приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р
Дело № 1-46/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суоярви 30 июля 2010 г.

Суоярвский районный суд РК, в составе: председательствующего судьи Троцкого В.А., с участием государственных обвинителей Болгова О.В. и Мынка Т.Н., подсудимого Героева А.В., его защитника адвоката адвокатского кабинета Разживина Н.И., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Героева Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, КАССР; гражданина РФ; не женатого, не имеющего детей; не работающего; имеющего образование <данные изъяты>; военнообязанного; зарегистрированного и проживающего по адресу: РК, <адрес>; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Героев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, потребовал от Р., являющегося инвалидом I группы, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, передать ему денежные средства для приобретения спиртных напитков и, получив в ответ отказ от Р. Героев А.В. применил в отношении него насилие, не опасное для здоровья, а именно, нанес последнему один удар кулаком в лицо от которого Р. испытал физическую боль и упал с инвалидной коляски на пол, после чего Героев А.В. рукой вытащил из нагрудного кармана рубашки, одетой на Р., денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, тем самым Героев А.В. открыто похитил денежные средства, принадлежащие Р., причинив ему физический вред, а также материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № в результате преступных действий, совершенных Героевым А.В., Р. были причинены повреждения в виде кровоподтека в левой скуловой области, не причинивший вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Героев А.В. заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, пояснив при этом, что при ознакомлении с материалами уголовного дела, им, добровольно, после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В настоящее время он так же поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Мынка Т.Н. согласилась на постановление приговора в особом порядке. Защитник - адвокат Разживин Н.И. не возражал против постановления приговора в особом порядке. Представитель потерпевшего Карцев И.С. в судебное заседание не явился, телефонограммой просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения не возражал, иск поддержал.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ при заявлении подсудимым ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Героева А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние его здоровья, которое не позволило проходить службу в Армии.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает то, что он совершил преступление в отношении беспомощного лица.

При назначении наказания, судом учтены обстоятельства, влияющие на меру ответственности, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, кроме того, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого, Героев А.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, он ранее не судим. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит; в течение года <данные изъяты> привлекался к административной ответственности по ст. 20.21. КоАП РФ; по месту жительства характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты>. Учитывая изложенное и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в совокупности, принимая во внимание цели назначения наказания, установленные ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, судом не установлено. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, то, что он не работает и не имеет возможности получать какой-либо доход, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания и в виде ограничения свободы.

С целью надлежащего контроля за поведением условно-осужденного суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на осужденного дополнительную обязанность в виде запрета менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Частью 7 ст. 316 УПК РФ установлено, что при постановке обвинительного приговора в особом порядке наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, в том числе, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случаях участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании ст. 1064 ГК РФ иск, заявленный представителем гражданского истца К., подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен виновными действиями подсудимого, который указанный иск признал.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Героева Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, возлагает на Героева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно проходить регистрацию в указанном государственном органе.

Меру пресечения Героеву А.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда немедленно.

Освободить Героева А.В. от возмещения судебных расходов, отнеся их на счет федерального бюджета.

Взыскать с Героева Алексея Викторовича в пользу К. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.

Приговор, с учетом положений ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Суоярвский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: В.А.Троцкий