приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ



Дело № 1-43/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суоярви 08 июля 2010 г.

Суоярвский районный суд Республики Карелия, в составе: председательствующего судьи Троцкого В.А., с участием государственного обвинителя Болгова О.В., подсудимого Кессель А.Э., его защитника адвоката адвокатского кабинета Зайцева Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО6, при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кессель Анатолия Эйновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО2 <адрес>, КАССР; гражданина Российской Федерации; имеющего среднее специальное образование; не женатого; ранее судимого 18.06.2009 г. мировым судьей судебного участка № 3 г. Петрозаводска по ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кессель А.Э. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре общего пользования у <адрес> на примыкающей к нему лестничной площадке третьего этажа подъезда № <адрес> в <адрес> РК, имея умысел на публичное оскорбление участкового уполномоченного милиции МОБ Суоярвского РОВД <данные изъяты> ФИО6, являвшегося представителем власти, находившегося в установленном форменном обмундировании сотрудника милиции находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, в ответ на адресованное ему правомерное требование <данные изъяты> ФИО2 И.А. прекратить нарушение общественного порядка и представиться, отказался сообщить сведения о своей личности, после чего, действуя из чувства мести в связи с его правомерным задержанием, с целью воспрепятствования осуществлению представителем власти ФИО6 законных действий, имея умысел на оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая публичный характер своих действий, с целью унижения чести и достоинства сотрудника милиции ФИО6, в присутствии ФИО12 и ФИО10, предвидя и желая наступления последствий в виде унижения чести и достоинства представителя власти, неоднократно, публично высказал оскорбления в грубой, непристойной форме и с использованием нецензурной брани, в адрес <данные изъяты> ФИО6, в том числе, во время своего задержания за нарушение общественного порядка, тем самым нанес потерпевшему публичное оскорбление, унизив его честь и достоинство, а также нарушил охраняемые законом интересы государства в виде подрыва авторитета органов власти в глазах присутствующих граждан.

Он же, Кессель А.Э. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре общего пользования у <адрес> на примыкающей к нему лестничной площадке третьего этажа подъезда № <адрес> в <адрес> РК, совершив публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, продолжая совершать противоправные действия, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, одетый в форменную одежду, действуя из чувства мести в связи с его правомерным задержанием, с целью воспрепятствования осуществлению представителем власти ФИО6 законных действий, продолжая свои противоправные действия, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни, здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей с силой схватил ФИО6 за рукав форменной куртки и с усилием потянул его на себя, надорвав пришитый к рукаву куртки шеврон, то есть, применил к представителю власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего высказал угрозу применения насилия в отношении <данные изъяты> ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и, реализуя ее, занес правую руку, сжатую в кулак, для нанесения ФИО6 удара, однако его противоправные насильственные действия были пресечены ФИО6 после этого Кессель А.Э., продолжая реализовывать свой умысел на применение насилия к представителю власти, не опасного для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес удар правой рукой по правой руке ФИО6, причинив ему физическую боль и выбив из руки мобильный телефон.

В судебном заседании подсудимый Кессель А.Э. вину в инкриминируемом преступлении не признал, по существу предъявленного обвинения показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Суоярви для прохождения регистрации в Уголовно-исполнительной инспекции по Суоярвскому району. После регистрации, пошел к своему брату, немного позднее туда же пришла ФИО11, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО11 попросила довести ее до дома, он пошел ее провожать. По пути ФИО11 купила бутылку водки. Придя в общежитие, расположенное по адресу: РК, <адрес>, где, на тот момент, проживала ФИО11, он выпил пару стопок водки и лег спать. Никуда после этого не выходил. Спустя некоторое время его разбудили, на него надели наручники и доставили в Суоярвский РОВД. Он никому никакого сопротивления не оказывал, насилия к сотрудникам милиции не применял.

