обвинительный приговор по ст.158 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 октября 2010г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимых Аврина Н.В., Мартиновича Н.А.

защитника адвоката Чуманевич Н.А., представившей ордер № 132

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АВРИНА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА <данные изъяты>

МАРТИНОВИЧА НИКОЛАЯ АРКАДЬЕВИЧА <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аврин Николай Васильевич и Мартинович Николай Аркадьевич, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, пришли на территорию мастерских Сортавальской дистанции пути Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» на ст.Суоярви Октябрьской железной дороги по адресу: Республика Карелия, г.Суоярви, пер.Станционный, д.3, где прошли к зданию мастерских и тайно с корыстной целью похитили складированные в двух металлических бочках емкостью 200 литров каждая, находящихся на расстоянии 3-х метров от здания мастерских Сортавальской дистанции пути состоящие на балансе Сортавальской дистанции пути Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» материалы верхнего строения пути - новые двухвитковые шайбы путевые в количестве 833 штуки, общим весом 100 кг по цене 40,01 рубль за 1 кг на сумму 4001 рубль, чем причинили ущерб собственнику - ОАО «Российские железные дороги».

Похищенные 833 двухвитковые шайбы путевые Аврин Н.В. совместно с Мартиновичем Н.А. сложили в заранее принесенные с собой 4 капроновых мешка, которые перенесли к воротам забора территории мастерских Сортавальской дистанции пути на ст.Суоярви с намерением вынести их с территории мастерских и сдать в пункт приема металла, но не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как, около 20 часов 30 минут, 24.06.2010 года были задержаны стрелками стрелковой группы на ст. Суоярви Петрозаводского отряда «Ведомственная охрана на Октябрьской железной дороге» Федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана на железнодорожном транспорте РФ», которыми похищенные Авриным Н.В. совместно с Мартиновичем Н.А. 833 новые двухвитковые шайбы путевые общим весом 100 кг, находившиеся в 4-х капроновых мешках, были полностью изъяты.

Подсудимый Аврин Н.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать.

Подсудимый Мартинович Н.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., представитель потерпевшего Никитин А.М., Власова Я.В., адвокат Чуманевич Н.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимым обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и наказание за инкриминируемое Аврину Н.В. и Мартиновичу Н.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению.

Действия Аврина Н.В. и Мартинович Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления) на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Аврину Н.В. и Мартиновичу Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых суд признает явку с повинной, признание вины в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Аврин Н.В. и Мартинович Н.А. впервые совершили преступление средней тяжести, Мартинович Н.А. работает, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, оба подсудимых по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, ранее не судимы.

С учетом вышесказанного, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным, отвечающим целям наказания и принципу справедливости, определить для подсудимых, из предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ санкций, наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АВРИНА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, МАРТИНОВИЧ НИКОЛАЯ АРКАДЬЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить, каждому, наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в отношении Аврина Н.В. и Мартиновича Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: 833 двухвитковые шайбы -передать ОАО « РЖД», 4 капроновых мешка- уничтожить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.