приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 июля 2010г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимого Яроцкого А.В.

защитника адвоката Чуманевич Н.А., представившей ордер № 108

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯРОЦКОГО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА хх.хх.хх года рождения, уроженца ... района КАССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,

ранее судимого мировым судьей судебного участка ... РК, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка ... РК:

- хх.хх.хх года по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей, штраф уплачен хх.хх.хх года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 1 по хх.хх.хх года, в вечернее время, Яроцкий Александр Владимирович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем снятия с петель входных дверей гаража, расположенного в 60 м. от дома Номер по ул.... ... района ..., незаконно, проник в него, откуда вывел мотоцикл «Минск» 1979 года выпуска красного цвета (снят с регистрационного учета в 2003 году), стоимостью 1200 рублей, мопед «Рига» 1990 года выпуска, стоимостью 500 рублей, вынес поршень в комплекте с кольцами и пальцем стоимостью 200 рублей, две ножовки по дереву стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 40 рублей, принадлежащие М., тайно их похитив, тем самым причинив М. материальный ущерб на общую сумму 1940 рублей. Впоследствии, Яроцкий А.В. распорядился похищенным, по своему усмотрению.

Подсудимый Яроцкий А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил, что намерен восстановиться и продолжить обучение в училище ....

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., потерпевший ФИО9 адвокат Чуманевич Н.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за инкриминируемое Яроцкому А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Яроцкого А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении Яроцкому А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает : молодой возраст, признание вины в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Яроцкий А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом того, что подсудимый, имея непогашенную судимость, в течение непродолжительного времени после постановления приговора мировым судьей за совершение аналогичного преступления небольшой тяжести, вновь совершил умышленное преступление, но уже средней тяжести, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать, лишь, самый строгий вид наказания, из предусмотренных санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, а именно, лишение свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, удовлетворительной характеристики на Яроцкого А.В., исполнения наказания по предыдущему приговору мирового судьи, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества.

При этом, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

В соответствии с положениями ч.5 ст. 73 УК РФ суд, при назначении условного осуждения, возлагает на Яроцкого А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯРОЦКОГО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным - с испытательным сроком - два года

В период испытательного срока обязать Яроцкого А.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию.

Меру пресечения в отношении Яроцкого А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.