приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суоярви 06 июля 2010 г.

Суоярвский районный суд Республики Карелия, в составе: председательствующего судьи Троцкого В.А., с участием государственного обвинителя Болгова О.В., подсудимой Змеевой Н.Н., ее защитника адвоката адвокатского кабинета Зайцева Н.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от хх.хх.хх г., потерпевшего ФИО6, при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Змеевой Натальи Николаевны, родившейся хх.хх.хх г. в ..., ..., КАССР; гражданки РФ; имеющей образование семь классов; не замужней; не работающей; судимой ... хх.хх.хх ..., судимость не погашена; зарегистрированной и проживающей по адресу: РК, ..., ..., ..., ...А, ..., содержащейся под стражей с хх.хх.хх года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хх.хх.хх года в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Змеева Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, используя принесенный с собой нож, сняла стекло с окна веранды квартиры Номер дома Номер по ... в ... ... РК, после чего незаконно проникла в указанную квартиру из которой тайно похитила: денежные средства в размере 350 руб.; одну упаковку ячневой крупы, весом 0,6 кг., стоимостью 12 руб.; один кг. макаронных изделий, стоимостью 22 руб.; один кг. куриных лапок, стоимостью 35 руб.; один кг. путассу, стоимостью 54 руб.; одну буханку хлеба, стоимостью 24 руб., а всего денежных средств и продуктов питания на общую сумму 497 руб., принадлежащих ФИО5, чем причинила ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами и продуктами питания Змеева Н.Н. распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Змеева Н.Н., в ночь на хх.хх.хх года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, используя принесенный с собой топор, разбила стекла в окне квартиры Номер дома Номер по ... в ... ... РК, после чего незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитила: одну банку кофе «Пеле», емкостью 100 гр., стоимостью 60 руб.; одну упаковку чая «Высокогорный» в пакетиках, стоимостью 20 руб.; одну упаковку заварного чая «Канди», весом 100 гр., стоимостью 30 руб.; 300 гр. шоколадных конфет, стоимостью 60 руб. за 1 кг., на сумму 18 руб.; одну упаковку макарон, весом 1 кг., стоимостью 40 руб.; одну бутылку растительного масла «Хозяюшка», емкостью 1 литр, стоимостью 60 руб.; одну упаковку сливочного масла, весом 200 гр., стоимостью 25 руб.; 0,5 кг. пельменей в упаковке, стоимостью 70 руб.; одну банку консервов «Скумбрия», стоимостью 40 руб.; одну упаковку котлет «Равиоли», весом 0,5 кг., стоимостью 70 руб.; 0,5 кг. мясного фарша, стоимостью 50 руб.; набор специй, стоимостью 100 руб.; одну упаковку майонеза «Мистер Рико», стоимостью 50 руб.; одну упаковку стирального порошка «Ариэль», стоимостью 66 руб.; одну бутылку моющего средства «Ваниш», стоимостью 120 руб.; три куска хозяйственного мыла, стоимостью 7 руб. за один кусок, всего на сумму 21 руб.; две пачки сигарет «Море», стоимостью 17 руб. за одну пачку, на сумму 34 руб., а всего продуктов питания, хозяйственных принадлежностей и сигарет на общую сумму 874 руб., принадлежащих ФИО9, чем причинила ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными продуктами питания, хозяйственными принадлежностями и сигаретами Змеева Н.Н. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Змеева Н.Н. заявила о том, что сущность предъявленного обвинения ей понятна, вину в совершенных преступлениях признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, пояснив при этом, что при ознакомлении с материалами уголовного дела ею добровольно, после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В настоящее время она так же поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Болгов О.В. согласился на постановление приговора в особом порядке. Защитник - адвокат Зайцев Н.Н. не возражал против постановления приговора в особом порядке. Потерпевший ФИО6 также согласился на постановление приговора в особом порядке, заявленный им иск поддержал, просил сурово подсудимую не наказывать. Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявляла о своем согласии на постановление приговора в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ при заявлении подсудимой ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Оба преступления, совершенные Змеевой Н.Н., как в отношении ФИО5, так и в отношении ФИО7, суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, по обоим преступлениям, суд признает полное признание вины, ее чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях то, что она явилась с повинными, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» (явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и данные, характеризующие личность подсудимой Змеевой Н.Н., она обвиняется в совершении двух тяжких преступлений. Змеева Н.Н. ранее судима ... хх.хх.хх г. ..., судимость не погашена; по месту жительства характеризуется отрицательно, так как злоупотребляет спиртными напитками, многократно (семь раз) привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21. КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, длительное время нигде не работает, новые преступления совершила в период отбывания условного осуждения. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, с учетом тяжести совершенных преступлений, их последствий, принимая во внимание цели назначения наказания, установленные ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства связанные с целями и мотивами преступления, ролью Змеевой Н.Н., ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Частью 3 ст. 69 УК РФ установлено, что если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

В соответствии с ст. 70 УК РФ установлено, что при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Змеевой Н.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Частью 7 ст. 316 УПК РФ установлено, что при постановке обвинительного приговора в особом порядке наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, в том числе, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случаях участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании ст. 1064 ГК РФ иски, заявленные ФИО6 и ФИО9, подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб, в обоих случаях, причинен виновными действиями подсудимой.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Змееву Наталью Николаевну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за каждое из них в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Змеевой Н.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний всего в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Змеевой Н.Н. к отбытию наказание путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору ... хх.хх.хх г. всего в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Змеевой Н.Н. исчислять с хх.хх.хх года с зачетом времени содержания под стражей с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года включительно.

Освободить Змееву Н.Н. от возмещения судебных расходов, отнеся их на счет федерального бюджета.

Взыскать со Змеевой Н.Н. в пользу ФИО8 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением 497 (четыреста девяносто семь) рублей.

Взыскать со Змеевой Натальи Николаевны в пользу ФИО12 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением 874 (восемьсот семьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства: три куска хозяйственного мыла, одну пачку стирального порошка «Ариэль» и топор, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор, с учетом положений ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Суоярвский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанные выше сроки.

Судья: В.А.Троцкий