обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. б



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

2 февраля 2011г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимого Григорук В.С.

защитника адвоката Разживина Н.И. представившего ордер № 90

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРУК ВЯЧЕСЛАВА СТАНИСЛАВОВИЧА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени, с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, Григорук В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, используя пожарный багор, взломал навесной замок на входных дверях хлебопекарни, принадлежащей индивидуальному предпринимателю П., расположенной по адресу: <адрес> РК <адрес>, после чего, незаконно, проник в помещение хлебопекарни, откуда тайно похитил 5 буханок белого хлеба, стоимостью 21 рубль 50 копеек за одну буханку, на сумму 107 рублей 50 копеек, принадлежащие П., после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания, Григорук В.С. используя вышеуказанный пожарный багор, взломал два навесных замка на входных дверях складского помещения хлебопекарни, незаконно, проник в него, откуда тайно похитил следующие продукты питания:

1. 4 кг. сыра твердого « Гауда» стоимостью 245 рублей за 1 кг., на сумму 980 рублей

2. 2 кг. колбасы полукопченной « Гусарская» стоимостью 165 рублей за 1 кг., на сумму 330 рублей,

3. 5 бутылок растительного масла « Масленица» емкостью 990 мл., каждая, стоимостью 64 рубля за одну бутылку на сумму 320 рублей

4 15 пачек творога производства « Славмо», весом 200 гр. каждая, стоимостью 36 рублей за пачку, на сумму 540 рублей

5. 2 бутылки кетчупа « Моя семья. Кетчуп томатный» весом 900 гр. каждая стоимостью 46 рублей за бутылку, на сумму 92 рубля

6. 2 банки яблочного повидла, весом 650 гр. каждая, стоимостью 25 рублей за банку, на сумму 50 рублей

7. 3 кг. сыра твердого « Голландский», стоимостью 235 рублей за 1 кг., на сумму 705 рублей

8. 1,5 кг. хлебопекарных дрожжей, стоимостью 39 рублей за 1 кг., на сумму 58 рублей 50 копеек

9. сыр « Брынза Болгарская», в герметической упаковке весом 180 гр., стоимостью 235 рублей за 1 кг., на сумму 42 рубля 30 копеек

10. 60 куриных яиц, стоимостью 3 рубля 60 копеек за одно яйцо, на сумму 216 рублей, а всего продуктов питания на общую сумму 3441 рубль30 копеек, тем самым причинив П. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Похищенные продукты питания Григорук В.С. вынес из помещения хлебопекарни за 2 раза и в дальнейшем распорядился ими по собственному усмотрению.

Подсудимый Григорук В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным по делу гражданским иском, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать, планирует устроиться на работу и погасить причиненный потерпевшему ущерб.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., потерпевший П., адвокат Разживин Н.И., согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и наказание, за инкриминируемое Григорук В.С. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Григорук В.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает явку с повинной, признание вины в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Григорук В.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, но на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, судимостей не имеет.

С учетом вышесказанного, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия доходов у подсудимого, суд считает целесообразным, отвечающим целям наказания и принципу справедливости, определить для подсудимого, из предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ санкций, наказание в виде обязательных работ.

Заявленный потерпевшим по делу гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба в размере 3199 рублей 30 копеек, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГРИГОРУК ВЯЧЕСЛАВА СТАНИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Григорук В.С. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба - 3199 рублей 30 копеек.

Меру пресечения в отношении Григорук В.С. - содержание под стражей- отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: пожарный багор, металлический лом, навесной замок, душку от навесного замка, запирающее устройство с душкой- уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.