Несмотря на непризнание Кессель А.Э. своей вины его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом <данные изъяты> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, на имя начальника Суоярвского РОВД о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проверке телефонного сообщения о нарушении неизвестным гражданином общественного порядка в <адрес> в <адрес>, был задержан и доставлен в Суоярвский РОВД Кессель А.Э., который, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, выражался в его адрес нецензурными выражениями, а также применил к нему насилие, повредил форменную одежду, пытался нанести удар рукой в лицо (№);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, составленным следователем СО по г. Петрозаводску СУ СК при прокуратуре РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кессель А.Э., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании <адрес> в <адрес> публично высказал оскорбительные фразы в отношении <данные изъяты> ФИО6 в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. Кроме того, Кессель А.Э. высказывал угрозы применения насилия, хватался за форменную одежду ФИО6, пытался нанести удар кулаком (№);

- заключением по материалам служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены результаты проверки законности действий ФИО6 в части применения им физической силы в отношении Кессель А.Э.. Действия ФИО6 признаны законными и обоснованными (№);

- показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, после № часов ему на сотовый телефон позвонил дежурный по РОВД ФИО13 и сообщил о том, что в РОВД поступил вызов по адресу: РК, <адрес> по поводу неправомерных действий неизвестного мужчины, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шумит и скандалит. Придя по указанному адресу, он поднялся на третий этаж и прошел в отсек, в котором находится несколько квартир, в том числе и <адрес>. В общем помещении находились жильцы квартир, расположенных в этом отсеке, в том числе и те, кто звонил в милицию. Граждане пояснили, что в <адрес> проживает женщина, которая злоупотребляет спиртным, и, что в данное время у нее находится незнакомый мужчина, который также находится в состоянии опьянения, регулярно выходит в общий коридор, а там шумит, скандалит с соседями, мешает отдыхать гражданам. С целью проверки сообщения он постучался в <адрес>, дверь ему открыл незнакомый ему ранее мужчина, как позднее выяснилось Кессель А.Э., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Кессель А.Э. в квартире находился с ФИО11, которая также была пьяна. Кессель предложил ему пройти в квартиру. Войдя в помещение, он представился, предъявил служебное удостоверение, и попытался выяснить, что происходит в квартире. Спросил у Кессель А.Э., кто он такой, что здесь делает и почему нарушает общественный порядок, также попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность. После этого Кессель А.Э. стал вести себя по отношению к нему агрессивно, словесно «огрызался». А затем Кессель А.Э. в неприличной форме предложил ему проследовать куда-нибудь подальше. Он предложил Кессель А.Э. одеться и проследовать с ним в РОВД, для установления личности. Кессель А.Э. ответил отказом и вышел вслед за ним в общий коридор. Там он стал вести себя еще более агрессивно, он предполагает, что потому, что там были посторонние лица, а именно, ФИО12 и ФИО10, Кессель А.Э. оскорбительно выражался в его адрес различными нецензурными выражениями. Оскорбления были связаны с тем, что перед ним находился человек в милицейской форме, который от него, что-то требует. Он несколько раз предлагал Кессель А.Э. успокоиться и прекратить противоправные действия. Предупредив что если он не успокоится, то будет вынужден доставить его в РОВД. После этого Кессель А.Э. схватил его за рукав форменного бушлата там, где пришит шеврон, и, продолжая высказывать оскорбления, сообщил в нецензурной форме о том, что сейчас его ударит. При этом Кессель А.Э. левой рукой потянул его за рукав на себя, а кулаком правой руки замахнулся на уровне его лица, явно намереваясь ударить его. Не дожидаясь удара, он перехватил руку, которой Кессель А.Э. держал его за рукав, и завернул ее ему за спину. Удерживая Кессель А.Э. к себе спиной, он достал мобильный телефон и попытался дозвониться до дежурной части РОВД, но Кессель А.Э. свободной рукой наотмашь ударил его и попал по руке, в которой он держал телефон. От удара телефон у него из руки был выбит. Подняв телефон, он дозвонился до дежурной части РОВД, после чего он, вместе с Кессель А.Э. спустились на первый этаж, а когда подъедал служебный автомобиль, то Кессель А.Э. был доставлен в РОВД. Кессель А.Э. выражаясь нецензурно в его адрес публично оскорбил его как сотрудника милиции, как представителя власти, чем причинил ему моральный вред. Кроме того, Кессель А.Э. надорвал шеврон на его форменном обмундировании. В связи с изложенным просил взыскать с Кессель А.Э. компенсацию морального вреда, которую он оценил символически, в 1 000 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он работает <данные изъяты>. На учете в УИИ в связи с отбыванием условного осуждения состоит Кессель А.Э. осужденный за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ. За время отбывания условного осуждения Кессель А.Э. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, так как не работал, злоупотреблял спиртным, систематически нарушал порядок отбывания наказания. Привлекался к административной ответственности по ст. 20.21. КоАП РФ в связи с чем официально предупреждался о возможной отмене условного осуждения. Нарушал возложенные на него судом обязанности, в связи с чем постановлением Суоярвского районного суда Кессель А.Э. был продлен испытательный срок.

