обвинительный приговор от 11.08.2010 года по ст.158 ч.3, ст.325 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 августа 2010г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимого Парункова А.В.

защитника адвоката Разживина Н.И., представившего ордер № 33

потерпевшей Г.

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАРУНКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА <данные изъяты> ранее судимого:

- мировым судьей судебного участка № 10 г.Петрозаводска 4.12.2008года по ч.1 ст.260 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей,

- судимого Суоярвским районным судом РК 16.06.2010 года по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.325 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Парунков А. В., имея умысел на похищение паспорта гражданина Российской Федерации, находясь в одной из квартир <адрес>, где проживает СМ воспользовавшись тем, что последний не наблюдает за его действиями, тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты>, принадлежащий Самускевичу М.М., взяв его с трюмо и вынеся из вышеуказанной квартиры. Похищенным паспортом Парунков А.В. распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Парунков А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, используя принесенный с собой металлический лом, сорвал пробой и навесной замок с входной двери, после чего, незаконно, проник в одну из квартир <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие В. а именно:

  1. Один десяток куриных яиц, стоимостью 28 рублей;
  2. Одну пачку гречневой крупы массой 1 кг, стоимостью 23 рубля;
  3. Одну пачку риса массой 1 кг, стоимостью 28 рублей;
  4. 500 грамм сливочного масла, стоимостью 86 рублей за 1 кг, всего на 43 рубля;
  5. Буханку хлеба, стоимостью 24 рубля;
  6. Батон, стоимостью 18 рублей;
  7. Бутылку растительного масла «Онего», стоимостью 51 рубль;
  8. Один кг сахарного песка, стоимостью 32 рубля;
  9. Банку «Филе сельди», стоимостью 30 рублей;
  10. 2 йогурта стоимостью 8 рублей за 1 штуку, всего на 16 рублей;
  11. 10 картофельных колобов стоимостью 10 рублей за 1 штуку, всего на 100 рублей;
  12. 500 грамм пшеничной муки стоимостью 18 рублей за 1 кг., всего на 9 рублей;
  13. Одну пачку пшеничной крупы массой 1 кг, стоимостью 25 рублей,

а всего на общую сумму 427 рублей, тем самым причинив В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными продуктами питания Парунков А.В. распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Парунков А.В., в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «StelsNavigator» стоимостью 4800 рублей, принадлежащий З. стоящий у крыльца вышеуказанного дома, выкатив его со двора, тем самым причинив З. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, являющийся для нее значительным. Похищенным имуществом Парунков А.В. распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Парунков А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками сорвал навесной замок с входной двери, после чего, незаконно, проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил медицинский прибор - глюкометр «Horizon», стоимостью 1682 рубля 27 копеек и денежные средства в сумме 60 рублей, принадлежащие Г. причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1742 рубля 27 копеек. Похищенным имуществом и денежными средствами Парунков А.В. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Парунков А.В. вину в содеянном признал полностью и пояснил суду, что все было так как изложено в обвинительном заключении. Похитил паспорт и сберкнижку у С. т.к. хотел со сберкнижки снять деньги, но потом передумал, паспорт потерпевшему, через пять дней, вернул. Продукты питания похитил у В. сорвав ломом навесной замок, в краже потерпевшему признался, обещал вернуть деньги, но не получилось. Велосипед зеленого цвета, марки «Stels» похитил с первого на второе апреля 2010 года, со двора, дома З., намеревался запчасти от него поставить на свой велосипед, но они не подошли, велосипед разобрал, выкинул на свалку. К Г. проник, сорвав руками замок, взял со шкафа клюкометр в чехле, думал, что там деньги и из серванта взял деньги 60 рублей, бумажными купюрами и монетами, клюкометр, т.к. он ему был не нужен, выкинул. В содеянном раскаивается, намерен работать, обязуется погасить ущерб потерпевшим, обещает в дальнейшем краж не совершать.

Кроме признания вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается следующей совокупностью доказательств:

показаниями потерпевших, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. УПК РФ:

- С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ его паспорт и сберкнижка лежали у телефона на трюмо. Примерно в 13 часов 30 минут к нему заходил Парунков, с его разрешения звонил по телефону. Когда он собрался идти в сбербанк паспорта не обнаружил, в краже сразу заподозрил Парункова. Он предупредил работника банка С., что у него украли документы и позвонил в милицию. На следующий день о случившемся рассказал внуку Руслану, который обещал помочь. Примерно через неделю, пришел Парунков вернул паспорт и сберкнижку. л.д. 79-81

