приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

05 августа 2010г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимого Сидорова А.С.

защитника адвоката Зайцева Н.Н., представившего ордер № 27

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИДОРОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА хх.хх.хх года рождения, уроженца ... района КАССР, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени, с 21 часа хх.хх.хх года по 0 часов хх.хх.хх года, Сидоров А.С., имея умысел на незаконное приобретение, ношение боеприпасов, не имея полученного в законном порядке разрешения на приобретение, ношение боеприпасов, в нарушение ст. 13 ФЗ № 150 « Об оружии», находясь в помещении железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ... ... ... ..... найдя в металлическом шкафу, расположенном в указанном помещении, незаконно, приобрел гранату М-32, которая согласно заключения эксперта Номер от хх.хх.хх года, является ручной осколочной гранатой М-32- изготовленным промышленным способом боеприпасом финского производства времен ВОВ, после чего, он же Сидоров А.С., незаконно, перенес указанный боеприпас в квартиру Номер ... по ... ... РК, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Сидоров А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать. Просит строго не наказывать.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., адвокат Зайцев Н.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и наказание, за инкриминируемое Сидорову А.С. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Сидорова А.С. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При назначении Сидорову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает признание вины в содеянном, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Сидоров А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, один раз привлекался к административной ответственности, но ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с учетом вышесказанного, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным, отвечающим целям наказания и принципу справедливости, определить для подсудимого наказание в виде ограничения свободы, сроком на десять месяцев, с вменением, лишь, обязательных ограничений, определенных ст. 53 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СИДОРОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на десять месяцев.

Установит Сидорову А.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования- Суоярвский район РК, не изменять место жительства, пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 53 УК РФ суд возлагает на Сидорова А.С. обязанность являться раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Сидорова А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: Гранату М-32 передать в Суоярвский РОВД.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.