-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене в РОВД, в это время от жильцов <адрес> в <адрес> поступил вызов в связи с тем, что у них какой-то посторонний пьяный мужчина устроил скандал. Он позвонил <данные изъяты> ФИО6 и отправил его по указанному адресу. Минут через 15-20 ФИО6 позвонил и попросил прислать дежурную машину для доставления правонарушителя. Правонарушителем оказался Кессель А.Э., ФИО6 пояснил, что Кессель А.Э, оказал ему сопротивление, оторвал шеврон с рукава форменной куртки, махал кулаками и пытался его ударить. ФИО6 по этому поводу был составлен рапорт на имя начальника РОВД.

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ. он был на дежурстве в Суоярвском РОВД. В дежурную часть из <адрес> пол <адрес> в <адрес> поступил вызов. Дежурный отправил разбираться <данные изъяты>. Спустя какое-то время <данные изъяты> вызвал дежурную машину, и он приехал по указанному адресу и поднялся на второй или на третий этаж. Там увидел, что Кессель А.Э. оказывает сопротивление ФИО6, он хватался за форменное обмундирование, выкрикивал нецензурные выражения в адрес ФИО6. Он видел, что на бушлате у <данные изъяты> шеврон был почти оторван. Они вывели из здания буянившего мужчину и доставили его в дежурную часть РОВД, где Кессель А.Э. продолжал высказываться оскорбительными нецензурными фразами.

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ она заходила к своим знакомым, туда же в гости зашел Кессель А.Э.. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. То ли она позвала Кессель А.Э. в гости, то ли он сам к ней напросился. Помнит, что они вдвоем сидели, выпивали в комн. № в <адрес> в <адрес>, вели себя тихо. Затем в коридоре заплакал ребенок, Кессель А.Э. пошел его успокаивать, после того как он вернулся, пришли милиционеры, и, скрутив его, увели. Никакого конфликта она не помнит.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях ФИО11 данных на предварительном следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные ею на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она находилась дома. В какое-то время ходила в гости к своей знакомой, там были какие-то мужчины. Одного из них она пригласила к себе с целью распития спиртного. Кто из них ходил в магазин за спиртным, она не помнит. Затем сидели у нее в квартире и вдвоем выпивали. Мужчине показалось, что заплакал ребенок, и он вышел в коридор, а там пристал к какому-то ребенку, чей это был ребенок, она не помнит. А потом как-то сразу появились милиционеры и забрали мужчину с собой. Она не помнит никаких конфликтов. Она вообще события того дня помнит плохо, так как была в состоянии алкогольного опьянения (№

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она проживает по адресу: РК, <адрес>. В один из дней, ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату она не помнит, к ней в гости приходила подруга. Когда подруга стала уходить, то она вышла ее проводить и ее маленький ребенок выбежал в секцию (общий коридор). Там находился незнакомый сильно пьяный мужчина, как ей сейчас известно, Кессель А.Э., который ходил по секции и ругался. Она попросила его уйти, но он начал выражаться в ее адрес нецензурными фразами, в связи с этим она зашла к соседям и попросила вызвать милицию. Кессель А.Э. мешал ей и ее соседям отдыхать. Приезжали ли сотрудники милиции, она не видела, так как была с ребенком в своем жилом помещении.

