обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

                                                                                                                                                                

                                              ПРИГОВОР

                              именем Российской Федерации

       25 октября 2011г                                                               г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи     Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимого Гнутова А.И.

защитника адвоката Зайцева Н.Н., представившего ордер № 67

при секретаре Опариной Т.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Гнутова А.И. ... не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

В период времени с ... хх.хх.хх до ... хх.хх.хх Гнутов А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел к гаражу, принадлежащему Ц., расположенному рядом с домом по ... ..., где, воспользовавшись тем, что ворота гаража не заперты и за его действиями никто не наблюдает, незаконно, проник в данный гараж, откуда тайно похитил 22 рыболовные сети, а именно:

1. пять капроновых сетей с ячеей 16 мм, стоимостью 180 рублей каждая, на сумму 900 рублей;

2. одну лесковую сеть с ячеей 16 мм, стоимостью 120 рублей;

3. пять капроновых сетей с ячеей 40 мм, стоимостью 140 рублей каждая, на сумму 700 рублей;

4. две лесковые сети с ячеей 40 мм стоимостью 510 рублей каждая, на сумму 1020 рублей;

5. пять лесковых сетей с ячеей 28 мм, стоимостью 120 рублей каждая, на сумму 600 рублей;

6. две лесковые сети с ячеей 28 мм стоимостью 510 рублей каждая, на сумму 1020 рублей;

7. две капроновые сети с ячеей 28 мм стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей,

а всего имущества на общую сумму 4660 рублей, принадлежащих Ц., причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Гнутов А.И. сложил в мешок, вынес его из гаража и скрылся с места преступления. В дальнейшем похищенным имуществом Гнутов А.И. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гнутов А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать.

     Пояснил, что состоит на учете в Центре занятости населения, живет с матерью, собирает ягоды, грибы, ловит рыбу.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., потерпевший Ц., адвокат Зайцев Н.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и, наказание за инкриминируемое Гнутову А.И. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Гнутова А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.      

При назначении Гнутову А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает явку с повинной, признание вины в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

     

Гнутов А.И. на учете у врача психиатра не состоит, судимостей не имеет, вместе с тем, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, после совершения преступления привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм».

При таких обстоятельствах, с учетом того, что подсудимый не работает, с учетом его состояния здоровья, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать, из предусмотренных санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, видов наказания - наказание в виде обязательных работ

            Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

          

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

          Гнутова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок - 240 часов.

Меру пресечения в отношении Гнутова А.И. - подписку о невыезде отменить.

           Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ.

    

          Судья:                                                                             Новожилова Н.А.