приговоро по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 июля 2010г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимого Лепахина В.С.

защитника адвоката Зайцева Н.Н., представившего ордер № 42

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕПАХИНА ВАЛЕРИЯ СТЕПАНОВИЧА хх.хх.хх года рождения, уроженца ... района КАССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом без номера, судимого:

- ... судом РК хх.хх.хх года по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года,

- Мировым судьей судебного участка ... РК временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка ... РК хх.хх.хх года по ст.158 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года, в вечернее время, Лепахин Валерий Степанович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в сарае, расположенном во дворе дома К. в ... района ... (название улицы и нумерация домов отсутствуют), обнаружил в тамбуре сарая спрятанные К. под сеном между доской на полу и стеной коровника, денежные средства в размере 14000 (четырнадцать тысяч) рублей, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил данные денежные средства, принадлежащие К., чем причинил последней материальный ущерб в размере 14000 (четырнадцать тысяч) рублей, являющийся для нее значительным.

Похищенными денежными средствами Лепахин В.С. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Лепахин В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным по делу гражданским иском, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., потерпевшая К. адвокат Зайцев Н.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за инкриминируемое Лепахину В.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Лепахина В.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8.12.2003 года).

При назначении Лепахину В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает явку с повинной, признание вины в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Лепахин В.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете у врача ... на момент совершения преступления привлекался к административной ответственности, при таких обстоятельствах суд считает, что более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, предусмотренные санкцией ст.158 ч.2 УК РФ не будут отвечать целям наказания и принципу справедливости.

Учитывая, что Лепахин В.С. на учете у врача психиатра не состоит, на момент совершения преступления не судим, с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый не работает, преступление им было совершено в состоянии алкогольного опьянения, суд, в целях дополнительного контроля возлагает на Лепахина В.С. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Учитывая, что место жительства подсудимого достаточно удалено от районного центра, подсудимый не имеет доходов, суд считает нецелесообразным назначение предложенной прокурором обязанности о прохождении подсудимым ежеквартальной регистрации в указанном выше органе.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заявленный потерпевшей по делу гражданский иск на сумму ущерба в размере 14000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕПАХИНА ВАЛЕРИЯ СТЕПАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - два года.

В период испытательного срока обязать Лепахина В.С. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор Суоярвского районного суда от хх.хх.хх года и приговор мирового судьи судебного участка Пряжинского района РК, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Суоярвского района РК, от хх.хх.хх года - исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Лепахина В.С. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба, 14000 рублей.

Меру пресечения в отношении Лепахина В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.