- В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой, утром, ушел из дома, дверь закрыл на навесной замок. Вернулись домой, около 17 часов, обнаружили что пробой на двери был сорван, у дома в кустах находился металлический лом, которого раньше не было, из кухни пропали продукты питания, в краже сразу заподозрили Парункова. Он пошел к Парункову, который сразу признался в краже, сказал, что часть продуктов уже употребил в пищу, обещал вернуть деньги, но этого не сделал. На иске настаивает. л.д. 92-94

- З. о том, что в августе 2009 года она с мужем приобрела велосипед Stels зеленого цвета за 4800 рублей., который подарили старшему сыну. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они с семьей пришли к матери мужа проживающей по <адрес> сын приехал на подаренном велосипеде, оставил его у крыльца. После бани, остались ночевать у матери. Утром в 10 часов обнаружили пропажу велосипеда, муж несколько раз подходил к Парункову, но он отрицал факт кражи велосипеда. Велосипед был в отличном состоянии, ущерб от кражи велосипеда является значительным, т.к. на момент кражи, муж не работал, ее зарплата составляет не более 11000 рублей. На иске настаивает, заявление в милицию о краже велосипеда подавал муж. л.д.108-110

Показаниями потерпевшей Г. которая в судебном заседании пояснила, что в начале июня до 13- 30 часов была в магазине у дочери, потом пришла домой и решила сходить на почту. Квартиру закрыла на навесной замок. На почте был перерыв, домой она вернулась, примерно в 14-30 часов, обнаружила отсутствие замка на входной двери, в комнате были разбросаны бумаги, отсутствовал клюкометр, который был в небольшом чехле и пропали с кружки, в серванте, 60 рублей 4 купюры по 10 рублей, монета 10 рублей и 10 рублей мелочью. <данные изъяты>. В краже признался Парунков, обещал глюкометр вернуть, но этого не сделал, на иске настаивает.

Показаниями свидетелей, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. УПК РФ:

- С., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, у деда пропал паспорт и сберкнижка. Дедушка просил помочь их вернуть, сказал, что их взять мог только Парунков, кроме его никто к нему больше не заходил. Он поехал к Парункову, который сразу признался в краже, обещал поискать и вернуть документы. После Нового года он узнал от деда, что документы Парунков ему возвратил. л.д.84-86

- С. о том, что она работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в середине дня к ней пришел Самускевич и сообщил что у него украли паспорт и сберкнижку, был возбужден. Она его успокоила, пояснила, что по его документам никто не сможет получить деньги. л.д. 87-89

- К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она с мужем, утром ушли из дома, дверь закрыли на навесной замок. Вернулись домой около 17 часов, обнаружили, что пробой на двери был сорван, у дома в кустах находился металлический лом, которого раньше не было, из кухни пропали продукты питания, в краже сразу заподозрили Парункова. Он признался в краже, сказал, что часть продуктов уже употребил в пищу, обещал вернуть деньги, но этого не сделал. Она написала заявление в милицию. Попросила потерпевшим признать мужа, т.к. <данные изъяты>. л.д.100-102

- З. о том, что в августе 2009 года сын приобрел для старшего внука велосипед за 4800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ сын с семьей пришел к ней в баню, остались ночевать. Велосипед внук оставил у крыльца, утром в 10 часов, обнаружили, что велосипед пропал. Сын в краже велосипеда заподозрил Парункова, который факт кражи отрицал. л.д.117-118

Показаниями свидетеля А. которая в судебном заседании пояснила, что о краже клюкометра и денег ей сообщила мать по телефону. Мать была у нее в магазине, позвонила вскоре после ухода. сообщила, что обнаружила отсутствие замка на двери, в комнате разбросаны бумаги, она посоветовала матери ничего не трогать и позвонила в милицию. Знает, что в краже признался Парунков.

Кроме того, вина подсудимого в содеянном подтверждается письменными материалами дела, а именно:

