанного образовательного учреждения по выполнению учебных планов и программ, осуществление контроля за образовательным процессом, участие в подборе и расстановке педагогических кадров.

         В период времени с 01 февраля 2009 года по 08 сентября 2009 года Шестакова Е.В., являясь заместителем директора по УВР МОУ ДОД «РДЮЦТ», имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно с директором МОУ ДОД «РДЮЦТ» Шестаковой В.М., являющейся матерью Шестаковой Е.В., совершила хищение, принадлежащих МО «Суоярвский район» денежных средств в общей сумме 23 621 руб. 67 коп., при следующих обстоятельствах.

        Шестаковой В.М., на основании приказа ..., назначена на должность директора Суоярвского Дома пионеров, расположенного по адресу: Республика Карелия, г. Суоярви, ул. Победы, дом 6. Постановлением Главы местного самоуправления Суоярвского района Республики Карелия № 381 от 10 августа 2004 года указанное учреждение переименовано и зарегистрировано, как Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Районный детско-юношеский центр творчества (далее по тексту - МОУ ДОД «РДЮЦТ»), расположенное по вышеуказанному адресу, в котором она (Шестакова В.М.) продолжала выполнять функции директора.

        Бессрочным трудовым договором, заключенным 06 декабря 2007 года с Администрацией муниципального образования «Суоярвский район» (далее по тексту МО «Суоярвский район»), расположенной по адресу: Республика Карелия, г. Суоярви, ул. Шельшакова, д. 6, утверждены должностные обязанности директора МОУ ДОД «РДЮЦТ» Шестаковой В.М., в соответствии с которыми она являлась должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

          31 декабря 2008 года Шестакова В.М., являясь директором МОУ ДОД «РДЮЦТ», по договоренности с Шестаковой Е.В. издала приказ № 81 о временном трудоустройстве с 01 января 2009 г. на должность педагога дополнительного образования Р. для реализации краткосрочной программы «Секреты общения», которая последней была реализована в течение января 2009 года в полном объеме, за что Р. были выплачены денежные средства.

Достоверно зная об этом Шестакова Е.В. в один из дней периода с хх.хх.хх по хх.хх.хх, в один из дней периода с хх.хх.хх по хх.хх.хх, в рабочее время с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь в помещении МОУ ДОД «РДЮЦТ» по адресу: Республика Карелия, г. Суоярви, ул. Победы, дом 6, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, вступила в предварительный сговор с директором МОУ ДОД «РДЮЦТ» Шестаковой В.М., и, выполняя свою роль в совершении преступления, ввела в заблуждение и предоставила В., являющейся заведующей хозяйством МОУ ДОД «РДЮЦТ», ложные данные об отработанных Р. часах в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх для их внесения в табели учета рабочего времени. Затем Шестакова В.М., действуя совместно с Шестаковой Е.В., в один из дней конца февраля 2009 года и в один из дней конца марта 2009 года, утвердила официальные документы за февраль и март 2009 года, а именно табели учета рабочего времени с внесенными в них ложными сведениями и предоставила данные табели в Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия муниципальных образовательных учреждений» Суоярвского района Республики Карелия (далее по тексту - МУ «ЦБ МОУ») для начисления Р. денежных средств в качестве оплаты труда за февраль и март 2009 года. При этом Шестакова В.М. достоверно знала, что Р. в феврале и марте 2009 года в МОУ ДОД «РДЮЦТ» фактически не работала, должностные обязанности не выполняла, а также то, что никто из работников МОУ ДОД «РДЮЦТ» обязанностей по указанной должности не выполнял.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Шестакова В.М., действуя совместно с Шестаковой Е.В., получив из МУ «ЦБ МОУ» денежные средства для выдачи Р. заработной платы за февраль 2009 года, в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх, в рабочее время с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь в помещении МОУ ДОД «РДЮЦТ» по адресу: Республика Карелия, г. Суоярви, ул. Победы, дом 6, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Шестаковой Е.В., поставила в платежной ведомости от хх.хх.хх подпись от имени Р. о получении последней денежных средств в сумме 8 433 руб. 56 коп., после чего, данные денежные средства похитила и впоследствии распорядилась ими совместно с Шестаковой Е.В. по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Шестакова В.М., действуя совместно с Шестаковой Е.В., получив из МУ «ЦБ МОУ» денежные средства для выдачи Р. заработной платы за март 2009 года, в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх, в рабочее время с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь в помещении МОУ ДОД «РДЮЦТ» по адресу: Республика Карелия, г. Суоярви, ул. Победы, дом 6, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Шестаковой Е.В., поставила в платежной ведомости от хх.хх.хх подпись от имени Р. о получении последней денежных средств в сумме 8 939 руб. 30 коп., после чего, данные денежные средства похитила и впоследствии распорядилась ими совместно с Шестаковой Е.В. по своему усмотрению.

