Габдуллин Е.В. признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Суоярви                   26 августа 2011 года

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Катанандова Д.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.,

потерпевшего Х.,

представителя потерпевшего ... П.

подсудимого Габдуллина Е.В.,

защитника адвоката Разживина Н.И., ...

при секретаре Архиповой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Габдуллина Е.В., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ... по ... хх.хх.хх, Габдуллина Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, сел на водительское сидение автомобиля ... расположенного на территории около ..., принадлежащего гражданину Х., ключи от автомобиля находились в замке зажигания, двигатель работал, включил первую передачу и тронулся с места, неправомерно овладев данным автомобилем, совершил на нем поездку на ..., где Габдуллин Е.В., не справившись с управлением данного автомобиля, совершил дорожно-транспортное происшествие. В связи с этим Габдуллин Е.В. свои противоправные действия, направленные на угон прекратил.

Он же, Габдуллина Е.В., в период времени с ... по ... хх.хх.хх, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, сел на водительское сидение автомобиля ... расположенного на территории около ... ... ... Карелия, принадлежащего ... ключи от автомобиля находились в замке зажигания, имеющимися ключами завел двигатель, включил первую передачу и тронулся с места, неправомерно завладев данным автомобилем, совершил на нем поездку по ..., передвигаясь от ... по ул. ... до ... по ул. ... Карелия, Габдуллин Е.В., не справившись с управлением данного автомобиля, совершил дорожно-транспортное происшествие. В связи с этим Габдуллин Е.В. свои противоправные действия, направленные на угон, прекратил.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., потерпевший Х., представитель потерпевшего ... П., адвокат Разживин Н.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за инкриминируемые Габдуллину Е.В. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Габдуллина Е.В. по обоим преступлениям суд квалифицирует по ч. 1 ст. ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Габдуллину Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд по обоим преступлениям признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

    

Габдуллин Е.В. ранее не судим, привлекался к уголовной ответственности и 04.08.2011 г. постановлением Суоярвского районного суда Республики Карелия прекращено уголовное дело в части обвинения Габдуллина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, в связи с его примирением с потерпевшим, совершил преступления средней тяжести. Исследованный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя приговор Суоярвского районного суда Республики Карелия от 18 августа 2011 года, которым Габдуллин Е.В. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, в законную силу не вступил. Подсудимый ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, но на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку совокупность установленных смягчающих обстоятельств не признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств совершения каждого из преступлений, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении наказания по обоим преступлениям будет отвечать, единственно возможный, из предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ видов наказания - лишение свободы. При этом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, в том числе и о наличия у него хронического заболевания, его молодого возраста, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, при условном осуждении, суд возлагает на Габдуллина Е.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить ежеквартальную регистрацию в указанном органе.

Гражданский иску на сумму 151 тысяча 480 рублей 20 копеек, заявленный ..., в виду необходимости производства дополнительных расчетов обоснованности заявленной суммы иска, в том числе и в связи с отсутствием сведений о фактической стоимости автотранспортного средства на момент его угона, что требует отложения судебного разбирательства, суд оставляет без рассмотрения, признавая за потерпевшим ... право на удовлетворение гражданского иска и его рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Габдуллина Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 166 УК РФ ( по факту совершения угона транспортного средства потерпевшего Х.) - в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

По ч.1 ст. 166 УК РФ (по факту совершения угона транспортного средства, принадлежащего ...) - в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Габдуллину Е.В. наказание в виде двух лет и пяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным - с испытательным сроком - два года и три месяца.

Возложить на Габдуллина Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить ежеквартальную регистрацию в указанном органе.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ..., оставить без рассмотрения.

Меру пресечения в отношении Габдуллина Е.В. - подписку о невыезде отменить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства по делу - спортивный тапок на сплошной подошве с двумя перемычками и задником на липкой ленте, черно-серого цвета с оранжевыми вставками 42 размера - возвратить Габдуллину Е.В.; брелок из искусственного камня ... и пульт дистанционного управления автомобиля черного цвета ..., имеющего частичные повреждения - возвратить потерпевшему Х.; мобильный телефон ... возвратить С.; sim-карту оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» - возвратить Габдуллину Е.В.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд ... через Суоярвский районный суд. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

    

Судья                                                                                                  Катанандов Д.С.