обвинительный приговор от 10.08.2010 по ст.158 ч.3 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 августа 2010г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Абросимова С.Г.

подсудимого Героева А.В.

защитника адвоката Чуманевич Н.А., представившей ордер № 61

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЕРОЕВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА <данные изъяты>, судимого Суоярвским районным судом:

- 30.07.2010 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к трем годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком два года, находящегося под стражей с 8.07.2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Героев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва доски наличника с пробоем и навесным замком, незаконно, проник в <адрес>, откуда тайно похитил: электроплитку « Пскова 2», стоимостью 700 рублей, микроволновую печь «LG», стоимостью 4000 рублей и DVD - проигрыватель «Philips» с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие В., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей. Похищенным имуществом Героев А.В. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил, что подобного больше не повторится, намерен устроиться на работу, спиртного не употреблять.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Абросимов С.Г. потерпевшая В. адвокат Чуманевич Н.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за инкриминируемое Героеву А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Героева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Героеву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает : явку с повинной, признание вины в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья ( наличие хронического заболевания, которое явилось препятствием для прохождения службы в Армии)

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Героев А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, но совершил тяжкое умышленное преступление, уже будучи привлеченным к уголовной ответственности, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее асоциальный образ жизни. При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать, лишь, самый строгий вид наказания, из предусмотренных санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, а именно, лишение свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, того обстоятельства, что на момент совершения преступления Героев А.В. не судим, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества.

При этом, оснований, учитывая, что подсудимый не работает, имеет постоянное место жительства, для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа суд не усматривает.

В соответствии с положениями ч.5 ст. 73 УК РФ суд, при назначении условного осуждения, возлагает на Героева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, заявленный по делу гражданский иск подлежит удовлетворению, в обьеме не возмещенного потерпевшей ущерба, в заявленной сумме - 7000 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГЕРОЕВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Героеву А.В. наказание считать условным - с испытательным сроком - два года

В период испытательного срока обязать Героева А.В.. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Героева А.В. в пользу В., в счет возмещения материального ущерба- 7000 рублей.

Приговор Суоярвского районного суда от 30.07.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Героева А.В. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.