  • заявлением К. в Суоярвский РОВД от ДД.ММ.ГГГГ об установлении лиц, похитивших в начале марта 2010 года из ее квартиры продукты питания стоимостью не менее 300 рублей. Л.д.15;
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей, в ходе которого была осмотрена <адрес> в <адрес> РК, зафиксирована обстановка в квартире. В ходе осмотра места происшествия возле крыльца был обнаружен и изъят металлический лом (фото № 4). Л.д. 16-20;
  • заявлением о явке с повинной Парункова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он добровольно, собственноручно изложил, что с помощью лома сорвал замок, проник в квартиру В., откуда похитил продукты питания, употребив их впоследствии в пищу. Л.д.22;
  • заявлением З. в Суоярвский РОВД от ДД.ММ.ГГГГ об установлении лица, похитившего ДД.ММ.ГГГГ со двора <адрес>, принадлежащий ему велосипед стоимостью 4800 рублей. Л.д.24;
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей, в ходе которого был осмотрен двор <адрес> (фото №№ 1,2). Л.д. 25-28;
  • заявлением о явке с повинной Парункова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он добровольно, собственноручно изложил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время проходя мимо <адрес> в <адрес> похитил велосипед «StelsNavigator». Л.д.30;
  • рапортом от ДД.ММ.ГГГГ оперативного дежурного Суоярвского РОВД Гуславского О.А., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут в Суоярвский РОВД поступило сообщение С. о том, что из его квартиры пропали паспорт и сберегательная книжка. Л.д. 31;
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей, в ходе которого была осмотрена одна из квартир двухквартирного <адрес> в <адрес> РК, где проживает С. зафиксирована обстановка в квартире. Л.д. 52-59;
  • заявлением о явке с повинной Парункова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он добровольно, собственноручно изложил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он пришел к С. и, воспользовавшись тем, что С. за ним не наблюдает, похитил его паспорт, находившийся около телефона на трюмо. Л.д.62;
  • заявлением Г. в Суоярвский РОВД от ДД.ММ.ГГГГ об установлении лица, похитившего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут из квартиры глюкометр стоимостью 1682 рубля 27 копеек и денежные средства в сумме 60 рублей. Л.д.67;
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес> в <адрес> РК, где проживает Г. зафиксирована обстановка в квартире и следы проникновения. В ходе осмотра места происшествия изъята коробка из-под глюкометра. Л.д. 68-71;
  • заявлением о явке с повинной Парункова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он добровольно, собственноручно изложил, что ДД.ММ.ГГГГ путем снятия навесного замка проник в квартиру одного из домов по <адрес>, откуда похитил кошелек с находившимся в нем медицинским прибором и деньги около 60 рублей. Впоследствии медицинский прибор он выкинул, а деньги потратил на продукты питания. Л.д.76;
  • справкой магазина «Автозапчасти» ИП «Курус И.Н.» о том, что стоимость нового велосипеда «StelsNavigator» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 4800 рублей;
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей, в ходе которого был осмотрен металлический лом, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. Л.д. 138-141;
  • протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты паспорт гражданина РФ и сберкнижка, принадлежащие С., протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. Л.д. 143-152;
  • постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым С. были возвращены паспорт и сберкнижка на его имя. Л.д. 153;
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена картонная коробка из-под глюкометра, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. Л.д. 154-156;
  • протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей, согласно которого подозреваемый Парунков А.В. подтвердил ранее данные им показания, изъявил желание добровольно показать и рассказать, когда, каким образом и при каких обстоятельствах совершил кражу паспорта и сберкнижки из квартиры С.

Подозреваемый Парунков А.В. провел всех участников следственного действия к двери, расположенной в левой (относительно дороги) части двухквартирного <адрес> веранде (фото № 1). Около веранды указал на окно веранды (фото № 1) и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он пришел к С. домой попросить хлеба. Хлеба у него не было, тогда он попросил разрешения позвонить со стационарного телефона. Телефон находился в большой комнате на трюмо, сразу у прихожей. Рядом с телефоном он увидел паспорт, в котором лежала сберкнижка (фото № 3). Он решил похитить эти документы, чтобы снять деньги со сберкнижки и потратить их на собственные нужды. С. в это время находился на кухне и не наблюдал за его действиями. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему домой приехал внук С. С. и потребовал вернуть документы его деду. Он признался в краже и примерно через 5-7 дней вернул похищенные документы С. Л.д.173-178;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей, согласно которого подозреваемый Парунков А.В. подтвердил ранее данные им показания, изъявил желание добровольно показать и рассказать, когда, каким образом и при каких обстоятельствах совершил кражу продуктов питания из квартиры В..

Подозреваемый Парунков А.В. указал на <адрес> РК, где проживает В. (фото № 2), и пояснил присутствующим, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра он, взяв металлический лом, пошел к дому, где проживает семья В., чтобы совершить кражу продуктов питания из их квартиры. Зная, что дома никого нет, он с помощью лома сорвал замок вместе с пробоем на входной двери. Пройдя на кухню, он увидел под столом коробку с продуктами питания, откуда похитил пачку риса, пачку гречневой крупы, пакет муки, пачку пшеничной крупы, пачку сливочного масла, два йогурта, пакет сахарного песка и банку филе сельди. Со стола он похитил буханку хлеба, батон и 10 картофельных колобов. С печки он похитил растительное масло, из-под стола также похитил пакет с десятком яиц. Все похищенное он складывал в принесенный с собой пакет. Все похищенное он принес домой. В этот же день около 21 часа к нему домой пришел В., и он признался в совершении кражи. Л.д.179-184;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей, согласно которого подозреваемый Парунков А.В. подтвердил ранее данные им показания, изъявил желание добровольно показать и рассказать, когда, каким образом и при каких обстоятельствах совершил кражу велосипеда у З.

