обвинительный приговор в отношении Черепанова А.Б. по ст.158 ч.2, 158 ч.3 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 декабря 2010г г. Суоярви

Суоярвский районный суд Республики Карелия под председательством судьи Новожиловой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Абросимова С.Г.

подсудимого Черепанова А.Б.

защитника адвоката Зайцева Н.Н., представившего ордер № 69

с участием потерпевших Т., В.

при секретаре Матросовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черепанова А.Б. ... ранее судимого:

- Якутским городским судом 20.10.1999 года ст.158 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ, ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 3.05.2006 года по отбытию срока наказания;

- Лодейнопольским городским судом Ленинградской области 28.12.2007 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

хх.хх.хх, в период времени с ... до ..., Черепанова А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, используя принесенную с собой связку ключей, путем подбора ключа, открыл замок на входной двери ... в ... Карелия, после чего, незаконно, проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество:

1.ноутбук «Asus» N60DPAthIIM 300, серийный номер 99NOAS322405389, с портфелем для переноски, общей стоимостью 25000 рублей;

2.модем ADSL 2500 № РОА 295069243 стоимостью 500 рублей;

3.соединительный шнур от ноутбука к аудиоколонкам, стоимостью 100 рублей,

а всего имущества, принадлежащего Т., на общую сумму 25600 рублей, тем самым, причинив ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, являющийся для него значительным.

Похищенное имущество Черепанов А.Б. вынес из квартиры и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.

В период времени с ... по хх.хх.хх, с ..., Черепанова А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, через незапертое окно, незаконно, проник на балкон ... Карелия, расположенной на 1-м этаже указанного дома, после чего, используя принесенный с собой металлический предмет в виде монтировки, отжал балконную дверь и, незаконно, проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил из серванта, находившегося в комнате, денежные средства в размере 500 рублей и ювелирные изделия, изготовленные из золота 583 пробы, а именно, одну пару золотых сережек в виде четырехлистника, стоимостью 4000 рублей и золотое кольцо с полудрагоценным камнем красного цвета, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие В., тем самым, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Похищенные денежные средства и ювелирные изделия Черепанов А.Б. вынес из квартиры и в дальнейшем распорядился ими по собственному усмотрению.

Подсудимый Черепанов А.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявленными по делу гражданскими исками, пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, на настоящий момент его поддерживает, сущность обвинения ему понятна, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает подобного больше не совершать. Намерен устроиться на работу и погасить причиненный преступлениями ущерб.

Поскольку государственный обвинитель прокурор Абросимов С.Г., потерпевшие Т., В., адвокат Зайцев Н.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за инкриминируемые Черепанову А.Б. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, постольку, в соответствии со ст. 314 п.2 УПК РФ, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Черепанова А.Б. суд квалифицирует: по факту кражи у Т. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по факту кражи у В. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Черепанову А.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого по обоим преступлениям суд признает заявление о явке с повинной, признание вины в содеянном, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Черепанов А.Б. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, по месту отбывания условного наказания характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, совершил два умышленных тяжких преступления в условиях рецидива, в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору суда. При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать лишь самый строгий вид наказания, из предусмотренных санкцией ст. 74 ч.5 УК РФ, подлежит отмене.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительных характеристик, суд считает возможным не назначать Черепанову А.Б. дополнительные виды наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заявленные потерпевшими Т. и В. гражданские иски, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме в заявленных суммах, соответственно - 25600 рублей и 8500 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черепанова А.Б. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и за каждое из них, назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, используя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, определить Черепанову А.Б. наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Черепанова А.Б. условное осуждение, назначенное приговором Лодейнопольского городского суда Ленинградской области от 28.12.2007 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию присоединить, частично, не отбытое наказание по приговору Лодейнопольского городского суда Ленинградской области от 28.12.2007 года и, окончательно, определить Черепанову А.Б. наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 22.12.2010 года.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Черепанова А.Б. в пользу Т. в возмещение материального ущерба - 25600 рублей.

Взыскать с Черепанова А.Б. в пользу В. в возмещение материального ущерба - 8500 рублей.

Меру пресечения в отношении Черепанова А.Б. - подписку о невыезде ( до вступления приговора в законную силу) изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства по делу: накладной замок и ключ возвратить Т.

Приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Верховный суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в вышеуказанные сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Новожилова Н.А.