Габдуллин Е.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Суоярви           18 августа 2011 года                     

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Катанандова Д.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.,

потерпевшего Е.,

подсудимого Габдуллина Е.В.,

защитника адвоката Зайцева Н.Н...

при секретаре Архиповой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Габдуллина Е.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габдуллин Е.В., в период времени с ... до ... хх.хх.хх, находясь в квартире Е. ..., воспользовавшись тем, что Е. в состоянии алкогольного опьянения уснул, взял в квартире Е. ключи от автомобиля ..., принадлежащего Е., и имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, используя автомобиль Е. для своего перемещения в Суоярвском районе Республики Карелия, сел на водительское кресло, повернул рукой ключ в замке зажигания и завел двигатель автомобиля.

После этого Габдуллина Е.В. на принадлежащем Е. указанном автомобиле передвигался ... ... по направлению к ... ...

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., потерпевший Е. и адвокат Зайцев Н.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за инкриминируемое Габдуллина Е.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Габдуллина Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Габдуллина Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по добровольному возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Габдуллина Е.В. ранее не судим, 04.08.2011 г. постановлением Суоярвского районного суда Республики Карелия прекращено уголовное дело в части обвинения Габдуллина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, в связи с его примирением с потерпевшим, совершил преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, но на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку совокупность установленных смягчающих обстоятельств не признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств преступления, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении наказания будет отвечать, единственно возможный, из предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ видов наказания - лишение свободы. При этом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, в том числе и о наличия у него хронического заболевания, его молодого возраста, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, при условном осуждении, суд возлагает на Габдуллина Е.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить ежеквартальную регистрацию в указанном органе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Габдуллина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и пяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Габдуллина Е.В. наказание считать условным - с испытательным сроком - два года.

Возложить на Габдуллина Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить ежеквартальную регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в отношении Габдуллина Е.В. - подписку о невыезде отменить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль ... - вернуть потерпевшему Е.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Суоярвский районный суд. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

    

Судья                                                                                                      Катанандов Д.С.