обвинительный приговор по ст.158 ч.3 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 декабря 2010г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Абросимова С.Г.

подсудимой Бариновой Е.С.

защитника адвоката Чуманевич Н.А., представившей ордер № 198

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАРИНОВОЙ ЕЛЕНЫ СЕРГЕЕВНЫ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени, с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, Баринова Елена Сергеевна, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришла к <адрес> <адрес>, где руками сняла с одного из окон веранды данной квартиры стекло со штапиками, после чего, в образовавшийся проем, незаконно, проникла в вышеуказанную квартиру и, воспользовавшись тем, что проживающая в квартире К., в состоянии алкогольного опьянения, спит в комнате и не наблюдает за ее действиями, тайно похитила следующие товарно-материальные ценности:

1.пачку чая «Индийский», весом 200 грамм, стоимостью 38 рублей;

2.две пачки молотого черного перца, стоимостью 4 рубля за 1 пачку, на сумму 8 рублей;

3.пачку тмина стоимостью 4 рубля,

4.пачку лаврового листа стоимостью 7 рублей;

5.два килограмма сахарного песка, стоимостью 40 рублей за 1 кг, на сумму 80 рублей;

6.буханку черного хлеба «Окский», стоимостью 25 рублей;

7.буханку нарезного белого хлеба, стоимостью 35 рублей;

8.пшеничный батон, стоимостью 25 рублей;

9.упаковку маргарина «Буренка», весом 500 грамм, стоимостью 30 рублей;

10.семь куриных яиц, стоимостью 3,8 рублей за 1 яйцо, на сумму 26,6 рублей;

11.пачку супа «Харчо», стоимостью 7 рублей;

12.четыре пачки горохового супа, стоимостью 7 рублей за 1 пачку, на сумму 28 рублей;

13.300 грамм репчатого лука, стоимостью 25 рублей за 1 кг, на сумму 7,5 рублей;

14.700 грамм филе сельди, стоимостью 125 рублей за 1 кг, на сумму 87,5 рублей;

15.две вафельные конфеты, стоимостью 7 рублей за одну, на сумму 14 рублей;

16.две пачки сигарет «Прима», стоимостью 13 рублей за 1 пачку, на сумму 26 рублей;

17.один кусок туалетного мыла, стоимостью 10 рублей;

18.пачку стирального порошка «Ять», стоимостью 23 рубля,

а всего товарно-материальных ценностей на общую сумму 481 рубль 60 копеек, принадлежащих К., чем причинила последней материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные товарно-материальные ценности Баринова Е.С. вынесла из квартиры, а в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимая Баринова Е.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и заявленным по делу гражданским иском, пояснила, что при ознакомлении с материалами уголовного дела ею добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ей понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, с потерпевшей помирилась, обещает подобного больше не совершать.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Абросимов С.Г., потерпевшая К., адвокат Чуманевич Н.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за инкриминируемое Бариновой Е.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Действия Бариновой Е.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Бариновой Е.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой суд признает заявление о явке с повинной, признание вины в содеянном, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

Баринова Е.С.. совершила умышленное тяжкое преступление, вместе с тем, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, состоит на учете в Центре занятости населения в целях поиска работы, с потерпевшей помирилась, при таких обстоятельствах, суд считает целесообразным, назначить Бариновой Е.С. наказание в виде штрафа. Данный вид наказания, по мнению суда, является справедливым и обеспечит достижение целей наказания.

С учетом данных о личности подсудимой, того обстоятельства, что подсудимая с потерпевшей примирилась, вернула потерпевшей часть похищенных продуктов питания, суд считает возможным, на основании ст. 158 ч.3 УК РФ низший предел размера штрафа до 3000 рублей.

Учитывая, что Баринова Е.С. в настоящее время не работает, живет случайными заработками и на незначительное ( не более 900 рублей в месяц ) пособие по безработице, т.е. в течение определенного времени, будет не в состоянии исполнить наказание в установленные законодательством сроки, суд, на основании ст. 46 ч.3 УК РФ, считает возможным предоставить подсудимой рассрочку выплаты штрафа на один год, равными долями, поквартально.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заявленный потерпевшей К. гражданский иск, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме в заявленной сумме - 371 рубль 40 копеек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАРИНОВУ ЕЛЕНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание, с учетом положений ст.46 ч.3 УК РФ, его выплаты, равными долями, поквартально, на срок один год.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бариновой Е.С. в пользу К. в возмещение материального ущерба - 371 рубль 40 копеек.

Меру пресечения в отношении Бариновой Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.