приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суоярви 16 июня 2010 г.

Суоярвский районный суд Республики Карелия, в составе: председательствующего судьи Троцкого В.А., с участием государственного обвинителя Болгова О.В., подсудимого Трофимова А.С., его защитника адвоката адвокатского кабинета Чуманевич Н.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от хх.хх.хх г., при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трофимова Александра Станиславовича, родившегося хх.хх.хх г. в ..., ... КАССР; гражданина РФ; имеющего образование 5 классов; не женатого; не работающего; военнообязанного; судимого хх.хх.хх г. ... хх.хх.хх г., судимость не погашена; фактически проживающего по адресу: РК, ... ..., ..., ...; зарегистрированного по адресу: РК, ..., ..., ..., ...; по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хх.хх.хх года Трофимов А.С. следуя с 18 часов 25 минут в качестве пассажира во втором вагоне на месте Номер пассажирского поезда Номер сообщением «Санкт-Петербург-Костомукша» от станции Санкт-Петербург-Ладожский до станции Леппясюрья Октябрьской железной дороги, хх.хх.хх года около 03 часов 18 минут по прибытию поезда на станцию ... Октябрьской железной дороги, Суоярвский район, РК, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись сном следовавшего с ним в одном плацкартном вагоне Номер на месте Номер этого же поезда пассажира ФИО5, тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащую ФИО5, находившуюся на месте Номер служебного купе проводников вагона Номер дорожную сумку стоимостью 200 рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО5 имущество: туника стоимостью 400 рублей, водолазка женская стоимостью 200 рублей, шарф стоимостью 100 рублей, футболка стоимостью 100 рублей, брюки женские стоимостью 300 рублей, майка стоимостью 100 рублей, кофта из кашемира стоимостью 300 рублей, сапоги стоимостью 400 рублей, косметичка с бижутерией общей стоимостью 1300 рублей, косметичка с маникюрными ножницами общей стоимостью 2500 рублей, сувенир стоимостью 50 рублей, и не представляющие материальной ценности ..., полотенце, косметичка с косметическими средствами, косметичка с лекарствами, очки в футляре, документы на имя ФИО5, всего похитил принадлежащее ФИО5 имущество на общую сумму 5950 рублей, чем причинил ФИО5 значительный ущерб. С похищенной дорожной сумкой с находившимся в ней принадлежащем ФИО5 имуществом, Трофимов А.С. вышел из вагона Номер пассажирского поезда Номер , в котором следовал, на перрон станции ... ..., РК и проследовал к месту своего жительства по адресу: РК ... ..., ... ..., где распорядился похищенным по своему усмотрению - присвоил себе для использования в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Трофимов А.С. заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, пояснив при этом, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В настоящее время он так же поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Болгов О.В. согласился на постановление приговора в особом порядке. Защитник - адвокат Чуманевич Н.А. не возражала против постановления приговора в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела дала свое согласие на постановление приговора в особом порядке, представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ при заявлении подсудимым ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Трофимова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого, Трофимов А.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он ранее судим хх.хх.хх г. ... хх.хх.хх г., судимость не погашена, новое преступление совершил имея непогашенную судимость в условиях рецидива преступлений. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит; к административной ответственности не привлекался; по месту жительства характеризуется отрицательно, так как периодически злоупотребляет спиртным. Учитывая тяжесть совершенного преступления, его последствия, принимая во внимание цели назначения наказания, установленные ч. 1 ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным. Кроме того, принимая во внимание данные о его личности, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С целью надлежащего контроля за поведением условно-осужденного суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на осужденного дополнительные обязанности в виде запрета менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган.

Частью 7 ст. 316 УПК РФ установлено, что при постановке обвинительного приговора в особом порядке наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, в том числе, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случаях участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Трофимова Александра Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Трофимову А.С., считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на осужденного дополнительные обязанности в виде запрета менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить.

Вещественные доказательства: а именно: дорожную сумку, тунику, водолазку
женскую, шарф, футболку, женские брюки, майку женскую, кофту из кашемира, сапоги
женские д/с, ..., полотенце
махровое, косметичку синего цвета с косметическими средствами, косметичку оранжевого
цвета с лекарственными средствами, косметичку черного цвета с бижутерией - бусами,
браслетом, косметичку черного цвета с двумя маникюрными ножницами, очки в футляре,
сувенир в виде коровы, две записных книжки, пакет для подключения сотового
телефона к оператору «МТС», прайс-лист на двухкомпонентные концентраты «+Активе»,
страховой медицинский полис на имя ФИО5, личную медицинскую книжку на имя ФИО5, справку об обследовании ФИО5 в Номер

Освободить Трофимова А.С. от судебных расходов, взыскав их из средств федерального бюджета.

Приговор, с учетом положений ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Суоярвский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: В.А.Троцкий