Подозреваемый Парунков А.В. указал на крыльцо, расположенное в левой (относительно автодороги) части <адрес> РК, где проживает З. (фото № 1), и пояснил присутствующим, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, проходя по <адрес>, во дворе дома, где проживает З., увидел велосипед «StelsNavigator» с рамой зеленого цвета, находившийся возле крыльца. Он решил похитить данный велосипед, чтобы в дальнейшем использовать его на запчасти для своего велосипеда. Он прошел через калитку, взял велосипед и покатил к себе домой. Впоследствии он разобрал похищенный велосипед на части и все, кроме колес, выкинул на свалку, через некоторое время выкинул и колеса. Л.д.185-188;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей, согласно которого подозреваемый Парунков А.В. подтвердил ранее данные им показания, изъявил желание добровольно показать и рассказать, когда, каким образом и при каких обстоятельствах совершил кражу глюкометра и денег из квартиры Г..

Подозреваемый Парунков А.В. указал на квартиру, расположенную в правой части <адрес> РК, где проживает Г. (фото № 2), и пояснил присутствующим, что в эту квартиру он проник, сорвав замок. Пройдя в комнату, Парунков А.В. указал на деревянную дверцу книжного шкафа и пояснил, что именно оттуда он похитил кошелек темно-синего (почти черного) цвета, решив, что в нем находятся деньги (фото № 4). Затем Парунков А.В. указал на сервант со стеклянными дверцами, открыв которые, указал на бокал белого цвета, при этом пояснил, что из него похитил 4 купюры по 10 рублей, одну монету 10 рублей и мелочь (Фото № 3). Л.д.189-193;

Основываясь на рассмотренных в судебном заседании доказательствах суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:

- по факту кражи паспорта у С. - по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта ( в редакции от 6.05.2010 года №81-ФЗ).

- по факту кражи имущества у В. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по факту кражи имущества у З. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи имущества у Г. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Парункову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает явку с повинной ( по всем преступлениям), признание вины в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Парунков А.В. совершил четыре умышленных преступления: небольшой тяжести, средней тяжести и 2 тяжких, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести ( наказание не отбыто), по месту жительства характеризуется отрицательно, вместе с тем, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества.

При этом, суд приходит к выводу, что более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, предусмотренные санкцией ст.158 ч.2, ч.3 УК РФ не будут отвечать целям наказания и принципу справедливости. Суд считает, что оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в виде штрафа не имеется. При назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 325 ч.2 УК РФ суд с учетом того, что Парунков А.В. не имеет основного места работы, считает целесообразным, определить самый строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи ( с учетом наказаний, введенных в действие), в виде исправительных работ.

В соответствии с положениями ч.5 ст. 73 УК РФ суд, при назначении условного осуждения, возлагает на Парункова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить в указанном органе ежеквартальную регистрацию.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Заявленные по делу гражданские иски, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в заявленных суммах: В..- 427 рублей,

З. 4800 рублей, Г..- 1742 рубля 27 копеек.

Учитывая материальное положение ( отсутствие каких-либо доходов) Парункова А.В., судебные издержки в соответствии ч.6 ст.132 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАРУНКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.325 ч.2, ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 325 ч.2 УК РФ - в виде исправительных работ на срок пять месяцев с удержанием в доход государства десяти процентов заработка.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража у В. - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража у Г. - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ( с учетом того, что пять месяцев исправительных работ соответствуют одному месяцу 20 дням лишения свободы), окончательно, определить Парункову А.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Парункову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком - четыре года.

Возложить на Парункова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить в указанном органе ежеквартальную регистрацию

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Парункова А.В. в возмещения материального ущерба в пользу:

В..- 427 рублей

З..- 4800 рублей

Г. 1742 рубля 27 копеек.

Меру пресечения в отношении Парункова А.В. - подписку о невыезде - отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 10 г.Петрозаводска от 4.12.2008 года и приговор Суоярвского районного суда от 16.06.2010 года- исполнять самостоятельно.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства по делу: металлический лом - уничтожить коробку от глюкометра - передать Г.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия.

Судья: Новожилова Н.А.