обвинительный приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 августа 2010г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимого Кузьминова А.Н.

защитника адвоката Зайцева Н.Н., представившего ордер № 40

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминов А.Н., имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение боеприпасов, находясь на берегу озера <данные изъяты>, расположенного в <адрес> <адрес> РК, не имея полученного в законном порядке разрешения на приобретение, перевозку и хранение боеприпасов, в нарушение ст.ст. 5,13,22 Федерального Закона № ФЗ « Об оружии», найдя на земле в указанном месте, незаконно, приобрел 245 патронов калибра 7,62 мм., находящихся в пулеметной ленте, 42 патрона калибра 7,62 мм, 1 патрон калибра 7,62 мм, находящийся в магазинной коробке, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются военными винтовочными патронами калибра 7,62 х53 мм и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 21 патрон калибра 7,62 мм.( 7 патронов из которых находились в обойме), которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются пистолетными патронами 7,62 мм к пистолету образца 1930\33 гг. конструкции Токарева « ТТ» и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, 11 патронов калибра 9х19 мм., которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются пистолетными патронами калибра 9х19 мм « Парабеллум»и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, две гранаты РГД-33, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются ручными осколочными гранатами РГД-33 советского производства- изготовленными промышленным способом боеприпасами, одну гранату М-41, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является ручной осколочной гранатой М-41 финского производства- изготовленным промышленным способом боеприпасом, после чего, он же Кузьминов А.Н. незаконно, перевез на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> № rusуказанные боеприпасы в гараж. расположенный по адресу: РК <адрес> <адрес> <адрес>

( нумерация отсутствует, рядом с гаражом №), принадлежащим его матери К., где до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, хранил указанные боеприпасы.

Подсудимый Кузьминов А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать. Просит строго не наказывать, назначить ему штраф.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., адвокат Зайцев Н.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и наказание, за инкриминируемое Кузьминову А.Н. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Кузьминова А.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов.

При назначении Кузьминову А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает - раскаяние в содеянном, признание вины в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Кузьминов А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, работает, по месту жительства, работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с учетом вышесказанного, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным, отвечающим целям наказания и принципу справедливости, определить для подсудимого самый мягкий вид наказания, из предусмотренных санкцией ст. 53 УК РФ.

Постановлением Суоярвского районного суда от 19.03.2010 года уголовное дело в отношении Кузьминова А.Н. по обвинению в совершении аналогичного преступления было прекращено, за деятельным раскаянием. На момент вынесения указанного постановления, настоящее преступление, уже было совершено и Кузьминов А.Н. не предпринял никаких действий, указывающих на наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЗЬМИНОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Кузьминову А.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования- Суоярвский район РК, не изменять место жительства, пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 53 УК РФ суд возлагает на Кузьминова А.Н. обязанность являться раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Кузьминова А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: 309 патронов калибра 7,62 мм, 11 патронов калибра 9 мм, две гранаты РГД-33, одну гранату М-41 передать в Суоярвский РОВД.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.