обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

1 февраля 2011г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимого Некриш К.К.

защитника адвоката Разживина Н.И., представившего ордер № 94

потерпевшего П.

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НЕКРИШ КОНСТАНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, с 15 до 19 часов, Некриш Константин Константинович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков с П., воспользовавшись тем, что последний в состоянии алкогольного опьянения уснул и никто не наблюдает за его действиями, тайно похитил из внутреннего кармана куртки, одетой на П., денежные средства в сумме 4000 рублей, чем причинил П. значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенными денежными средствами Некриш К.К. вышел из квартиры и в дальнейшем распорядился ими по собственному усмотрению.

Подсудимый Некриш К.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным по делу гражданским иском, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать.

Пояснил, что осенью 2009 года случился инсульт по левой стороне, с тех пор не действует левая рука, слабость в левой ноге, в настоящее время готовит документы на врачебную комиссию для установления группы инвалидности. Проживает с матерью на ее пенсию. Предпринимает меры для погашения причиненного потерпевшему ущерба.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., потерпевший П., адвокат Разживин Н.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и, наказание за инкриминируемое Некриш К.К. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Некриш К.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Некриш К.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает явку с повинной, признание вины в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Некриш К.К. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и правонарушений, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, судимостей не имеет.

При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия у подсудимого доходов, его состояния здоровья, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать, из предусмотренных санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, видов наказания - лишение свободы без назначения дополнительных видов наказания.

С учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о смягчении наказания суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с положениями ч.5 ст. 73 УК РФ суд, при назначении условного осуждения, возлагает на Некриш К.К. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Заявленный потерпевшим гражданский иск, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, в заявленной сумме- 4000 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НЕКРИШ КОНСТАНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Некриш К.К. наказание считать условным - с испытательным сроком - один год.

В период испытательного срока возложить на Некриш К.К. дополнительную обязанность- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Некриш К.К. в пользу П., в возмещение материального ущерба - 4000 рублей.

Меру пресечения в отношении Некриш К.К. - подписку о невыезде отменить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.