Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Суоярви                      04 октября 2011 года                                                     

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Катанандова Д.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кучина И.А.,

подсудимого Фокина А.А,

защитника адвоката Чуманевич Н.А., представившей удостоверение № 301 и ордер № 88 хх.хх.хх,

при секретаре Архиповой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фокина А.А., ... ранее судимого:

- Суоярвским районным судом хх.хх.хх по п. «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- Суоярвским районным судом хх.хх.хх по п. «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ к наказанию, с применением ст. 64 УК РФ, 4 года лишения свободы, на основании п. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Суоярвского районного суда хх.хх.хх отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединена частично к назначенному наказанию не отбытая часть наказания по приговору хх.хх.хх, окончательно к отбытию определено 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Сегежского городского суда хх.хх.хх приговор Суоярвского районного суда хх.хх.хх хх.хх.хх изменен, исключен из квалификации действий Фокина А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. 1996 г.) пункт «б» - признак «неоднократно», считать осужденным по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год; приговор Суоярвского районного суда хх.хх.хх изменен, исключен из квалификации действий Фокина А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. 1996 г.) пункт «б» - признак «неоднократно», считать осужденным по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. От 08.12.2003 г.) к 4 годам лишения свободы, на основании п. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Суоярвского районного суда хх.хх.хх отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Суоярвского районного суда хх.хх.хх и окончательно к отбытию определено 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК хх.хх.хх постановление Сегежского городского суда хх.хх.хх изменено, считать Фокина А.А. осужденным по приговору Суоярвского районного суда РК хх.хх.хх по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 г., по приговору Суоярвского районного суда РК хх.хх.хх по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ РФ от хх.хх.хх с назначением по данной статье наказания в виде 3 лет лишения свободы, смягчено наказание, назначенное по совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ до 3 лет 3 месяцев лишения свободы. Освобожденного от отбывания наказания постановлением Сегежского городского суда хх.хх.хх условно-досрочно на 9 месяцев 14 дней;

- Суоярвским районным судом хх.хх.хх по ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания не отбытой части наказания по приговору Суоярвского районного суда хх.хх.хх, окончательно к отбытию назначено 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного от отбывания наказания постановлением Сегежского городского суда хх.хх.хх условно-досрочно на 03 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фокин А.А., в период времени с хх.хх.хх хх.хх.хх, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, сел на водительское сидение автомобиля ... государственный регистрационный знак ... 10 rus, находящегося около дома ..., ... ключи от автомобиля находились в замке зажигания, имеющимися ключами завел двигатель, включил первую передачу и тронулся с места, неправомерно завладев данным автомобилем, совершил на нем поездку на ... автодороги ... Республики Карелия, где был задержан сотрудниками отдела полиции по Суоярвскому району Межмуниципального отдела МВД России «Кондопожский».

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном полностью раскаивается, указал, что причиной совершения преступления явилось состояние алкогольного опьянения, в настоящее время трудоустроился, спиртное не употребляет,обещает подобного больше не совершать.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Кучин И.А.,представитель потерпевшего К. и адвокат Чуманевич Н.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за инкриминируемое Фокину А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Фокина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении Фокину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также то, что проходя службу в вооруженных силах РФ подсудимый находился в составе объединенной группировки войск в Чеченской Республике и участвовал в контртеррористических операциях на территории Чеченской Республики.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Фокин А.А. будучи судимым за совершение аналогичных умышленных преступлений, совершил умышленное преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, ..., трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Из представленной положительной характеристики по месту работы следует, что за время работы Фокин А.А. зарекомендовал себя грамотным и исполнительным сотрудником, добросовестно исполняет свои обязанности, нарушений дисциплины не имеет.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку совокупность установленных смягчающих обстоятельств не признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств преступления, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении наказания будет отвечать, единственно возможный, из предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ видов наказания - лишение свободы. При этом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, данных о его личности, в том числе и о наличии у него хронического заболевания, мнения представителя потерпевшего просившей суд, с учетом отсутствия прямого материального ущерба от преступления, не лишать Фокина А.А. свободы, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК, поскольку в настоящее время исправление трудоустроенного Фокина А.А. еще возможно без изоляции от общества и в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, при условном осуждении, суд возлагает на Фокина А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить ежеквартальную регистрацию в указанном органе.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль ... государственный регистрационный знак ... 10 RUS надлежит вернуть ...

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки подлежат взысканию с федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фокина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фокину А.А. наказание считать условным - с испытательным сроком - три года.

Возложить на Фокина А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить ежеквартальную регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в отношении Фокина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль ..., государственный регистрационный знак ... 10 RUS - вернуть ...

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Суоярвский районный суд. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                      Катанандов Д.С.