обвинительный приговор по ст.158 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 апреля 2011г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимого Мурзич С.Ч.

защитника адвоката Зайцева Н.Н., представившего ордер № 10

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мурзич С.Ч. ... ранее судимого мировым судьей судебного участка Суоярвского района РК:

- 6.09.2010 года по ст.158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, 29.11.2010 года наказание отбыто.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В один из дней в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх, в вечернее время, Мурзич С.Ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ..., расположенной по адресу: ..., ..., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры К. спит и не наблюдает за его действиями, тайно похитил принадлежащую К. дубленку стоимостью 2000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенную дубленку Мурзич С.Ч. вынес из указанной квартиры и перенес ее по месту своего проживания. В дальнейшем Мурзич С.Ч. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Он же, Мурзич С.Ч., в период времени с 18 часов хх.хх.хх до 2 часов хх.хх.хх, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ... в ... ..., и, сняв деревянную палку, подпиравшую снаружи незапертую на замок входную дверь указанной квартиры, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил продукты питания и другое имущество, принадлежащее гр-ну Ш., а именно:

1.Банку свиной тушенки, стоимостью 65 рублей;

2.Бутылку подсолнечного масла емкостью 1 литр, стоимостью 72 рубля,

3.Один килограмм куриных бедер, стоимостью 105 рублей;

4.Банку с 0,5 кг земляничного варенья, стоимостью 50 рублей;

5.0,5 кг вареной колбасы, стоимостью 154 рубля за 1 кг, на сумму 77 рублей,

6.Мужскую дубленку стоимостью 900 рублей,

а всего имущества и продуктов питания на общую сумму 1269 рублей, причинив Ш. материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенное имущество и продукты питания Мурзич С.Ч. вынес из указанной квартиры и перенес их по месту своего проживания. В дальнейшем Мурзич С.Ч. распорядился похищенным имуществом и продуктами питания по собственному усмотрению.

Подсудимый Мурзич С.Ч. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает устроиться на работу, подобного больше не совершать. Пояснил, что проживает с сожительницей, в семье трое маленьких детей, сожительница не работает, просит не лишать свободы. У потерпевших просил извинение ущерб, причиненный преступлениями, погасил.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., потерпевшие К. и Ш., адвокат Зайцев Н.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за инкриминируемые Мурзич С.Ч. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Мурзич С.Ч. ( в отношении потерпевшего Ш.) суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ) и действия в отношении потерпевшего К.- по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ).

При назначении Мурзич С.Ч. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого (по обоим преступлениям)_, суд признает заявление о явке с повинной, признание вины, добровольное возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Мурзич С.Ч. совершил два умышленных преступления, из них одно тяжкое, одно небольшой тяжести, ранее судим, привлекался к административной ответственности, вместе с тем, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, будет отвечать самый строгий вид наказания, из предусмотренных санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, а именно, лишение свободы. При этом, с учетом многочисленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества.

С учетом того, что подсудимый не работает, в семье имеется трое малолетних детей, учитывая низкое материальное положение подсудимого, суд считает возможным, при определении наказания по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не назначать Мурзич С.Ч. дополнительные виды наказания.

При назначении наказания ( по обоим преступлениям) суд учитывает положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с положениями ч.5 ст. 73 УК РФ с учетом того, что подсудимый проживает в поселке, удаленном от районного центра, не работает, суд, при назначении условного осуждения, возлагает на Мурзич С.Ч. одну обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мурзич С.Ч. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, определить Мурзич С.Ч. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мурзич С.Ч. наказание считать условным - с испытательным сроком - три года.

В период испытательного срока обязать Мурзич С.Ч. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Мурзич С.Ч. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.