обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 февраля 2011г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимой Черношей Е.В.

защитника адвоката Разживина Н.И., представившего ордер № 91

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНОШЕЙ ЕЛЕНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ 3.07.1976 года рождения, уроженки п.Тойвола Суоярвского района КАССР, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: Республика Карелия, Суоярвский район, п.Тойвола, ул.Зеленая, д.7, кв.2, фактически проживающей по адресу: Республика Карелия, Суоярвский район, п.Найстеньярви, ул.Ленина, д.46, кв.11, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ, Черношей Елена Васильевна, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, в большой комнате вышеуказанной квартиры обнаружила в мебельной стенке и тайно похитила денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие О., тем самым причинив ей материальный ущерб на вышеуказанную сумму, являющийся для нее значительным.

Похищенные денежные средства Черношей Е.В. вынесла из квартиры и в дальнейшем распорядилась ими по собственному усмотрению.

Подсудимая Черношей Е.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и заявленным по делу гражданским иском, пояснила, что при ознакомлении с материалами уголовного дела ею добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ей понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать и обещает постепенно погасить причиненной потерпевшей ущерб.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., потерпевшая О., адвокат Разживин Н.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за инкриминируемое Черношей Е.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Действия Черношей Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Черношей Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой суд признает явку с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

Черношей Е.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра не состоит, совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, лишена родительских прав в отношении малолетних детей, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость». При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия доходов у подсудимой суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений будет отвечать наказание в виде обязательных работ.

Заявленный потерпевшей О. гражданский иск, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме в заявленной сумме, 4000 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕРНОШЕЙ ЕЛЕНУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Черношей Е.В. в пользу О. в возмещение материального ущерба - 4000 рублей.

Меру пресечения в отношении Черношей Е.В. - подписку о невыезде отменить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.