обвинительный приговор в отношении Андреева А.В. по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 декабря 2010г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Абросимова С.Г.

подсудимого Андреева А.В.

защитника адвоката Чуманевич Н.А., представившей ордер № 199

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреева А.В. ..., ранее судимого:

- Суоярвским районным судом РК 18.06.2007 года ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;

- Муезерским районным судом РК 27.02.2008 года по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Медвежьегорского районного суда от 8.02.2010 года наказание по приговору Муезерского районного суда от 27.02.2008 года по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ снижено до 1 года 11 месяцев лишения свободы, окончательное наказание на основании ст.74 ч.5, ст.79 УК РФ условно-досрочно на 9 месяцев 25 дней,

находящегося под стражей с 18.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

хх.хх.хх, в период времени с ... часов, Андреева А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, находясь на участке автодороги на ... между домами № по ... и ..., увидев проходящую по улице С., с целью хищения, подошел к последней сзади и схватил хозяйственную сумку, с находившимися в ней кошельком с денежными средствами в сумме 1550 рублей, которую несла при себе С., и попытался вырвать ее из рук последней, С. оказала сопротивление действиям Андреева А.В. и не отпускала сумку, тогда Андреев А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанных денежных средств, с целью подавления сопротивления и облегчения завладения чужим имуществом, применил к С. насилие, не опасное для здоровья, а именно, нанес ей не менее пяти ударов кулаком по голове, после чего, они вдвоем упали на землю в снег, где продолжили бороться, однако, преступление Андреевым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как С. стала кричать и звать на помощь, на место преступления на личном автомобиле подъехал С., который стал очевидцем совершаемого преступления и вмешался в происходящее. Андреев А.В., боясь быть задержанным очевидцем преступления, был вынужден прекратить свои преступные действия и скрылся с места преступления.

Согласно заключения эксперта № от хх.хх.хх в результате вышеуказанных преступных действий Андреев А.В. причинил С. следующие телесные повреждения: рана в области левой ушной раковины и ссадина в левой щечной области, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Андреев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, причиной совершения преступления считает нетрезвое состояние.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Абросимов С.Г., потерпевшая С., адвокат Чуманевич Н.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и, наказание за инкриминируемое Андрееву А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Андреева А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, если, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Андрееву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает заявление о явке с повинной, признание вины в содеянном, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Андреев А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания- удовлетворительно, вместе с тем, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, но на путь исправления не встал, менее чем через 4 месяца, совершил тяжкое преступление, имея непогашенные судимости, в период срока условно-досрочного освобождения, при таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Андрееву А.В. дополнительные виды наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, отбывание наказания ему следует, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андреева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию присоединить, частично, не отбытое наказание по приговору Муезерского районного суда РК от 27.02.2008 года (с учетом постановления Медвежьегорского районного суда от 8.02.2010 года) и, окончательно, определить Андрееву А.В. наказание, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.12.2010 года, зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей с 18.11.2010 года по 26.12.2010 года ( включительно).

Меру пресечения в отношении Андреева А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства по делу: хозяйственную сумку, кошелек и денежные средства в сумме 1550 рублей вернуть потерпевшей С. Мужскую куртку черного цвета и мужские джинсы синего цвета вернуть Андрееву А.В.

Приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в вышеуказанные сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Новожилова Н.А.