обвинительный приговор по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. В УК РФ



Дело № 1-73/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Суоярви 20 октября 2010 года

Суоярвский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ерохиной В.Г.,

с участием государственного обвинителя Болгова О.В.,

защитника адвоката Зайцева Н.Н.,

представившего удостоверение № 255 и ордер № 23 от 08.04.2010 года,

подсудимой Шугаевой М.Ю.,

при секретарях Фоминой Л.В., Кузнецовой Н.В., Николиной З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шугаевой Марии Юрьевны, <данные изъяты>, ранее судимой Суоярвским районным судом 08.06.2009 года по п.п. «а, г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

В один из дней с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 01.00 часа Шугаева М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Н. спит и не наблюдает за ее действиями, тайно похитила магнитофон «LG», стоимостью 4800 рублей, принадлежащий Л., причинив ей материальный ущерб на указанную выше сумму. Похищенным имуществом Шугаева М.Ю. распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Шугаева М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 18.00 часов, находясь в <адрес> Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила денежные средства в размере 6300 рублей, находящиеся в подкассетнике из под DVD - диска, принадлежащие О. Похищенными деньгами Шугаева М.Ю. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Шугаева М.Ю. свою вину в совершении преступлений признала полностью. Пояснила, что в январе 2010 года, точно дату не помнит, она находилась в гостях у Н., где выпивали спиртные напитки, слушали музыку. После этого Н. уснул, так как много выпил, а она решила похитить у него магнитофон, для того, чтобы в дальнейшем продать. Магнитофон был марки «LG», серого цвета. Она взяла магнитофон и ушла из квартиры Н.. Было очень поздно, она пришла на <адрес>, в <адрес>, к знакомому Н. и предложила приобрести у нее магнитофон за 1000 рублей, на что он согласился. Взяв у Н. деньги за проданный магнитофон, она ушла. О том, что магнитофон похищенный, Н. не говорила. В совершении кражи раскаивается, вину признает полностью.

Вину в совершении кражи денег у О. подсудимая Шугаева М.Ю. признала полностью. Пояснила суду о том, что с середины февраля 2010 года стала проживать на квартире у О.. Она видела, как он прячет деньги в подкассетнике от DVD - диска. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов О. уехал на работу, у нее возник умысел похитить принадлежащие ему денежные средства. Находясь в комнате, она подошла к стенке, и взяла в подкассетнике денежные средства. В какой сумме были денежные средства, она не знает, так как не пересчитывала их, но допускает, что было 6300 рублей. Похитив деньги, она собралась и ушла из квартиры О. к своему знакомому З., проживающему по <адрес> пути она зашла в магазин, на часть похищенных денег приобрела продукты питания и спиртные напитки. Поздно вечером к ним пришел О. Николай со своим сыном Сергеем, потребовали от нее вернуть похищенные деньги. Она сразу призналась им в краже и вернула часть денег, остальную часть пообещала вернуть О. позже. В совершении кражи раскаивается.

Кроме собственного признания, вина подсудимой в содеянном подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

показаниями потерпевшей Л. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым, 18 октября 2010 года в магазине «Омега» в кредит, с рассрочкой на год она приобрела магнитофон марки «LG» за 4870 рублей. Указанный магнитофон она иногда давала слушать своему племяннику Н.. Так, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, она дала послушать магнитофон своему племяннику Н.. Он взял данный магнитофон к себе домой, проживает он по <адрес> РК. На следующий день, Федор позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что у него похитили магнитофон. Позже Н. пояснил, что кражу могла совершить Шугаева Мария, с которой накануне он употреблял совместно спиртное. Позже стало известно, что Шугаева продала данный магнитофон мужчине по имени Валерий, фамилии которого она не знает, проживающему в <адрес>, который в последующем, узнав об обстоятельствах кражи, вернул магнитофон ей. Данный магнитофон был практически новый, поэтому она оценивает его в 4800 рублей. Данный ущерб для нее не значительный. Материальных претензий к Шугаевой М.Ю. не имеет, так как магнитофон ей вернули(л.д. 30-32);

