обвинительный приговр по ст.161 ч.2 п. г УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

9 февраля 2011г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимого Ланцова Ю.В.

защитника адвоката Зайцева Н.Н., представившего ордер № 75

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАНЦОВА ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 24 часов, Ланцов Юрий Викторович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, находясь на <адрес> в <адрес> Карелия, около железнодорожного моста, применил к Д. насилие, не опасное для здоровья, а именно, нанес ему один удар кулаком в левую часть лица, отчего последний испытал физическую боль и упал на землю. Продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Ланцов Ю.В. подошел к лежащему на земле Д., и, вытащив из кармана рубашки, одетой на Д., открыто похитил у последнего мобильный телефон «Nokia 5800» стоимостью 12000 рублей, принадлежащий Д., чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ланцов Ю.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать, в настоящее время контролирует свое поведение, после работы сразу идет домой, просит не лишать свободы.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., потерпевшие Д. адвокат Зайцев Н.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и, наказание за инкриминируемое Ланцову Ю.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Ланцова Ю.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении Ланцову Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает явку с повинной, признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Ланцов Ю.В. совершил умышленное тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, но на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания не применять дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с положениями ч.5 ст. 73 УК РФ суд, при назначении условного осуждения, возлагает на Ланцова Ю.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Суд считает, нецелесообразным, учитывая факт работы Ланцова Ю.В., установление ему предложенной прокурором дополнительной обязанности в виде прохождения в УИИ ежеквартальной регистрации.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАНЦОВА ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ланцову Ю.В. наказание считать условным - с испытательным сроком - два года.

В период испытательного срока возложить на Ланцова Ю.В. дополнительную обязанность- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Ланцова Ю.В. - подписку о невыезде- отменить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.