обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 февраля 2011г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимых Федорова А.Б., Федорова М.Б.

защитника адвоката Разживина Н.И., представившего ордер № 96

представителя потерпевшего М.

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОРОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА <данные изъяты>

ФЕДОРОВА МИХАИЛА БОРИСОВИЧА <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Федоров Александр Борисович и Федоров Михаил Борисович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому № по <адрес> в <адрес> Карелия, где, заведомо зная о том, что хозяин дома отсутствует, Федоров М.Б., выждав пока Федоров А.Б., используя принесенный с собой гвоздодер, разбил форточку в окне дома, после чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно незаконно, проникли в указанный дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Л., а именно:

1.микроволновую печь «Supra», стоимостью 2000 рублей;

2.жидкокристаллический телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 10000 рублей;

3.ресивер «GeneralSatelliteGS 7300» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3500 рублей;

4.конвектор «Thermor» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1200 рублей;

5.сетевой фильтр «АРС» стоимостью 300 рублей;

6.комплект постельного белья, состоящий из пододеяльника, простыни, 2-х наволочек стоимостью 100 рублей за комплект;

7.камуфлированный рюкзак, стоимостью 300 рублей;

8.плащ боллониевый стоимостью 200 рублей;

9.синтепоновое одеяло, стоимостью 300 рублей,

а всего имущества на общую сумму 17900 рублей, причинив Л. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Федоров А.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать, просит не лишать свободы.

Подсудимый Федоров М.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., представитель потерпевшего М., адвокат Разживин Н.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимым обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за инкриминируемое Федорову А.Б. и Федорову М.Б. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению.

Действия Федорова А.Б. и Федорова М.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Федорову А.Б. и Федорову М.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых суд признает заявление о явке с повинной, признание вины в содеянном, для Федорова А.Б., также, наличие на иждивении двоих малолетних детей..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд по делу не усматривает.

Федоров А.Б. и Федоров М.Б. совершили умышленное тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, юридически не судимы, к административной ответственности не привлекались, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом, что подсудимый Федоров М.Б. не работает, Федоров А.Б. имеет на иждивении двоих малолетних детей, будет отвечать, из предусмотренных санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, вид наказания- лишение свободы. При этом, суд считает, что исправление подсудимых еще возможно без изоляции от общества.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительных характеристик, суд считает возможным не назначать обоим подсудимым дополнительные виды наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с положениями ч.5 ст. 73 УК РФ суд, при назначении условного осуждения, возлагает на Федорова А.Б., Федорова М.Б. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и, дополнительно, на Федорова М.Б.- обязанность ежеквартальной регистрации в указанном выше органе.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФЕДОРОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА и ФЕДОРОВА МИХАИЛА БОРИСОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить, каждому, наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Федорову А.Б., Федорову М.Б. наказание считать условным - с испытательным сроком - два года- каждому.

В период испытательного срока возложить на Федорова А.Б., Федорова М.Б. дополнительную обязанность- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и, дополнительно, на Федорова М.Б.- обязанность ежеквартальной регистрации в указанном выше органе.

Меру пресечения в отношении Федорова А.Б., Федорова М.Б. - подписку о невыезде- отменить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: гвоздодер - уничтожить.

Приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.