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он проживает вместе со ФИО12 по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ г. после семнадцати часов ФИО12 вернулась домой с работы. Находясь в квартире, они услышали, что ФИО9 с кем-то ругается в секции из-за ребенка. Они вышли на шум, и он попросил Кессель А.Э. уйти из их секции, на этой почве у них произошел конфликт, они практически подрались. После этого он вызвал милицию, и, минут через 15 пришел <данные изъяты> ФИО6. <данные изъяты> постучался в дверь <адрес>, куда зашел Кессель А.Э., но ему сначала никто не открыл. Затем дверь открыли, и <данные изъяты> представившись, предъявил служебное удостоверение, а затем вошел в помещение. После этого все соседи разошлись. Спустя небольшой промежуток времени из квартиры, в которую вошел <данные изъяты>, донеслись крики Кессель А.Э., который громко, на всю секцию, выражался нецензурной бранью в адрес <данные изъяты> ФИО6. Он убежден в том, что слова, которые произносил Кессель А.Э. в адрес ФИО6 были для ФИО6, как для сотрудника милиции, оскорбительными. Кессель А.Э. дергал ФИО6 за рукав, в результате чего оторвал тому шеврон. Когда ФИО6, удерживая Кессель А.Э., звонил по телефону, то Кессель А.Э., наотмашь пытался ударить <данные изъяты>. Затем пришла машина и Кессель А.Э. увезли в РОВД, спустя какое-то время за ними также приехала автомашина. В здании РОВД Кессель А.Э. продолжал орать и размахивать руками.

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ г. она пришла с работы и услышала, что ее соседки ФИО9 и ФИО11 ругаются между собой, так как в тот момент ФИО11 проживала в № их секции, она регулярно употребляла спиртное и к ней приходили разные мужчины, которые там вместе с ней распивали спиртное, мешали гражданам, проживающим в этой секции общежития. Соседки ругались из-за того, что в этот раз к ФИО11 пришел какой-то пьяный мужчина, который ходил по секции, мешал проживающим там лицам. На этой почве произошел конфликт, мужчина стал ругать ее и ФИО9 нецензурной бранью, поэтому они вызвали милицию. Минут через 15 пришел <данные изъяты> ФИО6. <данные изъяты> постучался в дверь №, когда ему открыли дверь, он представился и предъявил служебное удостоверение и вошел в комнату. Дверь осталась не закрытой, поэтому они слышали, что в комнате начали шуметь, мужчина оскорбительно высказывался в адрес сотрудника милиции, обзывал его нецензурными словами. После этого ФИО6 и Кессель А.Э. вышли из комнаты. ФИО6 предложил Кессель А.Э. проехать в РОВД, но тот отказался. Когда ФИО6 выводил Кессель А.Э, из секции, то Кессель А.Э. оторвал шеврон на рукаве форменной куртки, а также пытался ударить ФИО6 в лицо, но тот это пресек.

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в котором отражены результаты следственного действия, в ходе которого ФИО6 показал и рассказал как и при каких обстоятельствах Кессель А.Э. ДД.ММ.ГГГГ оказал ему сопротивление, оторвал шеврон с форменной одежды, пытался ударить (№);

- протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ в котором отражены результаты следственного действия, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал следователю форменную куртку, в которую он был одет ДД.ММ.ГГГГ и с рукава которой Кессель А.Э. оторвал шеврон (№)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены результаты следственного действия, в ходе которого была осмотрена форменная куртка, изъятая у ФИО6 (№);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ в котором отражены результаты медицинского освидетельствования Кессель А.Э., в ходе которого установлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения (№);

Показания свидетеля ФИО11 о том, что она и Кессель А.Э. спокойно, вдвоем, распивали спиртное, не шумели, никого не трогали, а сотрудники милиции без каких-либо оснований явились в ее комнату и беспричинно забрали Кессель А.Э. в милицию, суд оценивает критически, так как она и в суде и на предварительном следствии давала показания, которые свидетельствуют о том, что она не помнит в достаточной степени рассматриваемых событий. В частности, она не помнит, для чего Кессель А.Э. выходил во время распития спиртного в общий коридор, и, выходил ли он из комнаты вообще, до прихода ФИО6. Также она не помнит конфликта, произошедшего между Кессель А.Э. и ее соседями. Вместе с тем, ФИО11 на предварительном следствии показывала о том, что Кессель А.Э. выйдя из комнаты, прицепился к какому-то ребенку.

