обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

                                                                                                                                                                

                                              ПРИГОВОР

                              именем Российской Федерации

     21 июля 2011г                                                               г. Суоярви

    Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи     Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя Болгова О.В.

подсудимого Ригоева В.Ф.

защитника адвоката Зайцева Н.Н., представившего ордер № 28

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Ригоева В.Ф. ..., ранее судимого Верховным Судом Республики Карелия 29.04.1997 года по ст.102 п. «н» УК РСФСР к 14 годам лишения свободы, освобожден 1.11.2010 года по отбытию срока, содержащегося под стражей с 27.04.2011 года.

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

В период времени, с хх.хх.хх часов хх.хх.хх до хх.хх.хх хх.хх.хх, Ригоев В.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего проживания в ..., в ходе совместного распития спиртных напитков с Ч., на почве личной неприязни к последней, возникшей из-за ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ч., опасного для жизни человека, взяв в правую руку кухонный нож, находившийся на столе на кухне, нанес последней один удар кухонным ножом в область груди слева.

В результате преступных действий Ригоева В.Ф., по заключению эксперта от хх.хх.хх, Ч. было причинено следующее повреждение: колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, которое вызвало вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни (п. 6.1.9 «Правил»), что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ригоев В.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявленными по делу гражданскими исками, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью. Просит не лишать свободы, обещает работать и погашать ущерб по гражданским искам. Пояснил, что он болен туберкулезом, который лечили, но только на время, заглушили и у него стало падать зрение и болеть глаза.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., потерпевшая Ч. и ее законный представитель Ч., адвокат Зайцев Н.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за инкриминируемое Ригоеву В.Ф. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Ригоева В.Ф. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Ригоеву В.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает - полное признание вины, явку с повинной.

При этом суд не согласен с адвокатом о необходимости признания в качестве смягчающих обстоятельств: оказание помощи пострадавшей, мнение потерпевшей о смягчении наказания, активное способствование раскрытию преступления. Указанные обстоятельства не подтверждаются какими -либо доказательствами, являются надуманными.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

     

     Ригоев В.Ф. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, вместе с тем, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и правонарушений, ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбыл наказание в виде 14 лет лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления против личности, что свидетельствует о том, что Ригоев В.Ф. на путь исправления не встал, при таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

    

      При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 68 ч.ч.1,2 УК РФ, для применения ч.3 ст.68 УК РФ достаточных оснований не усматривает.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ, позволяющей при исключительных обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, определить наказание ниже низшего предела ( предусмотренного санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ), суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывать наказание Ригоеву В.Ф. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах государства в лице МУ «Суоярвская центральная районная больница», в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 № 4409-8 «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме в заявленной сумме - 13317 рублей.

       Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах потерпевшей Ч., в соответствии со ст.ст. 1099- 1101 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме в заявленной сумме - 5000 рублей.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Ригоева В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с хх.хх.хх. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 апреля 2011 года по 20 июля 2011 года (включительно).

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Ригоева В.Ф. в пользу МУ «Суоярвская центральная районная больница», в счет возмещения материального ущерба 13317 рублей.

Взыскать с Ригоева В.Ф. в пользу Ч. компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Ригоева В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства по делу: нож, фрагмент матраца - уничтожить, две наволочки и простыню вернуть Ригоеву В.Ф.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в вышеуказанные сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

         Судья:                                                                             Новожилова Н.А.