обвинительный приговор по ст.161 ч.2 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 октября 2010г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимой Филипповой Н.Н.

защитника адвоката Зайцева Н.Н., представившего ордер № 60

с участием потерпевшего Д.

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИЛИППОВОЙ НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 до 23 часов Филиппова Наталья Николаевна, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес> Карелия, после совместного распития спиртных напитков с престарелым Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, схватила руками брюки, находящиеся в руках у Д., в кармане которых находились денежные средства в размере 2000 рублей, и попыталась вырвать их из рук последнего. Д. оказал сопротивление действиям Филипповой Н.Н. и не отпускал брюки. В результате вышеуказанных действий Д. упал на пол кухни. Филиппова Н.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанных денежных средств, с целью подавления сопротивления и облегчения завладения чужим имуществом, применила к Д. насилие, не опасное для здоровья, нанеся лежащему на полу кухни Д. один удар правой рукой в левый глаз, затем ногтями пальцев своей руки поцарапала тыльную поверхность правой кисти Д., в сжатой кисти которой последний пытался спрятать от Филипповой Н.Н. принадлежащие ему денежные средства. От полученных телесных повреждений Д. испытывал физическую боль и разжал кулак, после чего Филиппова Н.Н. открыто похитила у Д. денежные средства в размере 2000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами скрылась из квартиры, причинив Д. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В результате преступных насильственных действий Филипповой Н.Н. Д. испытал физическую боль и согласно заключения эксперта № 184 от 22.09.2010 года Д. были причинены следующие повреждения: ушиб мягких тканей лица с их припухлостью, кровоподтеком, ссадиной и кровоизлиянием в белочную оболочку левого глаза и ссадина с кровоподтеком на тыльной поверхности правой кисти, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимая Филиппова Н.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и заявленным по делу гражданским иском, пояснила, что при ознакомлении с материалами уголовного дела ею добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ей понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном ракаивается, намерена устроиться на работу и возместить потерпевшему причиненный ущерб 2000 рублей, обещает подобного больше не совершать.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., потерпевший Д., адвокат Зайцев Н.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и наказание, за инкриминируемое Филипповой Н.Н. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Действия Филипповой Н.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении Филипповой Н.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой суд признает - признание вины в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

Филиппова Н.Н. совершила умышленное тяжкое преступление, привлекалась к административной ответственности, вместе с тем, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой еще возможно без изоляции от общества.

С учетом отсутствия доходов у подсудимой, наличия на иждивении ребенка, при определении наказания суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 64 УК РФ, ( назначение наказания ниже низшего предела санкции) суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимой, тот факт, что подсудимая не работает, преступление было совершено ею в состоянии алкогольного опьянения, в соответствии с положениями ст. 73 ч.5 УК РФ суд, при условном осуждении, возлагает на Филиппову Н.Н. предложенные прокурором обязанности.

Заявленный потерпевшим по делу гражданский иск на сумму ущерба в размере 2000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИЛИППОВУ НАТАЛЬЮ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - три года

В период испытательного срока обязать Филиппову Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить ежеквартальную регистрацию в указанном органе.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Филипповой Н.Н. в пользу Д., в счет возмещения материального ущерба, 2000 рублей.

Меру пресечения в отношении Филипповой Н.Н. - подписку о невыезде - отменить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор в течение 10 суток, со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.