Кессель А.Э. отрицая сам факт какого-либо конфликта как с жильцами <адрес> в <адрес>, так и с сотрудником милиции ФИО6, по мнению суда, пытается избежать уголовного наказания за совершенные преступления, вместе с тем, его показания полностью противоречат всем доказательствам, исследованным по делу.

Всей совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств вина Кессель А.Э. в инкриминируемых ему деяниях, безусловно, доказана, так как допрошенные в качестве свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13 и ФИО10 однозначно подтвердили те факты, что Кессель А.Э. в состоянии сильного алкогольного опьянения в присутствии посторонних лиц оскорблял <данные изъяты> ФИО6, который в тот момент исполнял свои должностные обязанности, и, применил к нему насилие, выразившееся в том, что Кессель А.Э. хватался за форменную одежду ФИО6, высказывал в его адрес угрозы применения насилия, пытался нанести удары в лицо и ударил по руке. У суда нет оснований не доверять показаниям поименованных выше свидетелей, их показания согласуются между собой, и другими доказательствами по делу. В связи с изложенным, несмотря на то, что подсудимый Кессель А.Э. категорически не признает свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, его вина полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Действия подсудимого Кессель А.Э. направленные на оскорбление сотрудника милиции ФИО6, совершенные днем ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Кессель А.Э. связанные с применением насилия в отношении сотрудника милиции ФИО6 днем ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни, здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и данные, характеризующие личность подсудимого Кессель А.Э., он обвиняется в совершении преступлений средней и небольшой тяжести. Кессель А.Э. ранее судим 18.06.2009 г. мировым судьей судебного участка № 3 г. Петрозаводска по ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства связанные с целями и мотивами преступления, ролью Кессель А.Э., его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Частью 2 ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кессель А.Э. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении. Частью 1 ст. 75.1. УИК РФ установлено, что территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. Кроме того, суд не находит оснований, предусмотренных ч. 4 ст. 75.1. УИК РФ для заключения Кессель А.Э. под стражу и направления в колонию-поселение под конвоем, так как случаев уклонения от следствия или суда, нарушения меры пресечения с его стороны допущено не было, он постоянно проживает на территории Российской Федерации.

ФИО6 заявлен иск к Кессель А.Э. о взыскании в его пользу в счет компенсации морального вреда, причиненного ему преступлениями, 1 000 рублей. Подсудимый Кессель А.Э. в судебном заседании иск не признал, так как виновным себя не считает. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Судом установлено, что в результате виновных действий Кессель А.Э. <данные изъяты> ФИО6 причинен моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях - так как Кессель А.Э. нанес ему удар по руке, от которого он испытал физическую боль, а, кроме того, подсудимый публично оскорбил его, как сотрудника милиции, как представителя власти.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что основания для взыскания компенсации морального вреда с Кессель А.Э. в пользу ФИО6 имеются, в соответствии со ст.ст.151 и 1064 Гражданского кодекса РФ, принимая во внимание совокупность всех заслуживающих внимания обстоятельств по делу, а именно: степень вины причинителя вреда, степень перенесенных физических и нравственных страданий, обстоятельства, при которых причинен вред, учитывая требования разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить иск полностью и взыскать с Кессель А.Э. в пользу ФИО6 1 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кессель Анатолия Эйновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы,

по ст. 319 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кессель А.Э. определить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Петрозаводска от 18.06.2009 г. и окончательно к отбытию назначить ДВА года ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Разъяснить Кессель А.Э. порядок получения предписания для самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Кессель А.Э. исчисляется со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время его следования к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кессель А.Э., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, затем отменить.

Взыскать с Кессель А.Э. в пользу ФИО6 в счет компенсации морального вреда 1 000 (одну тысячу) рублей.

Вещественное доказательство: форменную куртку, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, по вступлении приговора в законную силу, передать потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Суоярвский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанные выше сроки.

Судья: В.А.Троцкий