В целях сокрытия совершенного преступления Шестакова В.М. по договоренности с Шестаковой Е.В. издала приказ от хх.хх.хх, в который внесла заведомо ложные данные об увольнении Р. с вышеуказанной должности с хх.хх.хх.

хх.хх.хх Шестакова В.М., являясь директором МОУ ДОД «РДЮЦТ», по договоренности с Шестаковой Е.В. издала приказ , в который внесла заведомо ложные данные о временном трудоустройстве с хх.хх.хх по хх.хх.хх на должность методиста образовательного учреждения Р. Последняя фактически в августе 2009 года не работала, должностных обязанностей по вышеуказанной должности не выполняла, никто из работников МОУ ДОД «РДЮЦТ» обязанностей по указанной должности не выполнял.

Достоверно зная об этом, Шестакова Е.В. в один из дней периода с хх.хх.хх по хх.хх.хх, в рабочее время с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь в помещении МОУ ДОД «РДЮЦТ» по адресу: Республика Карелия, г. Суоярви, ул. Победы, дом 6, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, вступила в предварительный сговор с директором МОУ ДОД «РДЮЦТ» Шестаковой В.М., и, выполняя свою роль в совершении преступления, ввела в заблуждение и предоставила В., являющейся заведующей хозяйством МОУ ДОД «РДЮЦТ», ложные данные об отработанных Р. часах в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх для их внесения в табель учета рабочего времени. Затем Шестакова В.М., действуя совместно с Шестаковой Е.В., в один из дней конца августа 2009 года, утвердила официальный документ за август 2009 года, а именно табель учета рабочего времени с внесенными в него ложными сведениями и предоставила данный табель в МУ «ЦБ МОУ» для начисления Р. денежных средств в качестве оплаты труда за август 2009 года.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Шестакова В.М., действуя совместно с Шестаковой Е.В., получив из МУ «ЦБ МОУ» денежные средства для выдачи Р. заработной платы за август 2009 года, в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх, в рабочее время с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь в помещении МОУ ДОД «РДЮЦТ» по адресу: Республика Карелия, г. Суоярви, ул. Победы, дом 6, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Шестаковой Е.В., поставила в платежной ведомости от хх.хх.хх подпись от имени Р. о получении последней денежных средств в сумме 6 248 руб. 81 коп., после чего, данные денежные средства похитила и впоследствии распорядилась ими совместно с Шестаковой Е.В. по своему усмотрению.

В целях сокрытия совершенного преступления Шестакова В.М. по договоренности с Шестаковой Е.В. издала приказ от хх.хх.хх, в который внесла заведомо ложные данные об увольнении Р. с вышеуказанной должности с хх.хх.хх.

          В результате совместных с Шестаковой В.М. преступных действий Шестакова Е.В. совершила хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих МО «Суоярвский район» в сумме 23 621 руб. 67 коп., причинив, тем самым, МО «Суоярвский район» материальный ущерб в указанной выше сумме.

         Похищенными денежными средствами Шестакова Е.В. совместно с Шестаковой В.М. в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

         То есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от хх.хх.хх).

          Суд, исследовав представленные сторонами доказательства, в совокупности приходит к выводу об отсутствии в действиях Шестаковой Е.В. состава вышеназванного преступления. Шестаковой Е.В. инкриминируется лишь то, что она предоставила В. ложные данные об отработанных Р. часах за февраль, март, август 2009 года для внесения их в табель учета рабочего времени. Между тем указанные действия сами по себе не образуют состава вмененного преступления, поскольку без утверждения табеля учета рабочего времени в установленном порядке подписью директора учреждения и печатью учреждения невозможно начисление заработной платы, соответственно и ее хищение. Кроме того, как следует из показаний свидетеля В. данные об отработанных Р. часах ей для внесения в табель учета рабочего времени предоставила, за указанный период времени, не Шестакова Е.В., а Шестакова В.М. Следовательно Шестакова Е.В, в соответствии со ст. 302 ч.2 п.3 УПК РФ, подлежит оправданию по предьявленному обвинению за отсутствием в ее действиях состава преступления.

В виду чего, суд исключает из предьявленного Шестаковой В.М., обвинения за совершение преступления ( в период с 1.02.2009 года по 8.09.2009 года) предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ квалифицирующий признак- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, состояние здоровья подсудимых, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, суд по делу не усматривает.

