обвинительный приговор по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 ноября 2010г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Евстифеевой А.С.

подсудимого Гуляева А.А.

защитника адвоката Чуманевич Н.А., представившей ордер № 170

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУЛЯЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени, с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Гуляев Алексей Александрович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к <адрес> Карелия, где, используя принесенный с собой фрагмент от полотна металлической ножовки, взломал навесной замок на входной двери квартиры, после чего, незаконно, проник в нее, откуда тайно похитил два чехла-накидки от кресел стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей и однокассетный аудиомагнитофон «Vitek» модель «VT-3230», стоимостью 500 рублей, принадлежащие К., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Похищенное имущество Гуляев А.А. вынес из квартиры и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Гуляев Алексей Александрович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к <адрес> Карелия, где, используя принесенную с собой отвертку, открутил один из саморезов, крепящих металлический пробой с запертым навесным замком к дверной коробке первой входной двери квартиры, таким образом, открыв ее, затем с помощью указанной отвертки взломал врезной замок на второй входной двери квартиры, после чего, незаконно, проник в нее, откуда тайно похитил холодильник «Stinol», модель «256Q», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Ш., чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Похищенное имущество Гуляев А.А. вынес из квартиры и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Гуляев Алексей Александрович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к зданию ООО «Управляющая компания строительные ресурсы», расположенному по адресу: <адрес>, где, через незапертую форточку окна, незаконно, проник в указанное здание, затем, используя принесенную с собой отвертку, с проема окна помещения кассы, предназначенного для приема и выдачи денежных средств, открутил саморезы, крепящие металлическую решетку к проему указанного окна, после чего с помощью отвертки взломал запирающее устройство дверцы данного окна, открыл его и через оконный проем, незаконно, проник в помещение кассы, откуда тайно похитил денежные средства в размере 320 рублей, принадлежащие ООО «Управляющая компания Строительные ресурсы», чем причинил данному обществу материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенными денежными средствами Гуляев А.А. скрылся с места преступления.

Похищенными денежными средствами Гуляев А.А. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гуляев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным ООО «Управляющая компания Строительные ресурсы» гражданским иском, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Евстифеева А.С., потерпевшие К., Ш., представитель ООО «Управляющая компания Строительные ресурсы» Я., адвокат Чуманевич Н.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и наказание за инкриминируемые Гуляеву А.А. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Гуляева А.А. суд квалифицирует:

- по факту кражи у К. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по факту кражи у Ш. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по факту кражи в ООО «Управляющая компания Строительные ресурсы» по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

При назначении Гуляеву А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает ( по всем преступлениям) признание вины в содеянном, заявление о явке с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, а в отношении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Гуляев А.А. по месту жительства, прежней работы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, но за короткий промежуток времени совершил три умышленных преступления, из них два тяжких ( ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ), одно средней тяжести ( ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ), привлекался к административной ответственности.

При таких обстоятельствах, назначая наказание за совершение тяжких преступлений, с учетом отсутствия у подсудимого доходов, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать лишь самый строгий вид наказания, из предусмотренных санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, а именно, лишение свободы без назначения дополнительных видов наказания. С учетом многочисленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

При назначении Гуляеву А.А. наказания за совершение преступления средней тяжести, с учетом вышеизложенных данных о личности подсудимого, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает целесообразным, отвечающим целям наказания и принципу справедливости, определить для подсудимого, из предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ санкций, наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с положениями ч.5 ст. 73 УК РФ суд, при назначении условного осуждения, возлагает на Гуляева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить в указанном органе ежеквартальную регистрацию.

Заявленный представителем ООО «Управляющая компания Строительные ресурсы» по делу гражданский иск на сумму ущерба в размере 320 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГУЛЯЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

за каждое из преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

В соответствии с ч.3 ст.69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний (с учетом того, что 200 часов обязательных работ соответствуют 25 дням лишения свободы), окончательно, определить Гуляеву А.А. наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гуляеву А.А. наказание считать условным - с испытательным сроком -два года шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Гуляева А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить в указанном органе, ежеквартальную регистрацию.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гуляева Алексея Александровича в пользу ООО «Управляющая компания Строительные ресурсы», в счет возмещения материального ущерба- 320 рублей.

Меру пресечения в отношении Гуляева А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Судебные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: две накидки на кресло, аудиомагнитофон- возвратить потерпевшей К., холодильник возвратить потерпевшей Ш.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.