приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ



Дело № 1-78/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суоярви 24 сентября 2010 г.

Суоярвский районный суд республики Карелия, в составе: председательствующего судьи Троцкого В.А., с участием государственного обвинителя Болгова О.В., подсудимого Мацкевича А.М., его защитника адвоката Чуманевич Н.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимого Еременко С.Н. его защитника адвоката Разживина Н.И., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мацкевича Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, КАССР; гражданина РФ; имеющего неполное среднее образование; не женатого; не работающего; военнообязанного; не судимого; зарегистрированного и проживающего по адресу: РК, <адрес>; по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и

Еременко Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, КАССР; гражданина РФ; имеющего неполное среднее образование; не женатого; не работающего; не военнообязанного; ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Суоярвским районным судом по <данные изъяты> УК РФ к 3 годам лишения свободы; зарегистрированного и проживающего по адресу: РК, <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ

у с т а н о в и л:

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мацкевич А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, путем разбития оконного стекла в <адрес> в <адрес> РК, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил продукты питания и другое имущество, принадлежащее С., а именно: 1) Матерчатую дорожную сумку черного цвета стоимостью 5 000 рублей; 2) музыкальный центр «JVC» с двумя колонками общей стоимостью 3 000 рублей; 3) 7 бутылок виски «Блэк Вельвет», емкостью по 1 литру, стоимостью 900 рублей за бутылку, на сумму 6 300 рублей; 4)1 бутылку «Абсента» емкостью 0,75 литра, стоимостью 750 рублей; 5) 2 бутылки водки «Финляндия» емкостью по 1 литру, стоимостью 600 рублей за бутылку на сумму 1 200 рублей; 6) 1 бутылку водки «Куранты», емкостью 1 литр, стоимостью 700 рублей; 7) матерчатую сумку черного цвета для рыболовных снастей, стоимостью 1 000 рублей; 8) спиннинг модели «Shimano» в комплекте с катушкой «Blazer», общей стоимостью 3 000 рублей; 9) спиннинг модели «Shimano» в комплекте с катушкой «Shimano», общей стоимостью 5 500 рублей; 10) 2 катушки для ловли троллингом стоимостью по 1 500 рублей каждая, всего на 3 000 рублей; 11) пластиковый ящик с рыболовными блеснами и воблерами, в количестве не менее 40 штук, общей стоимостью 5 000 рублей; 12) бинокль стоимостью 1 500 рублей; 13) 2 катушки с капроновыми шнурами стоимостью 1 375 рублей каждая, на сумму 2 750 рублей; 14) 2 катушки с леской стоимостью по 450 рублей на сумму 900 рублей; 15) катушку для спиннинга «Shimano» стоимостью 5 000 рублей; 16) катушку для спиннинга «Galsia» стоимостью 5 000 рублей; 17) двухместную палатку стоимостью 2 000 рублей; 18)DVD - проигрыватель в корпусе серебристого цвета Philips, стоимостью 2 300 рублей; 19) часы настенные «Scarlet» в стеклянном корпусе стоимостью 400 рублей; 20) четырехместную палатку стоимостью 3 500 рублей; 21) жилетку клетчатую стоимостью 2 000 рублей; 22)охотничий костюм «Халти» стоимостью 12 000 рублей; 23) куртку модели «BOSS» стоимостью 4 000 рублей. Всего на сумму 75 800 рублей, тем самым, причинив С. материальный ущерб на указанную выше сумму, являющийся для него значительным, похищенным распорядился по своему смотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Еременко С.Н., находясь на берегу озера «<данные изъяты>» в четырех километрах от <адрес> РК, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о том, что его знакомый Мацкевич А.М. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем разбития стекла в окне веранды, незаконно проник в дачный <адрес> в <адрес> РК, откуда тайно похитил принадлежащее С. имущество, в том числе, спиннинг «Shimano» и одну бутылку виски «Блек Вельвет», заранее не обещая Мацкевичу А.М. приобрести похищенное, имея умысел на заранее не обещанное приобретение имущества, добытого преступным путем, приобрел у Мацкевича А.М. спиннинг «Shimano», стоимостью 3 000 рублей, и одну бутылку виски «Блек Вельвет», стоимостью 900 рублей, всего на сумму 3 900 рублей, похищенные из дома С.. В последующем Еременко С.Н. использовал приобретенное имущество, добытое преступным путем, в личных целях.