     

Шестакова В.М. впервые совершила четыре умышленных преступления, из которых два тяжких и два небольшой тяжести, вместе с тем, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, награждена значком «Отличник народного просвещения работников народного образования», Почетной Грамотой Республики Карелия, Почетной Грамотой МО «Суоярвский район», имеет звание «Ветеран труда». По месту работы характеризуется как творческий, целеустремленный директор, способный проявить твердость и принципиальность при принятии управленческих решений. Вместе с тем, тематические проверки деятельности Шестаковой В.М. как руководителя, проведенные отделом образования Суоярвского района РК в 2009/2010 учебном году, выявили ряд нарушений в организации образовательной деятельности в учреждении, нарушений исполнительской дисциплины, в связи с чем, она была привлечена к дисциплинарной ответственности. Общим собранием коллектива характеризуется положительно.

Шестакова Е.В. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет благодарность Главы АМО «Суоярвский район», и Государственного Комитета Республики Карелия по делам молодежи. По месту работы характеризуется как профессионально компетентный специалист, вместе с тем, отличается резкостью суждений, субъективностью оценок и иногда - бестактностью поведения. Общим собранием коллектива характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений будет отвечать, из предусмотренных санкциями ст. 159 ч.2, 159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ, наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенных подсудимыми преступлений, имущественного положения подсудимых, возможности получения осужденными (Шестакова Е.В. является трудоспособной, состоит на учете в Центре занятости, Шестакова В.М. получает пенсию по возрасту) заработной платы или иного дохода.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

В силу материального положения, Шестакова Е.В. не работает ( состоит на учете в Центре занятости), Шестакова В.М. является пенсионеркой ( пенсия ... рублей) подсудимые не в состоянии, в настоящее время, исполнить наказание в установленные законодательством сроки, при таких обстоятельствах, суд считает возможным, на основании ст. 46 ч.3 УК РФ, предоставить подсудимым рассрочку выплаты штрафа на три года, равными долями, поквартально.

Заявленный прокурором Суоярвского района в интересах МО «Суоярвский район» гражданский иск, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме в заявленной сумме - 39221 рубль 39 копеек, с учетом оправдания Шестаковой Е.В. по вышеуказанному составу преступления.

На основании ст. 132 ч.6 УПК РФ, учитывая материальное положение подсудимых суд считает возможным возложить судебные издержки по делу на федеральный бюджет.

Руководствуясь      ст.ст. 302-309 УПК РФ суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

          Шестакову В.М. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей.

Ее же признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шестаковой В.М. наказание в виде штрафа в размере 180 000 рублей.

Шестакову Е.В. по предьявленному обвинению в совершении преступления ( в период с 1.02.2009 года по 8.09.2009 года), предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ - оправдать за отсутствием состава преступления, признав за ней право на реабилитацию.

Шестаковой Е.В. признать виновной в совершении преступления ( в период с 1.10.2009 года по 10.05.2010 года), предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить, наказание в виде штрафа в размере 96000 рублей

В силу ст.46 ч.3 УК РФ, предоставить Шестаковой В.М., Шестаковой Е.В. рассрочку выплаты штрафа на три года, равными долями: Шестаковой В.М. - по 15000 рублей, Шестаковой Е.В. - по 8000 рублей, в квартал.

Меру пресечения в отношении Шестаковой В.М. и Шестаковой Е.В. - подписку о невыезде- отменить.

          

          Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать, в счет возмещения материального ущерба, в пользу МО «Суоярвский район»:

           с Шестаковой В.М.- 23621 рубль 67 копеек

           и, солидарно, с Шестаковой Е.В., Шестаковой В.М.- 15599 рублей 72 копейки.

Судебные издержки отнести на счет федерального бюджета.

          Вещественные доказательства по делу: сшивку приказов МОУ ДОД РДЮЦТ 2008-2009гг, сшивку приказов МОУ ДОД РДЮЦТ 2009-2010 гг, трудовой договор № 18, №24, должностную инструкцию зам. Директора по УВР МОУ ДОД РДЮЦТ, Устав МОУ ДОД « ЦДТ» платежные ведомости на выплату заработной платы, приказ № 81,№ 112,,№ 198,№ 199, трудовое соглашение с работником ( Р.), заявление о приеме на работу Р., приказ № 220, 242,250, должностные обязанности секретаря машинистки - являющимися оригиналами документов- вернуть по принадлежности, остальные оставить при уголовном деле.

Приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия.

    

          Судья:                                                                             Новожилова Н.А.