приговор по п.`а, в` ч. 2 ст. 163 УК РФ



Дело № 1-76/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суоярви 29 сентября 2010 г.

Суоярвский районный суд республики Карелия, в составе: председательствующего судьи Троцкого В.А., с участием государственного обвинителя Болгова О.В., подсудимых Кайбанова В.М. и Новикова А.Г., их защитника адвоката Чуманевич Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кайбанова Василия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, КАССР; гражданина РФ; имеющего образование <данные изъяты>; не женатого; не работающего; не военнообязанного; не судимого; зарегистрированного и проживающего по адресу: РК, <адрес>; по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и

Новикова Анатолия Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, КАССР; гражданина РФ; имеющего <данные изъяты> образование; не женатого; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; зарегистрированного и проживающего по адресу: РК, <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов 00 минут Кайбанов В.М. совместно с Новиковым А.Г., имея умысел на вымогательство чужого имущества и права на имущество у З, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору между собойайбанов В.М. и, находясь по адресу своего проживания: РК, <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с З, используя свое физическое превосходство перед З, незаконно потребовали от него передать им денежные средства в размере 4000 рублей. Одновременно с этим Кайбанов В.М., во исполнение совместного умысла, направленного на вымогательство, собственноручно от имени З составил расписку, согласно которой, в случае не выполнения требований о передаче им 4000 руб., они получали бы имущественное право на собственность З, а именно: на цветной телевизор «Витязь» и на DVD-ресивер «ВИТЕК». Получив отказ З на выполнение их незаконных требований, а также на отказ поставить подпись в расписке, Новиков А.Г. совместно с Кайбановым В.М. с целью принуждения З к выполнению их незаконных требований, применили к нему насилие, нанеся ему по лицу и голове не менее двух ударов кулаками каждый. В результате примененного Кайбановым В.М. и Новиковым А.Г. насилия, З были причинены ушиб мягких тканей волосистой части головы с их припухлостью в теменной области, ушиб мягких тканей лица с их отеком и ссадиной в области правого глаза, кровоподтек в области левого глаза, две ссадины на шее слева, по заключению судебно медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, все установленные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

З, понимая, что его здоровью угрожает реальная опасность, осознавая возможность причинения ему физического вреда, из страха перед дальнейшим психологическим и физическим насилием над ним, понимая свое безвыходное положение, согласился с незаконными требованиями Кайбанова В.М. и Новикова А.Г., поставив подпись в расписке и при этом дав согласие на то, что бы принадлежащие ему цветной телевизор «Витязь» стоимостью 2500 руб., DVD- ресивер «ВИТЕК» стоимостью 700 руб. находились в квартире у Новикова А.Г. до выполнения их совместного требования о передаче 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Кайбанов В.М. и Новиков А.Г. заявили о том, что сущность предъявленного обвинения им понятна, вину в совершенном преступлении признали полностью, с предъявленным обвинением согласились, пояснив при этом, что при ознакомлении с материалами уголовного дела ими добровольно, после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В настоящее время они так же поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Болгов О.В. согласился на постановление приговора в особом порядке. Защитник - адвокат Чуманевич Н.А. не возражала против постановления приговора в особом порядке. Потерпевший З в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен, представил заявление, в котором выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ при заявлении подсудимыми ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ -вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание ими вины, полное и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, влияющие на меру ответственности, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также тяжесть совершенного подсудимыми преступления и данные, характеризующие их личности. Кайбанов В.М. и Новиков А.Г. обвиняются в совершении тяжкого преступления. Они ранее не судимы. Новиков А.Г. трижды привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, а Кайбанов В.М. за тоже семь раз. Оба подсудимых на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят. Оба нигде не работают, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, с учетом тяжести совершенного преступления, его последствий, принимая во внимание цели назначения наказания, установленные ч. 1 ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным. Кроме того, с учетом материального положения Кайбанова В.М. и Новикова А.Г. и принимая во внимание данные, характеризующие их личности, при назначении наказания суд считает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С целью надлежащего контроля за поведением условно-осужденных суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Кайбанова В.М. и Новикова А.Г. дополнительные обязанности в виде запрета менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган.

Частью 7 ст. 316 УПК РФ установлено, что при постановке обвинительного приговора в особом порядке наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, в том числе, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случаях участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПризнатьКайбанова Василия Михайловича и Новикова Анатолия Георгиевичавиновнымив совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить им наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Кайбанову В.М. и Новикову А.Г., считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Кайбанову В.М. и Новикову А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Кайбанова В.М. и Новикова А.Г. обязанность ежеквартально проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше государственного органа.

Вещественные доказательства: телевизор «Витязь» и DVD-ресивер «VITEK», по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему З; тетрадный лист с рукописным текстом в виде расписки, хранить при уголовном деле.

Освободить Кайбанова В.М. и Новикова А.Г. от возмещения судебных издержек, взыскав их из средств федерального бюджета.

Приговор, с учетом положений ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Суоярвский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: В.А.Троцкий