показаниями свидетеля Н.данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, он попросил свою родственницу _ Л. послушать магнитофон марки «LG», который она приобрела в конце 2009 года. Л. согласилась и отдала ему свой магнитофон во временное пользование. В этот же день, в вечернее время к нему пришла его знакомая Шугаева Мария, с которой он вместе распивал спиртное и слушал музыку. От выпитого он сильно опьянел и лег спать. Шугаева М.Ю. оставалась у него в квартире. Проснувшись на следующий день утром, он обнаружил хищение магнитофона. Шугаевой М.Ю. в квартире уже не было. Он предполагает, что кроме Шугаевой М.Ю. похитить магнитофон никто не мог. О краже магнитофона он сообщил Л., после чего совместными усилиями они узнали, что Шугаева М.Ю. продала магнитофон мужчине, проживающему в <адрес> в <адрес>. Она нашла данного мужчину и рассказала ему об обстоятельствах кражи и он вернул магнитофон(л.д.43-45);

показаниями свидетеля Н. пояснившего в судебном заседании о том, в январе 2010 года, точной даты он не помнит, к нему пришла его знакомая Шугаева Мария, с собой у нее был магнитофон «LG» серого цвета, который она предложила приобрести у нее, так как ей нужны были деньги. Шугаева пояснила, что данный магнитофон принадлежит ей. Шугаева предложила ему приобрести магнитофон за 1000 рублей, на что он согласился, рассчитался с ней и взял магнитофон. Через несколько дней к нему пришла неизвестная женщина, которая потребовала вернуть принадлежащий ей магнитофон, пояснив, что он был похищен у нее, он вернул магнитофон этой женщине;

показаниями потерпевшего О. пояснившего суду о том, что примерно с февраля 2010 года он разрешил проживать Шугаевой М. у себя дома, поскольку последняя находилась в трудной жизненной ситуации. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов он находился на работе в службе такси, уехал на вызов, а Шугаева осталась в квартире одна. Позже ему на мобильный телефон позвонил сосед и сообщил, что входная дверь в его квартиру открыта. Он сразу поехал к себе домой, где обнаружил, что Шугаевой Марии не было дома, входная дверь была не заперта на замок, приоткрыта. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что похищены деньги в размере 6300 рублей, которые ранее находились в комнате на полке в подкассетнике. О том, что он хранит деньги в указанном месте он Шугаевой не рассказывал. В совершении кражи он заподозрил Шугаеву. Вместе со своим сыном О. он поехал искать Шугаеву. Марию нашли в квартире ее друга по <адрес> в <адрес>. Шугаева призналась, что похитила деньги, часть денег - 4300 рублей она вернула сразу и пояснила, что остальные 2000 рублей потратила на продукты питания и спиртное, пообещала, что вернет оставшуюся сумму. Пояснил, что похищенная Шугаевой М.Ю. сумма для него не является значительной, поскольку на тот период времени он работал в службе такси, официальный заработок составлял около 10 000 рублей, кроме того, были достаточные неофициальные заработки, как от частного извоза, так и от оформительской деятельности. Он простил Шугаеву М.Ю., не предъявляет к ней никаких претензий, просит строго не наказывать;

показаниями свидетеля М. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснившего о том, что по соседству с ним в <адрес> проживает О., который снимает данную комнату уже несколько лет. ДД.ММ.ГГГГ он со своей семьей находился дома. Около 17 часов, но не позже 18 часов он вышел из своей квартиры и обнаружил, что входная дверь в квартиру О. была приоткрыта. Он окликнул О., но никто не ответил, тогда он почувствовал неладное и позвонил О. на мобильный телефон. В квартиру О. он не заходил. Ему известно, что примерно в середине февраля 2010 года к О. временно поселилась Шугаева Мария. Позже от О. Николая ему стало известно, что у него из квартиры была совершена кража денежных средств около 6000 рублей, Николай сообщил, что кражу совершила Шугаева Мария, часть денег - 4000 рублей она вернула ему в тот же день (л.д.71-73);

показаниями свидетеля О. пояснившего в судебном заседании, что примерно в конце февраля 2010 года, точной даты он не помнит, в вечернее время суток ему на мобильный телефон позвонил отец - О. и сообщил, что из его квартиры была совершена кража денежных средств и что в ее совершении он подозревает Шугаевау Марию, которая временно проживала у него. С отцом они стали искать Шугаеву и наши ее на <адрес> сразу призналась в совершении кражи денег и вернула часть похищенных денег в сумме около 4000 рублей, пояснив, что остальные вернет позже;

