обвинительный приговор по ст.158 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 октября 2010г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимого Войтанец А.Е.

защитника адвоката Зайцева Н.Н., представившего ордер № 58

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОЙТАНЕЦ АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени, с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Войтанец Андрей Евгеньевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному в 15 метрах от дома С. (нумерация дома отсутствует) на <адрес> в <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками сорвал с правой створки ворот гаража деревянную доску, после чего, используя сорванную им доску, приподнял правую створку ворот вышеуказанного гаража, в результате чего данная створка ворот слетела с петель и Войтанец А.Е., через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно:

1. Набор гаечных ключей «Мастер ключ», стоимостью 600 рублей;

2. Пластмассовую канистру ёмкостью 5 литров, стоимостью 200 рублей;

3. Металлическую канистру ёмкостью 10 литров, стоимостью 700 рублей;

4. 5 литров бензина марки АИ-80, стоимостью 19 рублей за 1 литр бензина, всего на сумму 95 рублей, а всего имущества на общую сумму 1595 рублей, причинив С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Похищенным имуществом Войтанец А.Е. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Войтанец А.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным по делу гражданским иском, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать, устроиться на работу и погасить причиненный потерпевшей ущерб.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., потерпевшая С., адвокат Зайцев Н.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и наказание, за инкриминируемое Войтанец А.Е. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Войтанец А.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении Войтанец А.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает явку с повинной, признание вины в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Войтанец А.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

С учетом вышесказанного, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия доходов у подсудимого, суд считает целесообразным, отвечающим целям наказания и принципу справедливости, определить для подсудимого, из предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ санкций, наказание в виде обязательных работ.

Заявленный потерпевшей по делу гражданский иск на сумму ущерба в размере 1595 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОЙТАНЕЦ АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Войтанец А.Е. в пользу С., в счет возмещения материального ущерба, - 1595 рублей.

Меру пресечения в отношении Войтанец А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.