обвинительный приговор по ст.30 ч.3 УК РФ - ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

                                                                                                                                                                

                                              ПРИГОВОР

                              именем Российской Федерации

       3 октября 2011г                                                               г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи     Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимого Шушарина Ю.М.

защитника адвоката Чуманевич Н.А., представившей ордер № 77

при секретаре Опариной Т.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Шушарина Ю.М. ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

хх.хх.хх, в период времени с ..., Шушарин Ю.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел к огороженной забором и охраняемой сторожем территории производственной базы ООО «Ареал», расположенной по адресу: ..., ..., без номера, после чего, через проем в заборе, незаконно, проник на указанную территорию, где с целью хищения подошел к помещению электроподстанции и через незапертую дверь, незаконно, проник в указанное помещение и, используя принесенные с собой слесарные инструменты, путем демонтажа, тайно снял с трансформатора, находящегося в помещении электроподстанции, 10 метров алюминиевой шины твердого соединения АД 31Т-100*10 стоимостью 525 рублей 30 копеек за 1 метр, всего на сумму 5253 рубля, 3 метра алюминиевой заземляющей шины КГ 1*50 стоимостью 135 рублей за 1 метр, всего на сумму 405 рублей и 3 высоковольтных предохранителя ПКН-001-10У1 стоимостью 988 рублей за 1 штуку, всего на сумму 2964 рубля, а всего имущества, состоящего на балансе вышеуказанного предприятия, на общую сумму 8622 рубля. Вышеуказанное имущество Шушарин Ю.М. не менее чем за 2 раза перекинул через забор за пределы территории производственной базы ООО «Ареал». Однако, Шушарин Ю.М. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как факт хищения был обнаружен сторожем предприятия З., который сообщил о происшествии в Отдел полиции по Суоярвскому району МО МВД РФ «Кондопожский», и Шушарин Ю.М. был задержан прибывшим на место нарядом полиции.

    

Подсудимый Шушарин Ю.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать, пояснил, что состоит на учете в Центре занятости, желает работать, но нет рабочих мест, пенсия по возрасту будет назначена только через 7 месяцев.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., представитель потерпевшего М., адвокат Чуманевич Н.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за инкриминируемое Шушарину Ю.М. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Шушарина Ю.М. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.      

При назначении Шушарину Ю.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает явку с повинной, признание вины в содеянном, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

     

Шушарин Ю.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, но к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее (юридически) не судим. При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать, из предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ санкций, наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

          Шушарина Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Шушарина Ю.М. - подписку о невыезде отменить.

           Судебные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства по делу - спортивную сумку с инструментами (пассатижи, гаечный ключ, лезвие от ножа, три отвертки, молоток) - уничтожить, 4 алюминиевые шины и 3 высоковольтных предохранителя вернуть в ООО «Ареал».

Приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ.

    

          Судья:                                                                             Новожилова Н.А.