обвинительный приговор по ст.158 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 августа 2010г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимого Лаврушкина А.А.

защитника адвоката Зайцева Н.Н., представившего ордер № 51

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАВРУШКИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА <данные изъяты>

ранее судимого Суоярвским районным судом:

- 5.05.2004 года по ст. 111 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года

- 15.02.2005 года по ст.112 ч.1 УКРФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5, ст. 70 ст. УК РФ отменено условное осуждение и присоединено не отбытое наказание по приговору от 5.05. 2004 года, всего наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился по сроку отбытия наказания 10.05.2010 года, под стражей с 7.07.2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8 до 12 часов, Лаврушкин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Карелия, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил, вынеся из квартиры, следующее имущество, принадлежащее Ц.:

- DVD проигрыватель «Pioneer» стоимостью 2500 рублей

-МР-3 плеер «Texet» с наушниками и зарядным устройством, общей стоимостью 1400 рублей

-автомобильный акустический динамик « Panasonic» стоимостью 1200 рублей

-кожаную шапку стоимостью 1300 рублей

- тапки-шлепки стоимостью 300 рублей

-спортивную куртку стоимостью 500 рублей, итого на общую сумму 7200 рублей, тем самым, причинив Ц. значительный материальный ущерб. Похищенным Лаврушкин А.А. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Лаврушкин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным по делу гражданским иском, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил, что намерен трудиться и возместить причиненный преступлением ущерб.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., потерпевший Ц. адвокат Зайцев Н.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за инкриминируемое Лаврушкину А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Лаврушкина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Лаврушкину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает : явку с повинной, признание вины в содеянном, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает -рецидив преступлений.

Лаврушкин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, регистрации, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно.

С учетом того, что подсудимый, имея непогашенные судимости, в течение непродолжительного времени ( менее двух месяцев) после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать, лишь, самый строгий вид наказания, из предусмотренных санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, а именно, лишение свободы.

С учетом наличия отягчающего наказания обстоятельства, отрицательных характеристик, того обстоятельства, что исправительное воздействие на Лаврушкина А.А. предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 ч.2 УК РФ ( менее 1\3 части максимального срока наказания)

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Лаврушкину А.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный по делу гражданский иск на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению, в сумме 6700 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАВРУШКИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20.08.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 7.07.2010 по 19.08.2010 года включительно.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Лаврушкина А.А.. в счет возмещения материального ущерба, в пользу Ц.- 6700 рублей.

Меру пресечения в отношении Лаврушкина А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Вещественное доказательство- спортивную куртку- передать Ц.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.