обвинительный приговор по трем преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

                                                                                                                                                                

                                              ПРИГОВОР

                              именем Российской Федерации

       13 октября 2011г                                                               г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи     Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимого Якимова А.А.

защитника адвоката Разживина Н.И., представившего ордер № 78

с участием потерпевших Г., М., К.,

при секретаре Опариной Т.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Якимова А.А. ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

В период времени с ... хх.хх.хх до ... хх.хх.хх Якимов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, принадлежащему Г., расположенному ... на ... в ... Карелия, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, влез на крышу данного гаража и, используя принесенный с собой топор, частично, проломил крышу гаража, после чего через образовавшийся проем, незаконно, проник в него, откуда тайно похитил бензопилу «Husqvarna», стоимостью 2400 рублей, после чего с находившегося в гараже автомобиля ..., используя найденные в гараже гаечные ключи, демонтировал и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Г., а именно:

1.Автомобильный ресивер «MysteryMCD 579 - МР», стоимостью 1140 рублей, установленный в панели приборов автомобиля;

2.Аккумуляторную батарею «Varta» стоимостью 2578 рублей 10 копеек, установленную в моторном отсеке автомобиля;

3.2 акустических динамика «Prology», стоимостью 330 рублей за 1 штуку, всего на 660 рублей, установленные в дверных панелях автомобиля;

4.2 акустических динамика стоимостью 250 рублей за 1 штуку, всего на 500 рублей, установленных на задней полке автомобиля,

а всего имущества на общую сумму 7278 рублей 10 копеек, причинив Г. материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенное имущество Якимов А.А. вышеуказанным способом вытащил из гаража, скрылся с места происшествия и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, Якимова А.А., в период времени с ... хх.хх.хх до ... хх.хх.хх, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, принадлежащему М., расположенному ... на ... в ... Карелия, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, влез на крышу данного гаража и, используя принесенный с собой топор, частично проломил крышу гаража, после чего, через образовавшийся проем, незаконно, проник в него, откуда тайно похитил электрический лобзик «STERN», принадлежащий М., стоимостью 1000 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенное имущество Якимов А.А. вышеуказанным способом вытащил из гаража, скрылся с места происшествия и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, Якимова А.А., в период времени с ... хх.хх.хх до ... хх.хх.хх, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, принадлежащему К., расположенному ... на ... в ... Карелия, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя принесенный с собой металлический лом, сорвал навесной замок, установленный на воротах гаража и, незаконно, проник в него, откуда тайно похитил 3 автомобильных колеса в сборе, принадлежащие К., состоящих из автомобильных покрышек стоимостью 700 рублей за 1 штуку и штампованных стальных дисков, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, а всего имущества на 2400 рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные автомобильные колеса Якимов А.А. вынес из гаража и в дальнейшем распорядился ими по собственному усмотрению.

Подсудимый Якимов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявленными по делу гражданскими исками, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, просит строго не наказывать.

     

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., потерпевшие Г., М., К., адвокат Разживин Н.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и, наказание за инкриминируемые Якимову А.А. преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Якимова А.А. суд квалифицирует по каждому из трех преступлений по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.      

При назначении Якимову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого, по каждому из преступлений, суд признает явку с повинной, признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

     

Якимов А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем, совершил три умышленных преступления средней тяжести, имея непогашенную судимость, в условиях рецидива, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, не имеющее постоянного места жительства, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно.

При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать, самое строгое из предусмотренных санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, видов наказания - лишение свободы. При этом, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

          Заявленные потерпевшими гражданские иски, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, в заявленных потерпевшими суммах: Г. - 7278 рублей 10 копеек, М. - 1000 рублей, К., в обьеме не возмещенного ущерба, - 1600 рублей.

         В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в»УК РФ отбывать наказание Якимову А.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

          Якимова А.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание, за каждое из них, в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, определить Якимову А.А. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 13.10.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10.08.2011 года по 12.10.2011 года включительно.              

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Якимова А.А., в возмещение материального ущерба, в пользу: - Г. - 7278 рублей 10 копеек,

- М. - 1000 рублей,

- К. - 1600 рублей.

Меру пресечения в отношении Якимова А.А., до вступления приговора в законную силу -оставить прежней, в виде содержания под стражей.

           Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в вышеуказанные сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

          Судья:                                                                             Новожилова Н.А.