В судебном заседании подсудимые Мацкевич А.М. и Еременко С.Н. заявили о том, что сущность предъявленных им обвинений им понятна, вину в совершенных преступлениях признали полностью, с предъявленными обвинениями согласились, пояснив при этом, что при ознакомлении с материалами уголовного дела ими добровольно, после консультации с защитником, были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В настоящее время они так же поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Болгов О.В. согласился на постановление приговора в особом порядке. Защитники - адвокаты Чуманевич Н.А. и Разживин Н.И. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Потерпевший С. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен, представил заявление, в котором выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Наказание, предусмотренное санкциями ч. 3 ст. 158 и ст. 314 УПК РФ при заявлении подсудимыми ходатайств, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, поэтому они подлежит удовлетворению.

Судья приходит к выводу о том, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Мацкевича А.М., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Еременко С.Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 175 УК РФ -заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, для обоих подсудимых, суд признает полное признание ими вины, полное и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, то, что они явились с повинными, а также их молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мацкевича А.М, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Еременко С.Н., суд признает рецидив преступлений.

В отношении Мацкевича А.М. суд применяет положения ст. 61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть совершенных подсудимыми преступлений и данные, характеризующие их личности. Мацкевич А.М. обвиняется в совершении тяжкого преступления, а Еременко С.Н. преступления небольшой тяжести. Мацкевич А.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Еременко С.Н. судим Суоярвским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, преступление совершил в условиях рецидива преступлений, к административной ответственности не привлекался. Оба подсудимых на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят. Подсудимые не работают, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Кроме того, судом учтены обстоятельства, влияющие на меру ответственности, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Назначая подсудимым наказание, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих их наказание, а для Еременко С.Н. и то, что он совершил преступление в условиях рецидива при непогашенной судимости. Суд, с учетом всех обстоятельств дела приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания Мацкевичу А.М. и Еременко С.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как иной вид наказания в данном случае не применим. Вместе с тем суд приходит к убеждению о том, что исправление осужденных возможно без реального отбывания ими наказания, а поэтому, назначая Мацкевичу А.М. и Еременко С.Н. наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, постановляет считать его условным. Кроме того, с учетом материального положения Мацкевича А.М. и принимая во внимание данные, характеризующие его личность, при назначении наказания суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С целью надлежащего контроля за поведением условно-осужденных суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Мацкевича А.М. и Еременко С.Н. дополнительные обязанности в виде запрета менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган.

На основании ст. 1064 ГК РФ иск, заявленный С.., с учетом возмещенной части в размере <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению, так как ущерб причинен виновными действиями Мацкевича А.М..

Частью 7 ст. 316 УПК РФ установлено, что при постановке обвинительного приговора в особом порядке наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, в том числе, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случаях участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПризнатьМацкевича Александра Михайловича виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Мацкевичу А.М., считать условным с испытательным сроком ДВА года.

ПризнатьЕременко Сергея Николаевича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Еременко С.Н., считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Мацкевичу А.М. и Еременко С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Мацкевича А.М. и Еременко С.Н. обязанность ежеквартально проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше государственного органа.

Взыскать с Мацкевича Александра Михайловича в пользу С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства вернуть потерпевшему С..

Освободить Мацкевича А.М. и Еременко С.Н. от возмещения судебных издержек, взыскав их из средств федерального бюджета.

Приговор, с учетом положений ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Суоярвский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: В.А.Троцкий