обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31 января 2011г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Болгова О.В.

подсудимого Козлова С.Н.

защитника адвоката Разживина Н.И., представившего ордер № 95

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Козлов Сергей Николаевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к нежилой <адрес>, на веранде которой располагался пункт <данные изъяты>, осуществляющий прием дикорастущих ягод от населения, где, используя принесенный с собой гвоздодер, сорвал с входной двери квартиры навесной замок с пробоем, после чего незаконно проник в указанный пункт приема дикорастущих ягод на веранду квартиры, откуда тайно похитил электронные весы «ВЭУ-150 С», стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей, принадлежащие <данные изъяты>, чем причинил данному обществу материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенное имущество Козлов С.Н. вынес с места преступления и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый Козлов С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным по делу гражданским иском, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Болгов О.В., представитель потерпевшего Д., адвокат Разживин Н.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и наказание, за инкриминируемое Козлову С.Н. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Козлова С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении Козлову С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает явку с повинной, признание вины в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Козлов С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и правонарушений, вместе с тем, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать наказание в виде обязательных работ.

Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме в заявленной сумме, 5000 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЗЛОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Козлова С.Н. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба - 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Козлова С.Н. - подписку о невыезде отменить.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Новожилова Н.А.