Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



д...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Суоярви                      07 октября 2011 года                                                     

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Катанандова Д.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.,

подсудимого Красковского А.П.,

защитника адвоката Зайцева Н.Н., представившего удостоверение № 255 и ордер № 53 ...

при секретаре Архиповой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Красковского А.П., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красковский А.П. хх.хх.хх в период времени с ... до ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел к квартире ..., где, воспользовавшись тем, что проживающие в указанной квартире К. и С. отсутствуют в квартире, ногой с силой нанес удар по запертой на один навесной замок входной двери данной квартиры, в результате чего из дверной коробки был вырван один из пробоев и входная дверь открылась, после чего Красковский А.П. незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, принадлежащие К., чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Красковский А.П. вышел из квартиры и скрылся с места происшествия, а затем распорядился ими по своему смотрению

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В.,потерпевшая К. и адвокат Зайцев Н.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за инкриминируемое Красковскому А.П. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Красковского А.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Красковскому А.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает явку с повинной, признание вины в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Красковский А.П. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее юридически не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, официально не трудоустроен, ... к административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку совокупность установленных смягчающих обстоятельств не признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

С учетом общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении наказания будет отвечать только максимальное, из предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, наказание - лишение свободы. При этом, с учетом отношения подсудимого к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, данных о его личности, в том числе о состоянии его здоровья, суд считает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества и полагает возможным также не назначать подсудимому дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ - штраф и ограничение свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, при условном осуждении, суд возлагает на Красковского А.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить ежеквартальную регистрацию в указанном органе.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки подлежат взысканию с федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Красковского А.П. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 4 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным - с испытательным сроком - два года.

Возложить на Красковского А.П. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить ежеквартальную регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в отношении Красковского А.П.- подписку о невыезде отменить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Суоярвский районный суд. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                      Катанандов Д.С.