обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

                                                                                                                                                                

                                              ПРИГОВОР

                              именем Российской Федерации

     27 октября 2011г                                                               г. Суоярви

    Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи     Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя Болгова О.В.

подсудимого Мартынова В.В.

защитника адвоката Зайцева Н.Н., представившего ордер № 43

с участием представителя потерпевшего А.

при секретаре Опариной Т.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Мартынова В.В. ..., ранее не судимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

В период времени, с ... хх.хх.хх до ... хх.хх.хх, Мартынов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ... в ..., около ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, нанес А. не менее одного удара кулаком и не менее пяти ударов обутыми ногами по голове.

В результате преступных действий Мартынова В.В., по заключению эксперта № 209 от 8.09.2011 года, А. были причинены следующие повреждения: тупая черепно-мозговая травма: ссадины и кровоподтеки на лице справа, ссадины в области нижней губы и на ушных раковинах, кровоподтек в области правого глаза, ушиб головного мозга 1 степени, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного мозга. Эта травма вызвала вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни (п.6.1.15 «Правил»), что квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Мартынов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным по делу гражданским иском, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью. Просит строго не наказывать.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., представитель потерпевшего А.., адвокат Зайцев Н.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за инкриминируемое Мартынову В.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Мартынова В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Мартынову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает - полное признание вины, явку с повинной, молодой возраст.

При этом, суд считает необоснованным мнение адвоката о признании смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого -активное способствование раскрытию преступления, т.к. указанное обстоятельство не подтверждается какими -либо доказательствами.

           Отягчающих наказание обстоятельств,     суд по делу не усматривает.

     

     Мартынов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, но на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества.

    

      При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ, позволяющей при исключительных обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, определить наказание ниже низшего предела ( предусмотренного санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ), суд не усматривает.

В соответствии с положениями ч.5 ст. 73 УК РФ суд, при назначении условного осуждения, возлагает на Мартынова В.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить в указанном органе ежеквартальную регистрацию.

           Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах государства в лице МУ «Суоярвская центральная районная больница», в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 № 4409-8 «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», подлежит удовлетворению в полном объеме в заявленной сумме - 19642 рубля 66 копеек.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Мартынова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мартынову В.В. наказание считать условным - с испытательным сроком - три года шесть месяцев.

             

В период испытательного срока возложить на Мартынова В.В. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить в указанном органе ежеквартальную регистрацию.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Мартынова В.В. в пользу МУ «Суоярвская центральная районная больница», в счет возмещения материального ущерба -19642 рубля 66 копеек.

Меру пресечения в отношении Мартынова В.В. - подписку о невыезде отменить.

           Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ.

          Судья       Н.А.Новожилова