обвинительный приговор по ст.223 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

                                                                                                                                                                

                                              ПРИГОВОР

                              именем Российской Федерации

       20 июля 2011г                                                               г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи     Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимого Дороднова Н.Н.

защитника адвоката Разживина Н.И., представившего ордер № 44

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дороднова Н.Н. ..., ранее не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч.1 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

хх.хх.хх, в период времени с 17 до 19 часов, Дороднов Н.Н., имея умысел на незаконное изготовление боеприпасов, находясь в ..., расположенной по адресу: ..., не имея полученного в законном порядке разрешения на изготовление боеприпасов, в нарушение ст.ст.9.1,16,22 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, незаконно изготовил 36 патронов калибра 16 мм, которые согласно заключения эксперта № 916 от 2.06.2011 года, являются охотничьими патронами 16-го калибра, самодельного снаряжения и относятся к боеприпасам для гладкоствольного огнестрельного оружия. 30.04.2011 года, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов, на ... Суоярвского района Республики Карелия, когда Дороднов Н.Н. вез указанные патроны на автомобиле УАЗ-31514, он был остановлен сотрудником ДПС ОГИБДД МОВД «Кондопожский», который изъял данные патроны.

Подсудимый Дороднов Н.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., адвокат Разживин Н.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за инкриминируемое Дороднову Н.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Дороднова Н.Н. суд квалифицирует по ст. 223 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление боеприпасов (в редакции ФЗ от 25.06.1998 № 92-ФЗ).

     

При назначении Дороднову Н.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает полное признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

     

           Дороднов Н.Н. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, вместе с тем, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд, с учетом выше перечисленных обстоятельств, считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, при условном осуждении, суд возлагает на Дороднова Н.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

           Дороднова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дороднову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком -     один год.

            В период испытательного срока возложить на      Дороднова Н.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Дороднова Н.Н. - подписку о невыезде отменить.

           Судебные издержки отнести на счет государства.

Вещественное доказательство по делу - 26 патронов- передать в ОМ №2 МОВД « Кондопожский».

           Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    

          Судья:                                                                             Новожилова Н.А.