показаниями свидетеля З. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что в феврале 2010 года, точной даты он не помнит, так как не придает таким событиям значения, в вечернее время к нему в гости пришла Шугаева Мария, с собой принесла спиртное и продукты питания. Откуда у Шугаевой деньги на спиртное она не поясняла, а сам он не интересовался. Он распил с Шугаевой спиртное. Примерно через два часа после ее прихода в дверь постучали. На пороге стояли двое мужчин, которые спросили Шугаеву Марию. Данных мужчин он не знает, один был постарше, другой помоложе. Шугаева вышла с ними в подъезд и о чем-то беседовала с ними. О чем был разговор он не знает, Мария ему ничего не поясняла. (л.д.77-79);

Кроме того, вина подсудимой Шугаевой М.Ю. в содеянном, подтверждается письменными материалами дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления (зарегистрировано КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ) о том, что в январе 2010 года неустановленное лицо путем свободного доступа похитило у Н. магнитофон марки «LG», принадлежащий Л. (л.д. 7).

заявлением Л.от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в январе 2010 года из квартиры ее родственника Н. был похищен принадлежащий ей магнитофона«LG» (л.д. 8).

заявление о явке с повинной Шугаевой М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщает, что в январе 2010 года находясь в гостях у Н. она похитила магнитофон, который в дальнейшем продала Н. за 1000 рублей (л.д. 15).

протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в помещении служебного кабинета Суоярвского РОВД был осмотрен магнитофона марки «LG» модель LPC-LM 735 Х (л.д.51-54);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - магнитофона марки «LG» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55);

заявлением О. от ДД.ММ.ГГГГ (зарегистрировано КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо похитило у него денежные средства в размере 6300 руб. (л.д. 24);

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес> в <адрес> РК (л.д.16-23);

заявлением о явке с повинной Шугаевой М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ в котором она сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире О. она похитила у него денежные средства в размере 6300 рублей (л.д. 26);

Обстоятельства совершения преступлений подтвердились в судебных заседаниях показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, не отрицает своей вины в совершении обоих преступлений и сама подсудимая Шугаева М.Ю.

Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает, поскольку они согласуются между собой, последовательны и не противоречивы, подтверждаются письменными материалами дела.

Основываясь на рассмотренных в судебном заседании доказательствах, с учетом мнения государственного обвинителя о переквалификации действий Шугаевой М.Ю. (недоказанность квалифицирующего признака - причинение значительно ущерба гражданину) по факту кражи денежных средств у О., суд квалифицирует действия Шугаевой Н.Ю.:

- по факту кражи магнитофона, принадлежащего Л. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту кражи денежных средств у О. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, по обоим преступлениям, суд признает полное признание вины, ее чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, то, что она явилась с повинной, ее молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступления. Вместе с тем судом учитывается мнение потерпевшего О. о нестрогом наказании подсудимой.

В судебном заседании свидетель Д. (ведущий специалист отдела опеки и попечительства АМО «Суоярвский район») показала суду о том, что семья Шугаевой М.Ю., состоит на учете в Центре комплексного обслуживания населения как неблагополучная семья и семья, находящаяся в трудном финансовом положении. На Шугаеву М.Ю., ранее поступали жалобы от соседей, в связи ненадлежащим уходом за ребенком. <данные изъяты>. Показания указанного свидетеля суд расценивает как данные, характеризующие личность подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и данные, характеризующие личность подсудимой. Шугаева М.Ю. обвиняется в совершении двух преступлений небольшой тяжести, ранее судима Суоярвским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ст.53 УК РФ.

Частью 2 ст. 69 УК РФ установлено, что если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, при совершении лицом в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене, сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Шугаевой М.Ю. преступления (приговором Суоярвского районного суда Республики Карелия от 08.06.2009 года она осуждена за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ), а также настоящих преступлений (два преступления небольшой тяжести), принимая во внимание данные о ее личности, учитывая, что в период условного осуждения подсудимая не допускала нарушений общественного порядка, не привлекалась к административной ответственности, жалоб со стороны соседей и жителей г.Суоярви не имела, суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Шугаевой М.Ю. по приговору Суоярвского районного суда Республики Карелия от 08.06.2009 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Шугаеву Марию Юрьевнувиновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде ограничения свободы на срок один год, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования «Суоярвский район», не изменять места жительства, пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Шугаеву М.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шугаевой М.Ю. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования Суоярвский район Республики Карелия, не изменять места жительства, пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Шугаеву М.Ю. обязанность являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

Приговор Суоярвского районного суда Республики Карелия в отношении Шугаевой М.Ю от 08.06.2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шугаевой М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Суоярвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ерохина В.Г.