обвинительный приговор по ст.158 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 октября 2010г. г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимой Зубковой О.Г.

защитника адвоката Зайцева Н.Н., представившего ордер № 56

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗУБКОВОЙ ОЛЬГИ ГЕННАДЬЕВНЫ 13<данные изъяты>, ранее судимой Суоярвским районным судом :

- 12.01.2006 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена 26.06.2009 года по отбытии срока;

- судимой 11.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 11 г.Петрозаводска РК по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 170 часов;

- судимой 29.09.2010 года мировым судьей судебного участка № 13 г.Петрозаводска РК по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 11 месяцев лишения свободы.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 до 17 часов, Зубкова Ольга Геннадьевна, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> шоссе <адрес> Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в большую комнату вышеуказанного дома, где из ящика комода тайно похитила денежные средства в размере 25000 рублей, принадлежащие С., тем самым, причинив ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, являющийся для него значительным.

Похищенными денежными средствами Зубкова О.Г. распорядилась по собственному усмотрению.

Подсудимая Зубкова О.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и заявленным по делу гражданским иском, пояснила, что при ознакомлении с материалами уголовного дела ею добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ей понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, просит надолго не лишать свободы.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., потерпевший С., адвокат Зайцев Н.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и наказание, за инкриминируемое Зубковой О.Г. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Действия Зубковой О.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Зубковой О.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой суд признает - явку с повинной, признание вины в содеянном, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

Зубкова О.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, но привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, совершила умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость, спустя непродолжительное время после отбытия наказания в местах лишения свободы, будучи привлеченной к уголовной ответственности за совершение трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений будет отвечать, лишь, самый строгий вид наказания, из предусмотренных санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, а именно, лишение свободы.

С учетом наличия отягчающего наказания обстоятельства, отрицательных характеристик, того обстоятельства, что исправительное воздействие на Зубкову О.Г. предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 ч.2 УК РФ) суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Зубковой О.Г. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшим С. гражданский иск, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме в заявленной сумме - 25000 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗУБКОВУ ОЛЬГУ ГЕННАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 11 г.Петрозаводска РК от 11.08.2010 года

( с учетом того, что 170 часов обязательных работ соответствуют 21 дню лишения свободы) и приговору мирового судьи судебного участка № 13 г.Петрозаводска РК от 29.09.2010 года, окончательно, определить Зубковой О.Г. наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 20.10.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 8.09.2010года по 19.10.2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Зубковой О.Г. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Зубковой О.Г. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 25000 рублей.

Судебные издержки по делу отнести на счет государства.

Приговор в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Новожилова Н.А.